Мантуя: "Семейная вотчина Гонзаго"



Город Ма́нтуя / Mantova, в котором проживает около полусотни тысяч жителей, расположен в Северной Италии, в Ломбардии. Город с трёх сторон окружён затоками реки Минчо.


Мантуя имеет очень древнюю историю. Еще в III веке до н.э. город стал центром Римской империи на севере Италии. Кстати, в предместьях Мантуи родился величайший поэт Древнего Рима Вергилий.


В 1269-1328 г.г. город находился под властью семьи Бонакольси. Многие сооружения, построенные в Мантуе в период правления этой семьи, дошли до наших дней.


В 1328 г. власть в городе захватили представители семьи Гонзаго, которые правили Мантуей и провинцией вплоть до начала 18 века.


Во время правления семьи Гонзаго город превратился в центр искусства, где жили и творили художники, скульпторы, поэты и писатели. Здесь работал и молодой Рубенс.


В 18 веке Ломбардия и вместе с ней Мантуя перешли к австрийским Габсбургам. Мантуя постепенно превратилась из города искусств в город-крепость. Мантуя-крепость доставила много проблем Наполеону в 1797 году в его военном походе по Италии. До 1814 года Мантуя была французским городом, затем вернулась к австрийцам, а с 1866 года стала итальянской.


После небольшого экскурса в историю города, давайте совершим прогулку по историческому центру Мантуи. И начнем ее на берегах реки Минчо, затоки которой образовали озера и окружают старинный центр города.




Кстати, если вы приедете в Мантую на автомобиле, найти парковку вы сможете только здесь, на берегу.


С берега открывается прекрасный вид на замок Сан Джорджо / Castello San Giorgio (Via San Giorgio), который построен в 1395-1406 г.г. как оборонительное сооружение, а в 1459 г. перестроен под резиденцию Францелли.






Путеводители указывают на то, что в замке сохранились красивые внутренние интерьеры, в том числе фрески 15 века, выполненные Андреа Мантеньи, но для посещения замок закрыт.



С набережной видны многочисленные постройки комплекса резиденции семейства Гонзаго - Палаццо Дукале / Palazzo Ducale.





Пройдя по неширокой улочке в центральную часть города, мы окажемся на огромной площади Пьяцца Сорделло / Piazza Sordello.




Одну сторону площади занимает уже упоминавшееся нами Палаццо Дукале / Palazzo Ducale (1290 - 1708 г.г.), резиденция семейства Гонзаго.



Сейчас в огромном комплексе, включающем в себя большое число построек, соединенных между собой, внутренних дворов и двориков, располагается музей. В самом Палаццо Дукале более 500 (!!!) комнат, и хотя для посещения открыта только часть дворцового комплекса, музей поражает - обойти его экспозицию и сориентироваться, в какой части комплекса находишься, не просто!




Внутренние интерьеры сохранились по-разному. Многие залы полностью отреставрированы, восстановлены настенные и потолочные фрески и другие элементы декора. В части залов можно увидеть лишь фрагменты былой роскоши. Фотографировать внутри Палаццо не разрешается.


Напротив Палаццо Дукале стоит более скромное здание Palazzo Vescovile, ранее носившее название Palazzo Bianchi, поскольку было построено в 1756-1786 г.г. как семейная резиденция семьи Бьянки. В последующем дворец перешел в руки Римской курии, и в нем располагалась резиденция епископа.



Рядом с Palazzo Vescovile на площади стоит огромный дворец Палаццо Бонакольси / Palazzo Bonacolsi, построенный в 13 веке и с 14 века принадлежавший семье Гонзаго. Дворец имеет второе название - Palazzo Castiglioni по фамилии проживавшей в нем почти два столетия семьи Кастильоне, потомков Бальдассаре Кастильо́не (1478—1529), автора одного из самых знаменитых сочинений итальянского Возрождения - трактата «О придворном».





Еще одним архитектурным шедевром площади Пьяцца Сорделло / Piazza Sordello несомненно является Кафедральный собор св. Петра / Duomo (Cattedrale di San Pietro).



Собор построен в 1395-1401 г.г. на месте сгоревшего здания, с этого времени сохранились часовня, колокольня и готический боковой фасад.



После пожара XVI века известный архитектор Джулио Романо / Giulio Romano реконструировал интерьеры собора. В 1756-1761 г.г. главный фасад заменили на новый из каррарского мрамора.



Соседство с резиденцией семейства правителей города и провинции не могло не отразиться на внутреннем убранстве собора.







В Мантуе, как и во многих итальянских городах, дома имеют аркады, хорошо защищающие пешеходов от жаркого солнца и непогоды.




Аркады заполнены магазинами и ресторанами с неоновыми вывесками.




Недалеко от Пьяцца Сорделло находится еще одна большая площадь - Пьяцца Эрбе / Piazza Erbe. Одну ее сторону почти полностью занимает Палаццо делла Раджионе / Palazzo della Ragione, построенное в 1250 г. как Дворец юстиции. Сейчас в нем музей.





Фотографировать на площади непросто из-за обилия ресторанов, выставляющих столики и зонтики прямо на брусчатке.



Рядом с дворцом стоит интересная церковь-ротонда Сан-Лоренцо / Rotonda di San Lorenzo, построенная в 1082 году. Внешний вид и внутренний объем напоминают храм Гроба Господня в Иерусалиме, что сделано по желанию графини Матильды из рода Каносса, правившего в 11 веке севером Италии.



Церковь построена из кирпича, колонны и некоторые детали выполнены из мрамора. Внутри фреска 15 века, изображающая св. Лаврентия.



Над крышами домов, обрамляющих площадь, виднеется купол еще одной знаменитой мантуанской постройки – церкви Сан-Андреа / Basilica di Sant'Andrea.



Фасад церкви выходит на площадь Piazza Mantegna.



Церковь Сан-Андреа строилась в 1472-1494 г.г. архитектором Л. Фанчелли по проекту великого итальянского зодчего Леона Баттиста Альберти, затем достраивалась еще почти три века вплоть до 1772 г.




Внутри церкви хранятся мощи св. Андрея и кровь Иисуса, доставленные сюда римлянином Лонгином.





Вообще, исторический центр Мантуи изобилует тихими улочками и небольшими площадями.






Бродя по улочкам, можно обнаружить много интересного. Например, старые церкви.



Или Дворец маркиза Орацио Каносса / Orazio Canossa, построенный во второй половине 17 века.



Все протяженные фасады дворца облицованы резным камнем.




В литературе мы нашли упоминания об интересных интерьерах дворца, но, к сожалению, дворец до настоящего времени является частной собственностью и не доступен для посещения.


В Мантуе много музеев, например, музей города в Palazzo di San Sebastiano (Largo XXIY Maggio).



Обращаем ваше внимание на то, что некоторые музеи города, также как церкви и магазины, имеют большой обеденный перерыв – примерно с 12:30 до 15:00, и эти реалии надо учитывать при планировании маршрутов.


Наш небольшой рассказ о Мантуе, конечно, нельзя назвать полным. В городе еще очень много интересных гражданских зданий и церквей, таких как Палаццо Д'Арко / Palazzo D'Arco, Палаццо Те / Palazzo Te, построенных замечательными архитекторами, работавшими в Мантуе. Они находятся вне исторического центра города, и их осмотр потребует дополнительного времени.



Местность:  Мантуя / Mantova
Местоположение