Хельсинки: "Тюрьма в Катаянокка"



Вскоре после присоединения Финляндии к России и провозглашения Хельсинки столицей, по указу русского царя Николая I в городе началась модернизация городских служб. В 1832 году Николай I дал высочайшее разрешение на начало строительства новой хельсинкской тюрьмы, которая была построена в 1837 году. От этого здания сохранилась тюремная капелла, которая является одним из самых старых храмов Хельсинки.


В конце 1880-х годов возникла необходимость в расширении тюрьмы. В качестве основы была выбрана популярная в начале 1800-х годов американская, т.н. «Филадельфийская модель» - комплекс из четырех зданий, расположенных в форме креста. Небольшое здание белого цвета в правой половине фотографии – старая тюремная капелла (фото с сайта сети отелей Best Western).



Открытый зал центральной части и расположение камер по обе стороны от прохода в каждой стороне «креста» позволяли охране, размещенной в центре, контролировать ситуацию на этаже во всех направлениях.



Проект получил одобрение Александра III, и к 1888 году были построены три кирпичных крыла здания, представляющие собой классический пример кирпичной архитектуры. К слову сказать, американская модель нашла свое воплощение и в Петербурге – по этому проекту построены и знаменитые «Кресты».



Тюрьма в Катаянокка имела передовое для своего времени оснащение. Во всех помещениях имелось электрическое освещение. Здание тюрьмы отапливалось через систему центрального отопления от специальной печи, топившейся деревом. Кстати, эта система отопления безотказно работала вплоть до начала 1960-х годов.




Тюрьма предназначалась в основном для содержания под стражей неплательщиков налогов, также использовалась в качестве следственного изолятора. В катаяноккской тюрьме имелось более 160 камер. Камеры имели размер 7 кв. м, душа и туалета в них не было.




В середине 20-го века облик тюремного двора изменился, вдоль забора стали выращивать помидоры и другие овощи, появились площадки для занятий спортом и т.п. А жена директора тюрьмы выращивала цветы, которые продавала на рынке.




В тюрьме в разные годы сидели 12 финских министров, в послевоенное время самым именитым узником был бывший глава государства Ристо Рюти, осужденный за связи с немецкими нацистами. В 60-х г.г. прошлого века тюрьма уже не справлялась с большим числом заключенных, в камерах, рассчитанных на 8 заключенных, размещали до 30 человек одновременно.


В 2002 г. тюрьма была закрыта. Власти города обосновали это решение двумя причинами: во-первых, мрачные помещения тюрьмы не соответствовали нормам евростандартов, во-вторых, её местоположение в престижном районе Хельсинки Катаянокка не давало в полном объеме решить вопросы обеспечения безопасности - побег из тюрьмы, расположенной в центре города, гораздо проще. Кстати, так бежал один заключенный в начале 1990-х г.г. – он свил веревку из простыней и одеял, спустился вниз и «растворился» в городе.




По результатам конкурса, здание было приобретено частными инвесторами для переоборудования его в отель.





Работы велись пять лет, и в 2007 году отель принял первых постояльцев в свои 106 номеров, переделанных из 167 камер.



Одну камеру оставили нетронутой для истории. На месте оставили и старые ворота тюрьмы.




При гостинице работает ресторан «Тюремный двор» / «Jailyard» с традиционной финской кухней - оленина с картошкой, лосось, капуста. Посуда - «тюремная», миски и стаканы - алюминиевые. Ценовая категория – высокая.




Местность:  Хельсинки / Helsinki Раздел:  «Необычные находки»