Модена: «Короткое знакомство с родиной бальзамического уксуса и Феррари»



Итальянский город Модена / Modena находится примерно в 40 километрах от Болоньи. Бывшая римская колония, а ныне довольно-таки крупный, современный промышленный город - родина бальзамического уксуса и автомобилей Феррари.


Несмотря на своё индустриальное настоящее, Модена сумела сохранить средневековую планировку городского центра, памятники средневековья, узкие улочки и уличные галереи.








Главное историческое достояние Модены - центральная площадь Piazza Grande, одну сторону которой занимает боковой фасад и апсида романского кафедрального собора - Duomo San Geminiano.



Главный фасад Дуомо смотрит на улицу Corso Duomo.




Строительство собора начал в 1099-м году ломбардский мастер Ланфранко. Менее чем через сто лет Дуомо был освящён.




Собор представляет собой типичный образец романской архитектуры с декором в виде карликовых галерей и декоративных аркад.




Готическое окно на главном фасаде и две башенки добавлены позднее.




Стены здания сложены из кирпича, снаружи полностью облицованы мрамором и украшены скульптурным декором.




Внутри собор имеет три нефа.



Апсиду украшают мозаики.




Главный неф от пресбитерия отделяет высокая преграда.




Такая преграда часто встречается в немецких романских церквях, и там она называется "леттнер". Но на Апеннинском полуострове подобное сооружение редкость.


А преграда моденского собора, созданная в 12 - 13 в.в., исключительно хороша собой.




Барельефы на преграде иллюстрируют библейские сюжеты.





Под алтарной частью собора находится крипта.





Рядом с собором стоит 88-метровая кампанила Гирландина ("Torre della Ghirlandina").



Возводить колокольню начали в романском стиле в начале 12-го века, а закончили уже в готическом в 14-м.



На Piazza Grande стоит ещё одно историческое здание Модены - Palazzo Comunale.



Нынешнее здание городской администрации представляет собой комплекс разновременных строений. Самая старая часть палаццо возведена в 1046-м году. Потом по мере разрастания бюрократического аппарата городские власти оккупировали соседние дома, всё это не раз объединялось и перестраивалось. В 15-м веке над палаццо выросла Часовая башня.



В левом углу дворца сохранилась каменная плита, которая в былые времена исполняла функции и народной трибуны, и позорного столба.



Через всю Модену проходит длинная магистраль Via Emilia.



В границах исторического центра она называется Via Emilia Centro и является главной торговой улицей.





У западной границы старого города вдоль Via Emilia протянулся длинный фасад здания, построенного специально для галереи картин герцогов д'Эсте.



Рядом к музейному зданию прилепилась церковь San Agostino.



Несколько прямых улиц соединяют Via Emilia Centro с просторной площадью Piazza Roma, на которой доминирует огромный дворец - Palazzo Ducale.



Резиденцию герцога Франческо I д'Эсте начали строить в 17-м веке, но закончить дворец удалось лишь в середине 19-го столетия.





Сейчас здание занимает военная академия.


В паре шагов от дворца нельзя не заметить яркий красно-белый фасад церкви San Giorgio. Церковь основана в 12-м столетии, но в 17-м веке её основательно перестроили в стиле барокко.



Церквей 12 - 18 в.в. в Модене, впрочем, как и в любом другом итальянском городе, предостаточно, и вы обязательно встретите их во время прогулки по городу.


Ну, а автомобильным фанатам, возможно, гораздо интереснее посетить музей "Дом Энцо Феррари"/"Casa Enzo Ferrari" (via Paolo Ferrari, 85) или съездить в расположенный в 18 километрах от Модены городок Маранелло / Maranello в Музей Феррари.



Местность:  Модена / Modena
Местоположение