Червия: "Грустный «Мёртвый сезон»"



Червия / Cervia - маленький итальянский город в провинции Равенна (область Эмилия-Романья) с населением в 28 тысяч человек был основан ещё в 1-м веке греками, но располагался несколько западнее сегодняшней Червии. Основное развитие город получил в средние века. Сегодня Червия – один из приморских итальянских курортов с песчаными пляжами, расположенный на адриатическом побережье между Равенной и Римини.


В центре города на площади Гарибальди / Piazza Garibaldi стоят друг напротив друга здания муниципалитета и кафедрального собора, построенные в начале 18-го века.




Чуть в стороне, на берегах Портового канала / Porto Canale, расположены несколько сооружений, сыгравших важную роль в истории Червии. В средние века в Червии велась добыча соли, торговля которой приносила городу большой доход.


Для хранения соли на берегу канала в 1691 году по распоряжению правителя провинции Романья Микеланджело Маффея был построен соляной склад-магазин Magazzeno del Sale-Torre (via N. Sauro). В нём хранилось до 13000 тонн соли. Сейчас в здании городской музей.



Одновременно рядом была построена башня св. Михаила / Torre San Michele для защиты порта и соляных складов от пиратов.



Чуть позже, в 1712 году на противоположном берегу канала был сооружён ещё один склад-магазин Magazzeno del Sale-Darsena (via Oriani), в котором не только хранили около 10000 тонн соли, но и рассыпали её в мешки и грузили в специальные железные лодки «burchielle» для дальнейшей транспортировки покупателям.



В начале Портового канала у моря стоит небольшой маяк. Он был сооружен в 1875 году на месте старого маяка, который не был видел морякам, так как отстоял далеко от берега. В 1918 году из-за просадки грунта при строительстве окрестных зданий маяк чуть накренился. В середине прошлого века вследствие боевых действий Второй мировой войны крен увеличился.



Прогулка по приморскому городу будет неполной, если не упомянуть еще одну достопримечательность города – свежую рыбу. Ранним утром берега Портового канала представляют собой сплошной рыбный рынок.



Рыбацкие суда пришвартовываются у специальных мест на набережной.





Торговля идет и в специальных павильонах.




А на прилегающих улочках располагаются многочисленные ресторанчики, где всё это морское богатство можно попробовать.


Заканчивая небольшую прогулку по зимней Червии, заметим, что пляжный отдых – это основной источник дохода Червии и её жителей, поэтому в «мёртвый сезон» город тих и пустынен. Глухие заборы закрытых на зиму частных и отельных пляжей не дают возможности не только прогуляться по берегу, но и даже просто увидеть море. Не сезон…



Местность:  Червия / Cervia
Местоположение