Рождество в Берлине



Ровно за четыре недели до Рождества в Германии начинается праздничное время Адвентов.



Все немецкие города преображаются: на улицах появляются нарядные ёлки, витрины сверкают праздничными украшениями, открываются рождественские базары. Первые три недели декабря - самое лучшее время для того, чтобы окунуться в рождественскую сказку.





Всё вышесказанное относится, естественно, и к Берлину. Немецкая столица - огромный мегаполис, поэтому рождественских рынков здесь несколько десятков, от крупных и многолюдных центральных до небольших и уютных районных.


Самые большие базары раскинулись на Александерплац.


На одном из них, перед Красной ратушей, можно покататься на большом колесе обозрения или на коньках вокруг фонтана.





Другой рынок на Алексе работает у стен универмага "Kaufhof".






Этот рынок знаменит своей самой большой рождественской деревянной пирамидой, изготовленной в Рудных горах.




В пяти минутах ходьбы от "Алекса" у Оперы работает "Ностальгический рождественский рынок".





Малыши здесь могут покататься на старом колесе обозрения.



Взрослые могут понаблюдать за копчением рыбы, ну и, естественно, тут же отведать её.



Кстати сказать, к процессу потребления горячего глинтвейна и колбасок на рождественских базарах берлинцы подходят весьма основательно. В других городах обычно выпить и закусить предлагается стоячком, притулившись где-нибудь около палаток. На берлинских же рынках для полного комфорта достопочтенной публики возводятся просторные закрытые павильончики со столами и стульями.




Один из самых посещаемых рынков находится на Gendarmenmarkt.



Это единственный изо всех виденных нами в Германии базаров (а мы за многие годы посетили их несколько десятков в разных городах и в разных землях страны), за вход на который берут по одному евро с носа.



Как и на всех прочих рынках народ здесь покупает ёлочные украшения и подарки, запивая всё это дело горячим глинтвейном или пуншем.





А возвышающийся над площадью Шиллер мрачно взирает на народное веселье.



Впрочем, окружающие великого немецкого поэта фигуры тоже не очень-то дóбро поглядывают голодными глазами.



Большой рынок работает на Potsdamer Platz, но приезжать сюда лучше всего, когда стемнеет и все прилегающие улицы озарятся светом праздничной иллюминации.







Море разноцветных огней украшает Сони-центр на Potsdamer Platz.











Расположенный здесь же центр LEGO тоже традиционно участвует в разработке рождественских декораций.





Большой рождественский рынок традиционно бурлит в западной части Берлина вокруг Мемориальной церкви кайзера Вильгельма на площади Breitscheidplatz.



Рождественская пирамида здесь, конечно, пониже, чем на Александерплац, зато Щелкунчик - настоящий великан!



Безусловно, мы не станем рассказывать обо всех берлинских рождественских базарах. Во-первых, все они друг на друга похожи, во-вторых, как известно, на вкус и цвет ...


Но одну особенность столичных праздничных рынков мы всё-таки отметим. Подавляющее большинство рождественских базаров Германии окончательно и бесповоротно закрываются в обед 24-го декабря (а в некоторых городах аж 23 декабря). Улицы и площади на пару дней вымирают, магазины, кафе и рестораны закрываются, и всё местное население сидит по домам.



А вот в Берлине некоторые рынки, например на Gendarmenmarkt и перед Красной ратушей, продолжают функционировать вплоть до Нового года, поэтому у российских граждан есть прекрасная возможность в самом начале наших новогодних каникул успеть посетить традиционные немецкие рождественские базары.



Местность:  Берлин / Berlin
Местоположение