Лукка: "Тосканская красавица"



Лукка / Lucca - один из красивейших городов итальянской Тосканы. Историческая часть города полностью окружена прекрасно сохранившейся городской четырёхкилометровой стеной с множеством ворот и бастионов, причём бастионы Torrione del Bastardo и бастион San Martino дошли до нас абсолютно в первоначальном виде.



Надо сказать, что существующие укрепления - третьи по счёту. Первая городская стена появилась ещё в античности, около 180 года до н. э., и от неё не осталось ничего. Вторая стена высотой 11 - 12 метров имела башни и четверо ворот, расположенных по сторонам света. Эту стену возвели в 12 столетии, и от неё до наших дней дожила пара ворот. И, наконец, существующие ныне укрепления соорудили в 16/17 в.в.


В начале 19-го века на стене устроили бульвары, и сейчас по ним приятно прогуляться, любуясь видами города и окрестностей.




Ясная и логичная прямоугольная планировка Лукки - наследие античности. В месте пересечения основных магистралей находился античный форум, на месте которого в Средние века возникла городская площадь Piazza S. Michele.





Главное украшение этой всегда оживлённой площади - церковь San Michele in Foro (12 век).



Фасад храма с четырёхярусной лоджией венчает статуя Архангела Михаила.




Обратите внимание на разнообразие колонн лоджии!



Здесь же на площади стоит старое Palazzo Pretorio, строительство которого началось в конце 15-го века.



Буквально в 50 метрах от Piazza S. Michele находится небольшая площадь с памятником самому известному уроженцу Лукки - Джакомо Пуччини.



В угловом доме, в котором родился прославленный композитор (via di Poggio / Corte S. Lorenzo), сейчас музей, а рядом с памятником местные гиды распевают арии из "Богемы" и "Тоски".



К западу от Piazza S. Michele отходит Via San Paolino. Она заканчивается у городской стены, у ворот Сан Донато. Причём, ворот там двое. Особняком стоят старые ворота Porta Vecchia San Donato конца 16-го века.





А непосредственно в стене - новые ворота Porta San Donato Nuovo 17-го века.




Незадолго до ворот Via San Paolino пересекает узкая улочка Via Galli-Tassi, на которой во дворце Palazzo Mansi находится Национальный музей.



Позади церкви San Michele in Foro к северо-востоку уходит главная торговая улица Лукки Via Fillungo, на которой среди магазинов высится Часовая башня (Torre dell' Orologio).





Башню возвели в 14-м веке, причём как раз часов-то на ней поначалу и не было - лишь в полночь били колокола, сообщая жителям о наступлении нового дня. А часы появились только сто лет спустя.


Via Fillungo приводит к "круглой" улочке, огибающей бывший античный амфитеатр.




Амфитеатр в своё время местные жители растащили буквально по камням. Сейчас только кое-где видны остатки внешних стен.



А арена бывшего амфитеатра превратилась в замкнутую городскую площадь Piazza del Amfiteatro.





Попасть на эту площадь можно через низкие арочные проходы, по которым в древности на арену выходили гладиаторы и звери.



Piazza del Amfiteatro расположена слева от Via Fillungo, а справа находится вытянутая площадь с церковью San Frediano 12/14 в.в.




Внутри храма в стеклянном ящике хранится мумия Святой Зиты.



Дальше Via Fillungo проходит через арку средневековых городских ворот Porta di Borghi. Это одни из четырёх ворот второй по счёту городской стены Лукки, правда, сохранились они не полностью.




Заканчивается улица у ворот Porta Santa Maria.



Через всю восточную часть города протекает ручей, вдоль которого проходит улица Via del Fosso.





Справа от ручья, в узких переулках рядом с Piazza del Amfiteatro, стоит средневековая церковь San Pietro Somaldi (via della Frata).




А слева от Via del Fosso находится музей в бывшей вилле Гвиниджи.


У перекрёстка с Via Elisa на берегу ручья высятся единственные полностью сохранившиеся ворота второй, средневековой, городской стены - Porta San Gervasio (13 век).



От этих ворот в сторону центра ведёт улица Via Santa Croce, вправо от которой возвышается башня Torre Guinigi (via Sant'Andrea, 45).




Башню высотой 44 метра возвели в 14-м веке, а знаменита она своим садом с настоящими деревьями на самом верху.



А по обе стороны соседней Via Guinigi высятся красно-кирпичные дворцы, принадлежавшие семье Гвиниджи.




В паре шагов от этих дворцов находится небольшая площадь Piazza del Carmine со зданием городского рынка.





К югу от Via Santa Croce, почти у самой городской стены, стоит Кафедральный собор - Duomo San Martino.



Романский собор возвели в 11/12 в.в.



Два столетия спустя здание приобрело отдельные черты готики. Роскошный фасад появился в 13-м веке.








Интерьеры собора окончательно оформились в 16/17 в.в.




В одной из внутренних капелл собора (вход в неё, кстати, платный) находится потрясающее надгробие Иларии дель Карретто работы Якопо делла Кверчи (начало 15-го века).



Рядом с собором стоят Баптистерий и ещё одна средневековая церковь San Giovanni e Reparata.




Улочка, проходящая вдоль этой церкви, выводит на площадь со зданием городского театра, которая плавно переходит в обширную площадь Piazza Napoleone.




Одну сторону площади занимает протяжённый фасад дворца Palazzo Ducale, или Palazzo della Provincia.



Самая старая часть дворца правителей Лукки построена в 16-м столетии. Впоследствии дворец неоднократно расширяли и перестраивали.




И в 19-м веке он превратился в грандиозный комплекс с тремя внутренними дворами.






Сейчас во дворце находятся картинная галерея и библиотека.




Piazza Napoleone пересекает улица Via Venetto, которая на южной окраине исторического центра заканчивается у ворот Porta San Pietro.



Когда-то при этих воротах находился пост паспортного и таможенного контроля, и только через эти ворота иностранцам разрешался въезд в Лукку.


А в северной части города несомненный интерес представляет Palazzo Pfanner (via degli' Asili, 33), построенное в конце 17-го века.




Во дворце можно осмотреть парадные интерьеры.



А позади дворца раскинулся небольшой, но очень приятный сад.








Сад с розами и лимонными деревцами непосредственно примыкает к городской стене, а колокольня базилики Святого Фредиано прекрасно дополняет садовый ландшафт.




Ну, что ещё можно сказать про Лукку? Очень красивый, очень романтичный старинный город.




Город весьма компактный, на его осмотр, без посещения музеев, в принципе, вполне достаточно полдня, но почему-то торопиться и суетиться там совсем нет никакого желания. Хочется до бесконечности бродить и бродить по узким улочкам и уютным площадям старой Лукки.





Местность:  Лукка / Lucca
Местоположение