Рим: "Римский сюрприз или фантазии архитектора Джино Коппеде"



Великий и могучий Рим - это город, который никогда не перестаёт удивлять. Кажется, что уже истоптаны вдоль и поперёк все его старые улочки и великолепные площади, осмотрены километры античных развалин, сотни церквей и десятки музеев, а Рим раз - и преподносит очередной сюрприз!


Возможно, для кого-то таким сюрпризом станет "Quartiere Gino Coppedé", жилой квартал в стиле "модерн", построенный архитектором Джино Коппеде в 1916-1926 г.г.



В 1916-м году к северо-востоку от исторического центра Рима, по соседству с новой магистралью Viale Regina Margherita под жилое строительство был выделен участок площадью 31 000 квадратных метров. Для проектирования и строительства нового района пригласили архитектора Джино Коппеде / Gino Coppedé, который к тому времени уже был известен как автор фантастического зáмка Castello Mackenzie в Генуе и дворцов в Тоскане и Ломбардии.


Декоративный и чуточку легкомысленный стиль "либерти", а именно так называют итальянский "модерн", не очень-то частое явление в Риме, и квартал Коппеде тем и хорош, что очень уж он нетипичен. Конечно, Коппеде со своей архитектурой сильно, по крайней мере, лет на пятнадцать, подзадержался. В это время европейские архитекторы уже вовсю занимались поисками новых, гораздо более рациональных форм, и тем не менее, творчество Джино Коппеде безусловно заслуживает внимания.


"Парадный вход" в район со стороны Viale Regina Margherita архитектор оформил в виде колоссальной арки.








Свод арки украшает массивная чугунная люстра.





На одной из опор арки - "автограф" автора.




На противоположной опоре - фигура Мадонны с младенцем.



Арка соединяет два огромных корпуса "Palazzi degli Ambasciatori" / "Дворцы послов".





Корпуса имеют сложную форму, и их фасады смотрят сразу на несколько улиц (via Tagliamento 8-12, via Brenta 2-2a, via Dora 1-2, via Tanaro 5, piazza Mincio 1).










В этих зданиях отчётливо просматривается почерк архитектора: изобилие орнамента, смелое смешение художественных стилей.









Обратите внимание на декор в виде пчёл!



Симпатичные пчёлки Джино Коппеде ещё не раз встретятся на фасадах его зданий.


Сразу после окончания строительства шикарные апартаменты в этих корпусах стали покупать иностранные дипломаты, из-за чего дома и получили в народе название "Дворцы послов".







От входной парадной арки открывается вид на центр района - Piazza Mincio.



В середине компактной площади Коппеде поместил "Фонтан лягушек" / "Fontana delle Rana".




Срезанным углом к площади поставлен ещё один дворец (piazza Mincio 2).




Самое, пожалуй, интересное в этом здании - оформление портала.








На Piazza Mincio смотрит и "Дворец паука" / "Palazzo del Ragno".










Четвёртый угол площади занимает комплекс с поэтичным названием "Виллы фей" / "Villini delle Fate" (piazza Mincio 3, via Aterno 4, via Brenta 7-11).






В облике этих вилл отчётливо видны мотивы архитектуры Флоренции, родного города Джино Коппеде.






И снова - декор в виде пчел!




От piazza Mincio лучами расходятся пять небольших тихих улиц, на которых можно найти ещё несколько вилл, спроектированных Джино Коппеде (via Brenta 26, via Ombrone 7, via Ombrone 8, via Ombrone 11).







И здесь в декоративном оформлении вилл архитектор остался верен себе.






Ну и, конечно, на фасадах присутствуют неизменные пчёлы!





Надо сказать, что район задумывался как весьма респектабельный, здесь должны были быть только шикарные палаццо с апартаментами, виллы и сады. Никаких помещений для магазинов, кафе и ресторанов не предусмотрено, правда, вся жизненно важная инфраструктура есть в двух шагах на шумной улице Viale Regina Margherita, а в самом квартале Джино Коппеде и сейчас царят тишина и покой.


К сожалению Коппеде не успел полностью закончить свою работу, к 1926-му году была построена лишь половина задуманного. А в 1927-м году 61-летний архитектор совершенно неожиданно скончался. Пустые места в районе позже застроили, как водится, бог знает чем. Правда, на одной из соседних улиц нам удалось встретить жилой многоквартирный дом с забавным "птичьим" оформлением.






Остальные дома вокруг квартала Джино Коппеде выглядят вполне современно-стандартно.



Зато поклонникам архитектуры столетней давности есть на что посмотреть на Viale Regina Margherita.









Прежде всего, непосредственно рядом с кварталом Коппеде на Piazza Buenos Aires стоит стилизованная под раннехристианскую базилику церковь Santa Maria Addolorata.







На самой улице есть и интересные многоквартирные жилые дома, и помпезные представительские виллы.






Среди плотной застройки улицы встречаются весьма интересные образцы римской архитектуры.






Какое лихое смешение стилей, какое разнообразие декора!








Добраться до квартала Джино Коппеде можно на 3 или 19 трамвае (остановка "Buenos Aires") или на метро до станции "Policlinico" (линия "B"), а там минут десять придётся прогуляться пешком по Viale Regina Margherita, на которой, как мы уже говорили, тоже есть на что приятно посмотреть.



Местность:  Рим / Rome
Местоположение