Сиена: "По крутым горкам истории"



Сиена - роскошный и необычайно живописный город Тосканы, город романтиков, многочисленных туристов и ... финансистов. Старейший в мире банк Monte dei Paschi di Siena, функционирующий и поныне, был основан во второй половине 15-го века именно в Сиене.


Старые кварталы Сиены расположены на трёх холмах, с вершин которых открываются прекрасные виды города.





Исторически Сиена поделена на 17 районов - они называются "контрады". Каждая контрада имеет своё название, флаг, герб и цвета, и любому приезжему нетрудно догадаться, на территории какой контрады он в данный момент находится.








Прогулки по Сиене - это постоянные спуски и подъёмы, всё время вверх-вниз, вверх-вниз ...





Кривые, узкие улочки, как ручейки, стекаются с холмов к главной городской площади - Piazza del Campo.



Площадь, появившаяся в середине 12-го века, абсолютно уникальна. Во-первых, она, как принято считать, имеет необычную форму створки ракушки.



Во-вторых, поверхность площади плавно поднимается амфитеатром, и на этой наклонной поверхности в лучах южного солнца с удовольствием релаксируют и туристы, и местные жители.



Главные герои Пьяццы дель Кампо - Palazzo Publico и башня-фотомодель Torre del Mangia.



Здание городского муниципалитета выросло на площади на рубеже 13/14 столетий.



102-метровая башня на три десятка лет помоложе своего представительного соседа.



У основании башни примостилась небольшая открытая капелла с мраморным табернаклем.



На противоположной, высокой, стороне площади Джакопо делла Кверчи в начале 15-го века соорудил роскошный мраморный "Фонтан Радости" / "Fonte Gaia".






Со всех сторон площадь окружена старинными домами и палаццо, нижние этажи которых в наше время, естественно, превратились в гастрономическое царство.






Дважды в год, во время общегородского праздника Палио, Piazza del Campo превращается в арену, на которой под оглушительные крики многотысячной толпы проходят конные состязания между контрадами. Потом по городским улицам проходят красочные парады, и шумное веселье продолжается весь день и всю ночь.


Главную площадь города с севера и запада плавной дугой огибают улицы Via Banchi di Sotto и Via di Città. Изгиб Via di Città повторяет похожий на крепость огромный дворец Palazzo Chigi-Saracini.




Сейчас в залах дворца находится картинная галерея.


Перекрёсток улиц Via di Città, Via Banchi di Sotto и Via Banchi di Sopra отмечает изящная лоджия - Logge della Mercanzia (15 век).





Примерно в то же время к юго-востоку от Пьяцца дель Кампо была сооружена ещё одна лоджия - Logge del Papa (via Porrione).



Стоит эта лоджия у стен церкви San Martino.



Как мы уже говорили, именно от главной площади Пьяцца дель Кампо змейками расходятся узкие улочки Сиены. Вверх-вниз, вверх-вниз ...


Via Pellegrini ведёт к сиенскому кафедральному собору - Duomo.



Duomo Maria Assunta считается общепринятым эталоном итальянской готики.



Собор строился в 13/14 в.в. в течение полутора столетий. Над фасадом из разноцветного мрамора по очереди работали несколько архитекторов.







Мраморным разноцветьем славится и внутреннее убранство собора.


Всю противоположную от собора сторону площади занимает большой комплекс бывшей больницы Santa Maria della Scala с церковью Santissima Annunziata.



Больницу ещё в 9-м веке основали каноники Дуомо, а сейчас в старых зданиях разместился целый музейный комплекс.


Сбоку к собору примыкает Библиотека Пикколомини с дивными фресками Пинтуриккио.



А позади собора находится готический Баптистерий 14-го века со скульптурами делла Кверчи, Донателло, Гиберти.



Баптистерий стоит на небольшой площади Piazza San Giovanni рядом с внушительным дворцом Palazzo del Magnifico.



Ручейки кривых улиц к югу от Кафедрального собора ведут к старым воротам средневековой Сиены. Улица Via di Stalloreggi заканчивается остатками двойных ворот самой первой городской стены 11-го века - Arco Della Due Porta.





Улица Via San Pietro ведёт к воротам Porta di Arco.



От лоджии "Logge della Mercanzia" к северу уходит улица Via Banchi di Sopra. Здесь на небольшой площади обратите внимание на дворец 13-го века - Palazzo Tolomei.



А на следующей по пути площади - Piazza Salimbeni - стоит трёхэтажное готическое здание 14-го века. Это и есть штаб-квартира старейшего в мире банка Monte dei Paschi di Siena.



Справа и слева от него - дворцы 15/16 в.в.




А в середине площади установлен памятник священнику из Сиены, политику и учёному-экономисту Саллюстию Бандини (1677 - 1760 г.г.).



Если дальше с Via Banchi di Sopra свернуть на спускающуюся вниз Via Valerozzi, то попадёшь к ещё одним городским воротам Porta a Ovile.





После ворот, правда, придётся опять подниматься в гору, но вы же помните, мы предупреждали: вверх-вниз, вверх-вниз ...



Зато поднявшись, попадаешь к церкви San Francesco и Oratorio San Bernardino.





Все постройки комплекса относятся к 14/15 в.в. А сейчас здесь находится один из факультетов Сиенского университета, и в бывшем клуатре ошиваются, в основном, студиозусы.



К юго-востоку от Piazza del Campo уходит Via Pantaneto, которая заканчивается у старых городских ворот Porta Maurizio.




Продолжением магистрали после этих ворот является Via Roma.



Ведёт Via Roma на очередной холм Valdimontone, где на самой вершине высится базилика San Clemente in Santa Maria.




У входа в храм обязательно оглянитесь назад и полюбуйтесь панорамой Сиены.



К северо-западу от Piazza del Campo, между Via Sapienza и Via Santa Caterina, находится особо почитаемое не только в Сиене, но и во всей Италии место - Santuario Casa di S. Caterina.



Здесь находится дом, в котором в 1347-м году родилась Святая Екатерина Сиенская, монахиня, которая получила известность как писательница и политик (!). За последующие столетия вокруг её родного дома вырос целый комплекс культовых построек.



Проходящая рядом со Святилищем Святой Екатерины улица Via della Sapienza приводит к Basilica Caterininiana di San Domenico.




Кирпичная готическая базилика возведена в 13/15 в.в.



Стоит церковь опять-таки на холме, и отсюда в который раз можно лицезреть крыши Сиены.



Западнее базилики Сан-Доменико находится стадион, а за ним высятся могучие стены Fortezza Medicea.





В середине 16-го столетия Сиена потеряла свою независимость и была силой присоединена к Тосканскому герцогству. Эта грозная военная крепость за пределами тогдашней городской черты была построена флорентийцами во времена правления герцога Козимо I Медичи.



Ныне территория бывшей цитадели служит парком и сценой для проведения культурно-развлекательных мероприятий на свежем воздухе.



Сейчас, конечно, бывшая крепость не является "загородом", просто за ней начинается уже совсем другая Сиена с совсем другими улицами и зданиями. Такими, например, как бывший Гараж "Фиат" (viale Vittorio Venetto, 41), построенный в 1922-м году (арх. Bettino Marchetti).




В этой Сиене тоже есть на что интересно посмотреть, но всё-таки миллионы туристов предпочитают романтику кривых, старых улиц и постоянное вверх-вниз, вверх-вниз ...



Местность:  Сиена / Siena
Местоположение