Венеция: "Морская царевна"




118 островов, почти 400 мостов, 900 дворцов, сотня церквей и пара десятков музеев - это и есть Венеция, самый, наверно, туристический город мира.






Вряд ли в короткой поездке можно досконально исследовать всё это историческое богатство.




Да, честно говоря, и не нужно.






Самое лучшее, что может сделать рядовой турист в Венеции, это отложить в сторону все толстые путеводители, расслабиться и просто пуститься в свободное плавание по узким венецианским улочкам, мостам и площадям, влившись в нескончаемый людской поток. Этот поток непременно вынесет ко всем главным достопримечательностям Венеции.









А потом можно отделиться от людской толпы, нырнуть в какой-нибудь узенький проход и затеряться в паутине венецианских улиц и каналов.







Планировка Венеции напрочь лишена какой-либо логики, и дай бог здоровья тем добрым людям, которые на всех углах поместили указатели, ведущие к ключевым точкам города.




Улицы Венеции можно условно поделить на два типа: узкие и немыслимо узкие. Время от времени и первые, и вторые выводят к неожиданно просторным площадям.





Непременные атрибуты всех площадей - церковь и старый колодец в центре.







В островной Венеции вообще нет автомобильного движения, нет даже так любимых итальянцами мотороллеров. Весь транспорт, включая полицию и скорую помощь, исключительно водный.







И непростительно не воспользоваться хоть каким-нибудь видом общественного водного транспорта, тем более, что многие архитектурные ансамбли и большинство роскошных дворцов вдоль Гран-канала можно увидеть только с воды.













Самое простое - прокатиться на вапоретто от вокзала до Сан-Марко.



Гораздо дороже будет стоить водное такси, а самая романтичная, конечно же, водная прогулка на гондоле.





Очаровательней всего, на наш взгляд, Венеция выглядит поздней осенью и зимой: нет устрашающих толп туристов и дичайших очередей в собор или на часовую башню, а на улицах метровой ширины не возникают ассоциации с московским метро в часы "пик".






Конечно, осенью-зимой нередки наводнения, но вряд ли это маленькое приключение сможет испортить впечатление от поездки.




А как таинственно выглядит Венеция в зимнем тумане!




Зато только в это время года можно наслаждаться полупустынными улочками и мостами и вслушиваться в тихий шёпот воды каналов.








А вечером после "трудового дня", когда загорятся тусклые фонари городского освещения, снова бродить по венецианским закоулкам, вглядываясь в тени то ли прошлого, то ли настоящего.










Местность:  Венеция / Venezia
Местоположение