Казерта: "Всё могут короли!"



Потрясающий и в то время ни на что не похожий дворцовый ансамбль Версаля стал предметом зависти всех европейских монархов. В течение двух столетий правители разных государств, стараясь перещеголять "Короля-Солнце" и друг друга, тратили колоссальные средства на строительство своих загородных дворцов, приглашая лучших архитекторов, художников и садовников.


Вот и неаполитанский король Карл III Бурбон в середине 18-го столетия решил обзавестись роскошной загородной резиденцией, для чего купил большой участок земли около небольшого городка Казерта / Caserta недалеко от Неаполя. В 1752-м году архитектор Луиджи Ванвителли приступил к строительству дворца и разбивке парка. К 1780-му году в резиденции уже обосновалась королевская семья, но оформление интерьеров и переделки продолжались вплоть до середины следующего столетия.



Сейчас дворец находится практически в самом центре города (via Douhet , 2a). Прямо у вокзала раскинулась огромная площадь перед бывшим королевским дворцом.



Под площадью, кстати, довольно большая подземная парковка.


Охваченная полукругом боковых корпусов, площадь служила плац-парадом.



Огромный дворец с 1200 комнатами в плане представляет собой простой прямоугольник с четырьмя внутренними дворами.




По центральной оси здания проходит длинная галерея, соединяющая уличный и садовый входы во дворец.



В середине галереи начинается помпезная двухмаршевая парадная лестница.




Лестница приводит в восьмиугольный вестибюль с колоннами.



Одна дверь из вестибюля ведёт в Папскую капеллу.




За другой дверью начинается анфилада парадных залов дворца. Разноцветный мрамор, фрески, позолота, бронза, хрусталь, шёлковые обои, огромные зеркала ...





Короли Неаполя не жаловали апартаменты своих предшественников и для себя выбирали новые помещения, оформляя их в соответствии со своими вкусами и новой модой. Ютиться во дворце было ни к чему, комнат много, 1200 штук, всем хватало. Поэтому сейчас в залах дворца соседствуют мебель и декор и в стиле рококо, и в стиле ампир.



Первыми идут так называемые "Старые апартаменты", интерьеры которых относятся к 18-му веку.





За ними следуют небольшие комнаты Мюрата, успевшего несколько лет "поработать" в должности короля Неаполя. А потом начинаются "Новые апартаменты" первой половины 19-го века. Самым большим в этой части дворца является тронный зал.



Часть дворцовой анфилады занимает картинная галерея, в которой хранятся, в основном, портреты Бурбонов и Габсбургов.


Позади дворца начинается огромный парк.



Перед дворцом находится плоский партер.





Аллеи влево от партера ведут к большому пруду (Pescheria Grande) и парковому павильону в виде башни (Castelluccia). А центральная, абсолютно прямая аллея плавно поднимается в гору. Именно на этой аллее находится самое интересное - уникальный каскад фонтанов.



Первый от дворца - довольно простой "Фонтан Маргарита".



Следующий - красивый "Фонтан Дельфинов".




Бассейн перед этим фонтаном протянулся почти на полкилометра и больше похож на канал, а не чашу фонтана.



Дальше следует масштабный "Фонтан Эола".




Этот фонтан остался незавершенным. Предполагалось, что в скульптурной группе будет 54 фигуры, символизирующие дующие ветры, но сделано их было лишь 28.




Дворец от этого фонтана уже кажется каким-то крошечным домиком.



Две широкие рампы по бокам фонтана ведут на следующую террасу парка.



Здесь ступенчатыми каскадами соединены два мраморных фонтана - "Фонтан Цереры" и "Фонтан Венеры и Адониса".








Наконец, на самой верхней террасе парка находится большая чаша "Фонтана Дианы и Актеона" с двумя скульптурными группами.






Вода в этот фонтан, а дальше и во весь каскад, падает в виде водопада с горы, наверху которой сооружён каменный акведук.



Справа от "Фонтана Дианы и Адониса" раскинулся "Английский парк" с искусственным озером и садовыми павильонами.


Надо иметь в виду, что протяжённость фонтанного каскада составляет ТРИ километра!



Добраться до верхней террасы, то есть до "Фонтана Дианы и Адониса", можно разными способами: на автобусе, который возит туристов по парку (недорого, но автобуса придётся дожидаться); на конной повозке (дороже автобуса, зато романтично); на парковых "бомбилах", которым почему-то въезд в парк разрешён (быстро, но тоже дороже автобуса) или пешком (бесплатно, полезно для здоровья, но дорога средним шагом в оба конца, без захода в Английский сад, занимает полтора часа!).


И ещё следует упомянуть, что сам дворец открыт с раннего утра до вечера (кроме вторника), а вот парк доступен только в светлое время суток. То есть, часы работы парка зависят от месяца, и зимой, например, вход в парк прекращается в 14.30. Это надо учитывать при планировании маршрута, иначе трудно будет оценить, удалось ли королям Неаполя и Обеих Сицилий переплюнуть Версаль, Сан-Суси, Петергоф или Шёнбрунн.



Местность:  Казерта / Caserta
Местоположение