Генуя: "Генуя - это не только порт, Колумб и джинсы!"



Генуя - крупнейший морской порт Италии и очень интересный город, который, на наш взгляд, несколько недооценён с туристической точки зрения. Архитектурные памятники Генуи вполне сопоставимы, к примеру, с флорентийскими, а колоритность Старого города немного роднит Геную с Неаполем.


В Средние века Генуя была столицей могущественной Генуэзской республики. Той грозы морей уже давным-давно нет, а в наследство миру от неё остались Колумб и наши любимые джинсы.


Правда, с Колумбом всё не так просто. Сами-то генуэзцы уверены, что великий мореплаватель - их соотечественник, а вот учёные до сих пор так и не определили, где же на самом деле родился первооткрыватель Америки. Зато с джинсами - никаких сомнений! Именно в Генуе много столетий назад придумали очень прочную ткань особого переплетения. Называлась она "gene" и была очень популярна у рыбаков, ну а англичане, охотно покупавшие у генуэзцев эту ткань, переиначили лигурийское слово на свой манер.


Прогулку по Генуе логичнее всего начать с главной площади города - Piazza De Ferrari. Разбивку этой огромной по меркам старой Генуи площади проспонсировал банкир Феррари, чьё имя площадь и носит.



Окружённая пафосными зданиями площадь Феррари появилась во второй половине 19-го века и по сравнению с улицами Старого города - совсем ещё сопливая девчонка.


В глубине площади стоит Театр Карло Феличе.



В войну старое здание было практически уничтожено, от него остался лишь торжественный портик фасада.



При сооружении нового здания строители постарались максимально использовать уцелевшие старые камни, их хорошо видно в боковой галерее театра.




На площадь Феррари углами выходят Акакдемия изящных искусств и сильно перегруженное декором здание Биржи.







В центре площади установлен фонтан с огромной чашей и всенепременный памятник Гарибальди.



Противоположную от Биржи сторону площади занимает боковой фасад Дворца дожей / Palazzo Ducale.




Главный фасад дворца обращён к Piazza Matteotti (Piazza Matteotti, 9).




Строительство здания городского совета началось в самом конце 13-го века.



А сорок лет спустя здесь поселился первый дож. Жили дожи во дворце до Наполеона, который упразднил эту должность.




Здание неоднократно перестраивалось и расширялось, самые значительные переделки пришлись на 18-е столетие.


В комплекс Дворца дожей была включена средневековая башня "Гримальдина" 13-го века.




Сейчас в залах дворца проходят всевозможные выставки.



На площадь Маттеотти выходит и фасад церкви Дель Джезу и свв. Амвросия и Андрея / Chiesa del Jesu e Santi Ambrogio e Andrea (Piazza Matteotti, 39).



Здание построено в 16-м веке как церковь свв. Амвросия и Андрея, но через полвека храм перешёл к иезуитам, которые перестроили церковь и переименовали её в честь Христа.








Главный алтарь украшает работа Рубенса.




В конце позапрошлого столетия фасад церкви опять изменили, на сей раз его выполнили по найденным эскизам Рубенса, которые художник сделал, работая над алтарём храма.


Боковой фасад церкви обращён к улице Via di Porta Soprana, которая упирается в высокие городские ворота 12-го века - "Porta Soprana".




Сразу за воротами слева в небольшом садике стоит так называемый "Дом Колумба" (Piazza Dante, 4).




Мы уже говорили в самом начале, что место рождения Колумба на самом деле неизвестно, к тому же настоящий средневековый дом, стоявший на этом месте, сгорел во время войны ещё в 17-м столетии. То, что сейчас туристам показывают как "Дом Колумба", на самом деле реконструкция 17 - 18 в.в.


К северо-западу от площади Маттеотти отходит Via San Lorenzo, на которой в глаза сразу бросается мощная боковая стена Кафедрального собора Сан-Лоренцо.






Романский собор был построен в самом начале 12-го века.







Пару столетий спустя здание обросло готическими пристройками, в 16-м веке появился ренессансный купол и одна башня.



Вторую башню собора так и не достроили. Разновременность построек собора особенно видна внутри.







Своим главным ярко-полосатым фасадом собор смотрит на небольшую площадь - Piazza San Lorenzo, окружённую нарядными дворцами.




После осмотра главных "официальных" зданий прямо с площади Сан-Лоренцо, нырнув в арку одного из дворцов, можно заняться исследованием знаменитого лабиринта невозможно узких улочек старой Генуи.



В хитросплетении генуэзских переулков легко заблудиться, но именно эта колоритная часть города отлично передаёт дух старой Генуи.




К тому же, "о сколько нам открытий чудных" готовят эти переулки-закоулки!




Возможно, вы набредете на высокую каменную башню "Torre Embriaci" 12-го века. Это всё, что осталось от старого замка, вокруг которого и разрослась средневековая Генуя (via Santa Maria di Castello).



Рядом с башней на маленькой площади стоит её ровесница - церковь Santa Maria di Castello. А чуть выше по этой же улице находятся дом Паганини и полуразрушенные стены большой церкви Santa Maria in Passione (15 век).



Церковь сильно пострадала в войну и так и стоит много десятилетий в виде величественных руин.




Возможно ноги приведут вас на Piazza Sarzano.




Одну сторону площади занимает бывший монастырь, а ныне музей скульптуры - Museo di Sant'Agostino.






Даже самые заурядные дома Старого города на самом деле гораздо старше, чем кажутся на первый взгляд. Приглядитесь повнимательнее, и вы увидите, что на многих стенах под многолетними наслоениями штукатурки реставраторы раскрыли фрагменты декора старых готических и ренессансных фасадов.



И ещё обратите внимание на небольшие алтари, установленные на углах домов.



Когда-то под алтарями были ящики с прорезями для сбора пожертвований. Сейчас от этих ящиков в большинстве случаев остались лишь ниши в толще стен, но если повезёт, то можно наткнуться и на дожившие до наших дней свидетельства благотворительной деятельности генуэзцев.



И конечно, в вязь генуэзских переулков вплетено множество старинных церквей и роскошных дворцов. Например, на крохотной площади Piazza San Matteo в окружении великолепных дворцов 13 - 15 в.в. стоит невысокая церковь San Matteo (13 в.).





Вообще, Генуя может похвастаться 80 незаурядными дворцами 13 - 18 в.в. В 1990-х годах 42 дворца были отреставрированы, и сейчас они занесены в списки ЮНЕСКО. Эти 42 дворца входят в перечень так называемых "Дворцов свитков" / "Palazzi dei Rolli". Когда-то самые роскошные дворцы Генуи были не только жильём богатейших семейств, но и исполняли представительские функции. В них размещали приезжавших в город высокопоставленных гостей. Очередность приёма гостей и была прописана в тех самых свитках.


К сожалению, некоторые огромные дворцы, если они не находятся хотя бы на крохотной площади, рассмотреть, стоя в переулке метровой ширины, физически невозможно. Видимо, это соображение и подвигло местных олигархов, не желавших больше жить вместе с чернью в тесноте, переселиться на генуэзскую "Рублёвку". В середине 16-го столетия всего за несколько лет на окраине Старого города была проложена и застроена широкая по генуэзским меркам Новая улица - Strada Nuova.


Сейчас эта пешеходная улица носит название Via Garibaldi и представляет собой настоящий архитектурный заповедник.




Вся улица полностью застроена роскошными дворцами.





Впечатляет абсолютно всё: и размеры дворцов, и пышный декор фасадов, и с большим вкусом оформленные висячие сады.







Среди вереницы дворцов улицы Гарибальди искусствоведы особенно выделяют Palazzo Doria-Tursi, Palazzo Bianco и Palazzo Rosso. Сейчас все три дворца заняты музейными экспозициями "Musee di Strada Nuovo".


В огромном дворце Дориа-Турси (via Garibaldi, 9) соседствуют городской муниципалитет и музейные залы.








В одном из залов дворца хранится коллекция личных вещей Паганини.


В Палаццо Бьянко (via Garibaldi, 11) сейчас находится картинная галерея.



Красный-прекрасный Палаццо Россо (via Garibaldi, 18) тоже отдан живописи.



Заканчивается недлинная Via Garibaldi дворцами более поздней постройки на небольшой площади Piazza della Meridiana.




Богатое генуэзское семейство Бальби, желая продемонстрировать всему миру свою крутизну, пошло ещё дальше. В середине 17-го века члены этой фамилии проложили "семейную" улицу (Via Balbi) и застроили её исключительно своими дворцами.



Один из дворцов семейства Бальби позже превратился в Королевский дворец / Palazzo Reale (via Balbi, 10), в нём сейчас музей. А часть дворцов отданы Генуэзскому университету.





Среди дворцов встроена церковь Сан-Карло (17 в.).



Улица Бальби выходит на Piazza Acquaverde.



На площадь с высоты постамента смотрит каменный Христофор Колумб, а на дальней стороне площади стоит вокзал "Genova Principe".




В самом конце Виа Бальби влево отходит узкая улочка Salita di San Giovanni, над которой возвышаются серые стены церкви Сан-Джованни 12-го века.




С обратной стороны к церкви примыкает старинное здание Комменды / Commenda di Pré (Piazza della Commenda) середины 12-го века.



Коммендой в 11-13 в.в. в Генуе называли одну из форм морской торговой компании, а это значит, что мы в нашей прогулке вплотную подошли к Старому порту / Porto Antico.




В Старом порту ещё можно увидеть рыбачьи лодки и рыбаков, сушащих сети.




Здесь пришвартованы частные яхты.



А вот круизные богатыри-красавцы причаливают несколько в стороне от исторического центра города.



Колоссальный по размерам современный грузовой порт и вовсе перенесён на окраины города.


А Старый порт в наши дни превратился в настоящий парк культуры и отдыха для всей семьи. Бывшие молы заняли музеи и гостиницы, в старых портовых сооружениях обосновались рестораны и кафе, а большие хлопковые склады превратились в конгресс-центр.




Первым на нашем пути находится Морской музей Галата / Galato Museo del Mare.



Часть экспозиции музея находится прямо на улице.




Слева, по другую сторону автомобильной эстакады, видны старые городские ворота, ведшие из города в порт, - Porta dei Vacca (12 век).



На противоположном берегу гавани хорошо виден высокий маяк "La Lanterna".



Маяк в этом месте гавани появился в начале 12-го столетия. Современный вид 117-метровая башня приобрела в середине 16-го века. На маяк можно подняться, преодолев 375 ступеней.


Настоящим аттракционом в порту стал галеон "Нептун".



Точная копия испанского корабля 17-го века была построена для фильма Романа Полански "Пираты".






Галеон открыт для осмотра изнутри.


К 500-летию открытия Америки известный итальянский архитектор Ренцо Пьяно выстроил в старом порту несколько современных сооружений. На одном из старых молов Пьяно возвёл здание большого Аквариума.



Рядом архитектор разместил огромный стеклянный шар оранжереи "Биосфера" и сложную конструкцию панорамного лифта.




Эти современные постройки прекрасно соседствуют со старожилами порта, например, с "вышедшим на пенсию" старым портовым краном, стоящим в порту более ста лет.




По другой стороне набережной сохранились старые дома генуэзских купцов, среди которых примостился скромный павильон городского рынка.



На набережной невозможно не заметить яркое здание дворца Сан-Джорджио / Palazzo San Giorgio (via della Mercanzia, 2).



Самая старая часть дворца построена в середине 13-го века.



В самом начале 15-го столетия во дворце обосновался Банк Сан-Джорджио, один из старейших в мире. Тогда же здание расширили, ну а красочные фрески на фасадах появились уже в 16-м веке.




Банк существовал до 1805 года, пока Наполеон не упразднил его. Сейчас здание занимает администрация порта.


За дворцом, в створе улицы, видна старая генуэзская товарная биржа - Loggia della Mercanzia.



А вправо от банка вдоль берега протянулась торговая аркада старых генуэзских домов.



В принципе, в Старом порту, учитывая наличие огромных музеев, ресторанов и детских игровых площадок, можно провести целый день.


Старая средневековая Генуя занимает территорию к западу от центральной площади города Piazza Ferrari, с которой мы начали нашу прогулку. А к востоку от Пьяцца Феррари в конце 19-го века выросла совсем другая, но тоже весьма интересная Генуя.


Прямым лучом отходит от площади Феррари улица Via Roma, нижние этажи зданий которой оккупировали бутики класса "люкс".



Внутри домов правой стороны скрывается элегантная Галерея Мадзини / Galleria Mazzini.



Войти в галерею можно либо позади театра Карло Феличе, либо через один из входов с виа Рома.






В самом конце виа Рома по левой стороне стоит великолепный ренессансный дворец - Палаццо Дориа-Спинола 16-го века.



Сейчас этот огромный дворец занимает Префектура.



Виа Рома выходит к красивой площади Piazza Corvetto с памятниками Витторио Эмануэле II и Джузеппе Мадзини.



Обратите внимание на декоративное оформление автомобильного тоннеля, проложенного в горе в 1920-х.




Выходит этот тоннель с другой стороны горы весьма оригинально, прямо из-под жилого дома.



От площади Феррари отходит и самая нарядная магистраль "другой" Генуи - главная торговая улица Via XX Settembre.




Место пешеходных тротуаров здесь заняли длинные крытые галереи.







Полы галерей, где-то мозаичные, где-то наливные, кажутся устланными многоцветными коврами.








А архитектурное оформление улицы столь разнообразно, что на ходу глаза просто не успевают фиксировать всё богатство декора.







Безумный полёт фантазии архитекторов сотворил самую яркую улицу Генуи, просто взрыв эклектики, копирующей всё многообразие архитектурных стилей.










В ансамбль новой улицы весьма удачно вписали старинную романскую церковь 11 - 13 в.в. Сан-Стефано.





Оригинально решено оформление перпендикулярной улицы, проходящей на другом уровне.



Выбивается из парадной застройки улицы длинный и довольно неказистый дом, в нижнем этаже которого расположен вход в рынок. Сам объём крытого рынка тянется позади дома на целый квартал.




Разгул архитектурной мысли затронул и прилегающий квартал, расположенный между улицами Via Frugoni и Via Granello.









Здесь тоже есть чему зацепиться глазу.






Via XX Settembre выходит на обширную площадь Piazza della Vittoria.



Здесь архитектурные излишества Via XX Settembre сменяются брутализмом построек времён Муссолини.



Триумфальная арка - детище того же времени.



Слева от Piazza della Vittoria, за сквером, находится второй генуэзский вокзал - Stazione Brignole.




Генуя - город приморский, но, как ни странно, увидеть настоящее море из центральной части города нельзя - слишком уж велика и глубока генуэзская гавань. Можно подняться на фуникулёре, а их в Генуе несколько, на один из генуэзских холмов, посмотреть сверху на город и краешком глаза углядеть вдали море.


А для того, чтобы очутиться действительно на море, лучше всего, конечно, отправиться в один из курортных городков Лигурийского побережья. Правда, побережье это настолько красиво, что заслуживает отдельных прогулок.


Если же времени не так много, то лучше всего сесть на вокзале Genova-Brignole на электричку и через 15 минут выйти на станции Genova-Nervi.


Когда-то Нерви было небольшим рыбацким поселением, в котором в самом начале прошлого века в "Русском пансионе" на Via Capolungo вместе с больной матерью провели несколько месяцев две маленькие девочки - Марина и Ася Цветаевы. Сейчас Нерви - просто один из тихих районов Генуи.



Прямо с железнодорожной станции, пройдя по подземному переходу под путями, можно попасть на замечательную пешеходную дорожку Аниты Гарибальди / Passeggiata A. Garibaldi.




Неширокая пешеходная дорожка начинается у нервийской гавани и тянется на два километра по краю высоких скал вдоль берега.



Дорожка прекрасно обустроена и освещается в тёмное время.







Вдоль дорожки есть несколько ресторанчиков, где можно приятно посидеть с видом на море.




Внизу на камнях в пляжный сезон работают несколько купален, не бог весть что, но если очень уж приспичит поваляться на солнышке, то почему бы и нет.



К прогулочной дорожке Аниты Гарибальди с противоположной от моря стороны примыкают большие парки старых вилл, в которых сейчас разместились музеи: Галерея современного исскуства / Galleria di Arte Moderna и Музей Луксоро / Museo G. Luxoro.


Ну и в конце прогулки позволим себе высказать своё личное мнение. На беглый, без посещения музеев, осмотр центра Генуи вполне достаточно одного дня. Но учитывая массу интереснейших музеев в самой Генуе и её окрестностях, а также потрясающее Лигурийское побережье, протянувшееся по обе стороны от Генуи, с уверенностью можно сказать, что в этих краях есть чему посвятить и целый отпуск.



Местность:  Генуя / Genova
Местоположение