Раума: "Прелесть что такое!"



Финский город Раума / Rauma, в котором проживает около 40 тысяч жителей, находится в 240 км от Хельсинки на берегу Ботнического залива.



Прекрасно сохранившийся старый деревянный центр города находится под охраной ЮНЕСКО.




И это неудивительно, потому что, несмотря на пожары, в Рауме сохранился прекрасный и очень целостный ансамбль из более полутысячи деревянных домов 18 - 20 веков.







Раума - один из старейших городов Финляндии. Статус города она получила в 1442-м году.



В то время город находился непосредственно на берегу моря, был весьма оживлённым портом, и жили в городе моряки, рыбаки и купцы. За несколько прошедших столетий море отступило, и теперь до него от центра Раумы несколько километров.


Центр Старой Раумы - большая торговая площадь Kauppatori, которая и сейчас является городским рынком.






На площади находится одно из немногочисленных каменных зданий заповедной Раумы - Старая ратуша, построенная в 1776-м году.



Подобные ратуши 1770-х годов, то есть шведского периода в истории Финляндии, существовали во многих финских городах, но до наших дней дожили всего две: одна из них - в Рауме, вторая - в Порвоо.



В самом начале 20-го века городская администрация перебралась в новое здание, а Старая ратуша превратилась в Музей Раумы. Сейчас небольшие помещения второго этажа отданы сменным экспозициям.




А самое интересное в этом музее находится на первом этаже, в двух маленьких комнатах, посвящённых кружевному промыслу Раумы.



Здесь хранится поистине богатейшая коллекция старых кружев.





Некоторые мотивы кружев Раумы очень напоминают вологодские, что неудивительно, если вспомнить историю Финляндии. Но в отличие от плотных, "увесистых" вологодских, здешнее кружево плетётся из очень тонких ниток и похоже на воздушную, невесомую паутинку.



Кружевное дело появилось в Рауме в 17-м веке благодаря то ли голландским, то ли шведским, то ли морякам, то ли монахиням. И в течение трёх столетий почти все жители города, включая мужчин и детей, умели обращаться с коклюшками.




Раума и сейчас славится своими мастерицами кружевного искусства, а летом здесь проходит Неделя кружева, на которую съезжаются мастера из разных стран.




В сотне метров к северу от Kauppatori протекает крохотная речушка Йоки, через которую переброшены старые каменные мостики.




На правом берегу речки стоит каменная церковь Святого креста.



Церковь была построена в конце 15-го века на территории монастыря францисканцев.





В ходе Реформации францисканцев изгнали из города, постройки монастыря были разрушены, а церковь стала приходской.





Старая церковь Раумы уникальна - в ней сохранились первоначальные интерьеры, которые пощадили время и люди. Очень неожиданно вместо привычных аскетичных интерьеров лютеранского храма увидеть дивные старые фрески, позолоту, бронзу.








В левом приделе висит бесподобный деревянный резной алтарь немецкой работы начала 15-го века.




Когда-то на противоположном конце Раумы была ещё одна церковь - Святой Троицы, но она сгорела в первой половине 17-го века. Церковь так и не восстановили, и её каменные остатки до сих пор видны в скверике на площади Kalatori ("Рыбный рынок").




Напротив руин церкви стоит здание гостиницы 1930-х годов.



От торговой площади Kauppatori в разные стороны расходятся чудесные улочки Раумы, переносящие нас в прошлое.



Эти улицы с булыжной мостовой (позаботьтесь об удобной обуви!) словно созданы для тихих, созерцательных бродилок.





Чудесные деревянные дома, тишина, неторопливость - что ещё надо измученному суетой и шумом человеку...





При этом деревянные дома Раумы отнюдь не туристические декорации, в них просто, как и сто, и двести лет назад, живут люди.







Причём люди эти очень любят украшать свои окна "инсталляциями".



Особенно часто встречается "тематический" декор подоконников.





Говорят, что заглядывать в чужие окна нехорошо, но жители Раумы явно так не считают. Иначе для кого же выставлена в окнах так тщательно собранная коллекция замечательных петухов?



В одном из красивых деревянных домов Раумы находится филиал Городского музея - Marela (Kauppakatu, 24).




Вернее, это не один дом, а целый комплекс деревянных строений 18 - 19 в.в., включающий жилой дом, амбар, каретный сарай, конюшню, склад и прочие надворные постройки. В 19-м столетии дом принадлежал богатому купцу и судовладельцу, и сейчас, зайдя в этот музей, можно увидеть, как жили богатые граждане Раумы.












Особенно хороши в доме изразцовые печи.





В этом же музее представлена история школьного обучения в Рауме.





Быт горожан попроще представлен ещё в одном филиале Городского музея - в доме моряка Кирсти (Pohjankatu, 3). Есть в Рауме и свой Художественный музей.



С запада вдоль Старой Раумы протекает канал, соединяющий город с морем.




На набережной канала стоит нарядное здание Новой ратуши, построенное в начале прошлого столетия.



Именно сюда перебралась с Kauppatori более ста лет назад городская администрация.



А за каналом - самый обычный бетонно-кирпично-панельный город.



Не стóит на него тратить время, лучше вернуться в Старую прелестную Рауму, которая имеет, пожалуй, единственный недостаток: туда не проложена железная дорога. Добраться до Раумы можно либо на автомобиле, либо на автобусе, и дорога от Хельсинки занимает не меньше трёх часов в один конец. Тем не менее, Раума очень даже стóит затраченного на дорогу времени, потому что это не просто город, а прелесть что такое!



Местность:  Раума / Rauma