Форсса: "Ревитализация промышленных объектов в действии"



Небольшой город Форсса / Forssa расположен в Южной Финляндии в середине треугольника «Хельсинки-Турку-Тампере». Статус города Форсса получил только в 1964 году, в нем проживает около 18 тыс. жителей.


С точки зрения архитектуры город не представляет никакого интереса - панельно-стеклянные коробки не стóят того, чтобы ехать 100 километров от Хельсинки, Тампере или Турку.


Нас привлекли расположенные в Форссе старые текстильные фабрики, вернее то, как бывшие фабрики обрели новую жизнь после своего закрытия.



В 1847 году выходец из Швеции Аксель Вильгельм Варен / A.W.Wahrén построил на берегу реки Лоймийоки / Loimijoki текстильную фабрику Кутомо.



С этого момента в Форссе началась новая жизнь, и рядом с фабрикой появился поселок с жилыми домами для рабочих. Владельцем фабрики были также построены больница, библиотека, магазин, детский сад и школа. В 1854 г. рядом с текстильной в поселке появилась прядильная фабрика Кехрамо.


На противоположном от фабричных корпусов берегу реки была построена подстанция.



Краснокирпичные здания были возведены в основном в 1870-х г.г., некоторые из них являются старейшими промышленными зданиями в Финляндии.





Именно благодаря фабрикам в 1923 году Форсса стал поселком городского типа, а в 1964 г. - городом.


В небольшой части старых корпусов сейчас работает красильное производство компании Finlayson Oy.



Остальные здания были включены в весьма популярную в Финляндии программу ревитализации промышленных предприятий.



Была расчищена территория, в отреставрированной зоне бывшей прядильной фабрики и ее корпусах разместили культурный центр, выставочный комплекс и музеи, рассказывающие об истории города и производства. Здесь, кстати, расположен и небольшой фабричный магазин, торгующий текстилем производства Finlayson Oy.




Цеха текстильной фабрики переоборудовали под офисы и большой торговый центр.




Пример Форссы в использовании старых промышленных предприятий очень наглядно демонстрирует не только рачительность, но и трепетное отношение финнов к истории промышленной архитектуры. Кстати, мы уже рассказывали о подобных ревитализациях заводов и промышленных предприятий в Тампере и Пори.



Местность:  Форсса / Forssa