Сан-Ремо: "Быть или не быть?"



Сан-Ремо - довольно крупный город (почти 60 тысяч жителей) на Лигурийском побережье Италии. Когда-то Сан-Ремо был шикарным курортом, весьма популярным у российской аристократии, но современный Сан-Ремо, на наш взгляд, не то что на шикарный, а и вообще на никакой курорт не тянет - обычный город, под завязку забитый людьми и автомобилями.


Пляжи - а чего-же всем требуется на морском курорте? - очень маленькие, во многих городках поблизости, например, в Алассио, пляжи куда как лучше.


Архитектурными и историческими памятниками Сан-Ремо тоже не блещет, но несколько интересных зданий всё же есть. Вот о них мы и хотим рассказать в нашей прогулке по Сан-Ремо.


Параллельно морю протянулась торгово-пешеходная улица Corso Matteotti. В самом её начале сохранился дворец Бореа ди Ольмо, построенный в 16-м веке.





Сейчас в здании дворца - Археологический музей.



К северу от Corso Matteotti уходят узкие улочки Старого города.





Старые переулки, конечно, милые, но они не идут ни в какое сравнение с огромной, безумно атмосферной паутиной генуэзских переулков-закоулков.


Среди старых улочек Сан-Ремо на небольшой площади - Piazza San Siro - стоит кафедральный собор Сан-Сиро, построенный в 13-м столетии.




А в самом конце Corso Matteotti находится здание казино, построенное в начале 20-го века.




Corso Matteotti плавно переходит в Corso Imperatrice. Эта улица названа в честь императрицы Марии Александровны, большой любительницы Сан-Ремо. Тогда городок, наверно, и впрямь был красивым и уютным курортом с нарядными домами и благоустроенными отелями, редкие здания которых сохранились до наших дней.







На "границе" Corso Matteotti и Corso Imperatrice в небольшом саду стоит православный Храм Христа Спасителя.



Церковь построена в начале 20-го века на средства русской общины.




Автор проекта - архитектор Алексей Щусев, да-да, тот самый, который через пару десятков лет построит на Красной площади Мавзолей Ленина, а через тридцать - гостиницу "Москва".




Недалеко от православного храма на берегу моря стоит старенькое здание вокзала, помнящего былую славу курорта.




Давно уже в другой части города появился новый мрачно-невзрачный вокзал.



Рельсов, которые вели к старому вокзалу, тоже давно нет, но вокзал-пенсионер по-прежнему стоит на берегу моря и, наверно, вспоминает свою бурную молодость.


Если идти дальше вдоль берега, то на глаза попадётся старый форт.



Ещё одна достопримечательность Сан-Ремо - вилла Нобеля - находится на некотором удалении от центра города, идти до неё минут 15 - 20.






На этой изящной вилле (Corso Felice Cavallotti, 116) Нобель провёл последние годы жизни.



Позади виллы к морю спускается небольшой сад.






Вилла относительно недавно стала музеем, до этого её занимала международная организация.



В верхних этажах виллы попытались реконструировать интерьеры жилого дома конца 19-го века.






Но подлинных вещей Нобеля в музее очень и очень мало.





В цокольном этаже виллы находится не слишком интересная и не слишком познавательная экспозиция, рассказывающая об Альфреде Нобеле и о научно-технических открытиях 19-го века.


Вот и всё! Можно подводить итоги прогулки по Сан-Ремо. Как курорт для длительного отдыха город рассматривать никак не стóит, пляжи плохие, лучше уж загорать на многокилометровом песчаном пляже в Алассио. Особой атмосферностью Сан-Ремо не отличается, поблизости на Лигурийском побережье есть множество мест действительно колоритных и запоминающихся. Суперинтересных достопримечательностей в Сан-Ремо нет, это не то место, куда надо из последних сил рваться туристу. Но если уж очень хочется, то полдня в Сан-Ремо с лихвой хватит на всё про всё.



Местность:  Сан-Ремо / Sanremo
Местоположение