Тиволи - Вилла д'Эсте : "А Версаля и Петергофа ещё и в проекте не было..."



Одна из самых знаменитых достопримечательностей Тиволи - это находящаяся прямо в центре города вилла д'Эсте с её поистине уникальным парком эпохи Возрождения.


В середине 16-го столетия губернатором Тиволи Папой был назначен кардинал Ипполито II д'Эсте, сын Лукреции Борджиа и герцога Феррары Альфонсо д'Эсте. Поначалу кардинал поселился в монастыре, но монастырская аскеза не могла удовлетворить запросов высокородного кардинала. Практически сразу Ипполито д'Эсте начал масштабное переустройство монастырской территории.





На краю невысокой горы вырос большой губернаторский дворец.




Мебели и прочих предметов интерьера во дворце нет, но в залах прекрасно сохранились росписи и лепная отделка потолков и стен.













Часть помещений дворца сейчас используется для временных выставок.



От дворца по крутому склону горы террасами спускается красивейший парк.






Аллеи, каменные лестницы, гроты, статуи украшают парковые террасы.


Кстати, часть скульптур кардинал Ипполито II перенёс в свой парк с античной виллы Адриана.



И самая главная особенность парка - вода. Много, очень много воды - около 500 фонтанов вызывают неизменный восторг у посетителей парка.







Чего стоит одна "Дорога ста фонтанов"!






Колоссальный фонтан "Нептуна" больше похож на мощный горный водопад. А расположенный выше него фонтан "Орган" - музыкальный: вода, проходя по его трубам создаёт звуки, сходные со звучанием органа.






Кажется, что вода в парке льётся отовсюду - из гротов, кустов, вдоль каменных лестниц...







Парки и сады в эпоху Возрождения обустраивались не только с позиции эстетического восприятия, вся структура парка, каждый его элемент были наполнены глубоким философским смыслом. Большинству из нас расшифровать и осмыслить эти тайные знаки не под силу, гораздо проще современному человеку оценить сложную по тем временам гидротехническую систему. А ведь ни Версаля, ни тем более Петергофа ещё не существовало! Можно себе представить, какое изумление, восторг и, наверняка, зависть вызывал парк кардинала д'Эсте у современников, если и сейчас парк потрясает весьма искушённых посетителей. Нет, не зря парк виллы д'Эсте носит титул "Самый красивый парк эпохи Возрождения".



Местность:  Тиволи / Tivoli
Местоположение