Гент: "Любовь с первого взгляда"



Старинный бельгийский город Гент лежит у впадения реки Лейе (французское название - Лис) в Шельду.




В Средние века Гент был вторым по величине после Парижа городом Европы, и до наших дней дошло множество исторических памятников, свидетельствующих о былом богатстве и могуществе этого фламандского города.


Начать осмотр города лучше всего с трёх знаменитых гентских башен, выстроившихся друг перед другом на центральных площадях.


Первая башня принадлежит готической церкви св.Николая.



Церковь строилась с 11 по 13 век. Во время Реформации интерьеры церкви были полностью уничтожены, а само здание вплоть до конца 19-го века простояло в полуруинированном виде. Нынешние интерьеры это реконструкция 19 - 21 в.в.



За церковью находится площадь Emile Braunplein, на которой в 2012-м году появилось громоздкое сооружение “Stadshal”, предназначенное для проведения уличных праздников, концертов, базаров и прочих городских мероприятий (все фото “Stadshal” с сайта visit.gent.be).



В принципе, сама-то конструкция, разработанная местным архитектурным бюро, весьма необычна и интересна.




Но вот нам показалось, что среди исторической застройки ей не место.



А на противоположной от церкви св. Николая стороне площади высится 91-метровая башня Белфорт - символ свободы и могущества Гента.



Башня была построена в 14-м веке для хранения документов, подтверждающих торговые и налоговые льготы города. Система охраны этих ценных грамот была не шуточная, совсем как в современных банках. В хранилище ведут три крепкие дубовые двери с тремя замкáми в каждой, а ключи от этих замкóв хранились у разных людей.



В первой половине 15-го века вплотную к башне Белфорт гентская гильдия суконщиков начала строить монументальное здание своей гильдии. Закончить стройку тогда так и не удалось. Достроили здание в соответствии с первоначальными планами только в начале 20-го века.



Сбоку от башни находится гентская Ратуша, большой комплекс зданий, строившийся в течение нескольких столетий. Со стороны Botermarkt Ратуша выглядит как элегантное итальянское ренессансное палаццо.



Потрясающий фасад 16-го века со стороны улицы Hoogpoort - прекрасный образец брабантской готики.



За башней Белфорт расположена следующая историческая площадь Гента - Sint-Baafsplein, на которой возвышается третья башня Гента - башня Кафедрального собора св. Бавона.



В 10-м веке здесь построили небольшую романскую приходскую церковь, остатки которой сохранились в крипте нынешнего собора. В 16-м столетии на месте маленького храма возвели величественный готический собор.



В соборе Гента хранится знаменитый Гентский алтарь "Поклонение Агнцу" работы братьев Ван Эйков. Алтарь находится в отдельном помещении внутри собора, и осмотреть его можно только за деньги. Но поверьте, это гениальное произведение стóит нескольких потраченных евриков.


Слева от собора обратите внимание на здание городского театра, выстроенное в начале прошлого столетия в стиле ар-нуво.




А за Кафедральным собором находится небольшая площадь, на которой стоит памятник братьям Ван Эйкам.




Фоном для памятника служит большой средневековый дом, один из первых каменных жилых домов Гента, получивший название "Дом Жералда Дьявола".



Этот построенный в 13-веке небольшой готический рыцарский замок в дальнейшем служил поочерёдно арсеналом, монастырём, школой, тюрьмой и даже казармой пожарной команды.




От "Дома Дьявола" идём назад через парадные площади Гента к церкви св. Николая и к площади Korenmarkt.


Слева, на противоположной от церкви стороне улицы, ступенчатый фронтон старого дома украшают флюгеры в виде фигурок танцоров мориски.



Это бывшее здание гильдии гентских каменщиков. Собственно говоря, самого-то здания и нет, сбоку хорошо виден современный стеклянный объём.



Уникальное сооружение долгое время числилось в списке навсегда утраченных памятников, но в 1976-м году, когда сносили стоявший здесь неказистого вида домишко, за его глухой стеной обнаружился фасад 16-го века. Фасад тщательно отреставрировали, ну а уж сзади что приделали, то приделали.


Всю противоположную от церкви св.Николая сторону площади Korenmarkt занимает монументальный комплекс почты, возведённый в начале 20-го века и отлично вписавшийся в стилистику исторического центра Гента.



Дальше выходим на мост св. Михаила.



Слева за мостом видна церковь св. Михаила.



Её строительство началось в 15-м столетии и продолжалось вплоть до 19-го. Башня церкви должна была иметь высоту более 130 метров (для сравнения, высота башни Кафедрального собора - 89 метров). Размахнулись сильно, но, как часто это бывает, деньги кончились, и башня так и осталась в виде "обрубка".


А справа от моста открывается чудесный вид на набережные Graslei / Улица Трав и Korenlei / Зерновая.




Начиная с 11-го века здесь на реке Лейе существовала весьма оживлённая торговая гавань.



Гент в Средние века обладал исключительным правом взимания пошлин на зерно. Всё ввозимое во Фландрию зерно должно было пройти через эту гавань, и каждый корабль должен был отдать городу в виде пошлины четверть своего груза.


Неудивительно, что очень скоро широкие набережные обросли складами, зданиями гентских гильдий и таможни.




На Graslei сохранился зерновой склад 13-го века, ступенчатый фронтон которого считается старейшим в мире.



Хотя и все остальные дома набережных выглядят очень аутентично.



Сейчас обе набережные реки Лейе пешеходные, плотно уставлены столиками ресторанов и, естественно, превратились в самое излюбленное туристами место в городе.



Проходим вдоль набережных к площади Groentenmarkt, на которой сохранился Дом гильдии мясников с прилегающим к нему крытым Мясным рынком 15-го века.



Старинные деревянные конструкции потолка до сих пор используются для просушки ветчины.




А слева на противоположном берегу реки раскинулась площадь Sint-Veerleplein / "Рыбный рынок".


Справа громоздятся серые стены замка Гравенштайн.



Замок графов Фландрии, сооружённый в конце 12-го века, - единственный средневековый замок Фландрии, сохранившийся почти в неизменном виде.




До середины 14-го века Гравенштайн был графской резиденцией, а в 15-м столетии в замке разместили суд и тюрьму. В начале 19-го века замок был продан в частную собственность, и в старинных стенах появилась текстильная фабрика. Менее чем через сто лет граждане Гента опомнились, выкупили замок и занялись его реставрацией.




Нынешняя площадь "Рыбный рынок" давным-давно была зáмковым двором. Но в конце 17-го века здесь обосновался рыбный рынок. На территорию бывшего рынка ведёт роскошный, больше похожий на дворцовый, портал, увенчанный скульптурами Нептуна и рек Шельды и Лейе.




Дальше проходим вдоль стены замка на Burgstraat и минуем основанный в 13-м веке кармелитский монастырь. Территория обители закрыта для посетителей, зайти можно только в монастырскую церковь 18-го века.



Улица Burgstraat приводит к площади Sint-Elisabethplein, рядом с которой находится один из трёх сохранившихся гентских бегинажей - основанный в 13-м веке Старый бегинаж св. Елизаветы.



Религиозное течение бегинок зародилось в 12-м столетии. Жили в бегинажах одинокие женщины: вдовы, женщины, чьи мужья надолго ушли в военный поход, и т. д., так как жить в те времена женщине одной было трудно и небезопасно. Распорядок жизни в бегинаже мало чем отличался от монастырского, женщины ткали-пряли-шили-лечили, но в отличие от монастыря бегинаж можно было в любое время покинуть, вступив, например, в брак. Движение бегинок просуществовало аж до начала нашего столетия, когда скончалась последняя в мире сестра-бегинка.


Территории бегинажей обустроены почти всегда одинаково: в центре - большой луг, на котором расстилали холсты для отбеливания их на солнце, и церковь.



По периметру луга расположены жилые дома бегинок.




В этом гентском бегинаже уцелело около сотни бывших домиков бегинок, которые сейчас превратились в обычные жилые дома.



Правда, все бегинажи всегда были огорожены высокой стеной, а вот Старый гентский своей стены лишился. И тем не менее вместе с двенадцатью другими бельгийскими бегинажами, три из которых находятся в Генте, Старый бегинаж св. Елизаветы находится под охраной ЮНЕСКО.


От бегинажа улица Rabotstraat минут через пять приведёт к старинному сооружению с двумя башенками и ступенчатым фронтоном, которое носит название "Работ". Стоит оно на пересечении городского канала и канала Лив, и это всё, что осталось от гентской городской стены 15-го века.



Увы, душераздирающий задний план напрочь лишает это место романтики.


Дальше двигаемся вдоль канала по набережным Sint-Antoniuskaai и Augustejnenkaai. Слева расположен примыкающий к замку и сохранивший средневековую планировку район Patershol. В 15 - 17 в.в., когда в замке Гравенштайн находились суд и тюрьма, в Патерсхоле селились судейские чиновники, и район считался весьма престижным. В позапрошлом столетии в этих местах появились сразу три текстильные фабрики, причём одна из них прямо в зáмке. Патерсхол быстро превратился сначала в район пролетарской бедноты, а потом и вовсе в криминальное гетто. Во второй половине 20-го века здесь провели масштабную "зачистку", потом отремонтировали дома, большинство из которых родом из 17 - 18 в.в., и тихий райончик с уютными домиками и многочисленными ресторанчиками опять стал вполне респектабельным.


Из Патерсхола перебираемся по мосту через реку на площадь Grootkanonplein, где установлена отлитая в 15-м веке чугунная пушка. Из-за своего ярко-красного, причём родного, цвета никогда не стрелявшая пушка получила название "Безумная Грета".



Ещё пара шагов - и мы на площади Vrijdagmarkt / "Пятничный рынок".



Среди разнородной застройки площади сильно выделяется крупноформатное здание в стиле "модерн", построенное на рубеже 19 - 20 в.в. Издали можно подумать, что строилось оно для какого-нибудь банка или крупной страховой компании.



Но золотые буквы на фасаде с левой стороны сообщают о Социалистическом союзе рабочих, а справа тоже золотом написано "Пролетарии всех стран соединяйтесь".




Этот комплекс из двух примыкающих друг к другу зданий действительно построило для своих нужд социалистическое объединение рабочих Гента. Левое здание "Ons Huis " ("Наш дом") предназначалось для руководства союза, а в правом здании "Bond Moyson" находилась медицинская страховая компания социалистического союза.


Дальше можно просто побродить по набережным, улицам и площадям Гента, и найти массу "интересностей", которые не описывают путеводители.





Приятно ведь наткнуться вот на такой "голландский домик"!




Ну а любителям старых вокзалов мы предлагаем отправиться на уже отметивший свой столетний юбилей вокзал Sint-Pieters.



Этот вокзал был построен специально для Всемирной выставки 1913-го года рядом с выставочной территорией, и находится он далековато от центра города. Поэтому проще всего сесть на площади Korenmarkt на трамвай номер 1 в направлении на "EXPO (ехать до вокзала минут десять).


Сейчас к главному фасаду вокзального здания приделали огромный стеклянный козырёк, и толком рассмотреть фасад невозможно, видны только боковые крылья и высокая башня.





Центральный вход ведёт в богато декорированный просторный вестибюль.







Фрески на стенах посвящены разным городам Бельгии.




От центрального зала в обе стороны тянутся довольно длинные боковые проходы.





Удивительно, но потолки в боковых проходах облицованы плиткой, причём, похоже, что плитка и на стенах, и на потолках родная, столетней давности.



Хорошо сохранились интерьеры вокзального ресторана.






Первоначально вокзал имел три крытых перрона.




На каждом из них имеются небольшие закрытые помещения для пассажиров.



Сейчас эти крохотные зальчики ожидания заперты, но они хорошо просматриваются через стекло.



Ну а после осмотра исторического вокзала можно на трамвае вернуться в центр города или же сесть на поезд и отправиться на покорение других, не менее интересных городов Бельгии.



Местность:  Гент / Ghent