Катания: "Я восстаю из пепла ещё прекраснее"



Сицилия - это яркие краски, незабываемые запахи южных растений и вечное, на взгляд северного жителя, лето.





Так и хочется сказать - "Вот же он, земной рай!". Увы, рай этот не единожды превращался в сущий ад: мощные извержения вулкана, частые разрушительные землетрясения, цунами, гибель десятков тысяч людей, почти полностью разрушенные города... И остаётся только удивляться стойкости, упорству и жизнелюбию местных жителей, которые раз за разом практически заново отстраивали свои разрушенные природными катаклизмами города.


Основанная греками ещё в 8 веке до нашей эры Катания семь (!!!) раз погибала под потоками лавы. Где-то там под её слоями - античный римский город, а ещё глубже - греческий. В 1669-м году гигантское извержение Этны уничтожило значительную часть города, а в 1693-м году сильное землетрясение и от оставшейся части не оставило камня на камне.




В начале 18-го века город отстроили заново в стиле сицилийского барокко. Наиболее значимые здания проектировал архитектор Джованни Баттиста Ваккарини. Он же и автор ансамбля главной площади Катании - Пьяцца Дуомо.



Кафедральный собор св. Агаты - третий по счёту храм, стоящий на этом месте.





Первое здание собора погибло при землетрясении 1169-го года. Второе простояло пять столетий и рухнуло при землетрясении 1693-го года, унеся при этом жизни 7 тысяч жителей. Строительство нынешнего здания Кафедрального собора было закончено к 1711-му году.




В соборе похоронен Винченцо Беллини. Умер, правда, композитор в Париже, был сначала там же и похоронен, но позже его прах перенесли в Кафедральный собор Катании.



Напротив бокового фасада Дуомо стоит ещё одна церковь, посвящённая покровительнице Катании - церковь монастыря св. Агаты / Chiesa della Badia di Sant' Agata.





Одну сторону Пьяцца Дуомо занимает городская ратуша, плод трудов сразу нескольких архитекторов.



Перед ратушей находится фонтан "Слон", из-за чего здание муниципалитета получило название "Palazzo degli Elefanti".



Весёлый слон из чёрной вулканической лавы сделан в античном Риме, обелиск - ещё старше, из Древнего Египта.





До землетрясения конца 17-го века все части фонтана находились в разных местах города, и только в начале 18-го века при оформлении Пьяцца Дуомо Ваккарини собрал их вместе.


Позади Муниципалитета находится ещё одна просторная площадь Piazza Universita со зданиями Университета.




Противоположную от ратуши сторону площади занимает Дворец семинарии, построенный в начале 18-го века.



Сочетание серого вулканического камня и белокаменной отделки - типичная колористика зданий Катании.


Два корпуса Дворца семинарии соединены воротами "Узеда".




Ворота гораздо старше, чем кажутся на первый взгляд: это бывшие средневековые ворота города (одни из десяти), уцелевшие при землетрясении конца 17-го века. Потом их надстроили двумя этажами, соединив корпуса Дворца семинарии.



Справа от Дворца семинарии находится белоснежный фонтан "Аменано" / "Fontana del' Amenano". Фонтан украшает аллегория реки Аменано, на берегу которой греки и основали Катанию. Сейчас эта река заключена в подземную трубу.



Сразу за фонтаном находится Рыбный рынок.





От Пьяцца Дуомо в разные стороны отходят основные городские магистрали.


С запада на восток весь город пересекает, проходя через Пьяцца Дуомо, застроенная роскошными дворцами и церквями Via Vittorio Emanuele II.





К западу от главной площади Катании довольно-таки хорошо сохранился античный театр (via Vittorio Emanuele, 266).







Сейчас театр, некогда вмещавший 7 тысяч зрителей, оказался внутри жилого квартала, и ведёт к нему неприметная узкая дверь в одном из домов.



Зато у кого-то вместо двора и детской площадки из окон видны романтичные античные руины.



Рядом с кавеей театра стоит и небольшое здание античного римского Одеона.





Недалеко от античного театра находится ещё один памятник почти двухтысячелетней давности - "Terme della Rotonda" (вход со стороны Via della Mecca).






В 9-м веке крепкое и вполне подходящее по форме здание терм превратили в христианскую церковь Св. Марии.




Проходящая мимо бывших терм Via Gesuiti в западном направлении ведёт к Пьяцца Данте, одну сторону которой занимает огромный, второй по величине в Европе, монастырь св. Николая.



Сейчас все постройки бывшего монастыря занимает Университет.



На площадь Данте выходит странноватый фасад монастырской церкви св. Николая.



Служба в этом самом большом храме Сицилии началась в конце 17-го века, хотя церковь ещё не была полностью достроена. А случившееся вскоре землетрясение и вовсе остановило стройку, были и более первоочередные строительные нужды. С тех пор прошло три с лишним столетия, а фасад церкви так и стоит незаконченным, и мощные колонны по-прежнему ничего не поддерживают.



Восточнее античного театра, ближе к Пьяцца Дуомо, на Via Crociferi находится ещё один монастырь - бенедиктинский, на территории которого сейчас размещаются экспозиции Музея современного искусства.



На Via Crociferi на крохотном пятачке стоят сразу три большие барочные церкви: невероятно красивая внутри монастырская церковь San Benedetto, рядом - San Francesco Borgia и напротив них - San Giuliano.





Ведёт на Via Crociferi Арка св. Бенедикта, которую по легенде жители построили за одну ночь (причём незаконно!) в знак неповиновения стихии, в очередной раз разрушившей их город.



К востоку от Кафедрального собора Виа Витторио Эмануэле II приводит к небольшой площади Piazza San Placido с очередной барочной церковью.



В паре шагов от церкви вдоль улицы Via Museo Biscari протянулся фасад дворца герцогов Бискари. Дворец построен на остатках городской стены, что хорошо видно со стороны Via Beato Cardinale Dusmet.



Уличный портал ведёт во внутренний двор с торжественной лестницей.






Внутри сохранились интерьеры парадных залов дворца.







Короткие улочки, отходящие к северу от Via Vittorio Emanuele II, ведут к Piazza Bellini, на которой в конце 19-го века появился Театр Беллини.




Дальше к востоку Виа Витторио Эмануэле II идёт в сторону ничем не примечательного здания железнодорожного вокзала Катании.



К северу от Пьяцца Дуомо отходит главная торговая улица Via Etna, перспективу которой действительно замыкает "красавица", время от времени превращающаяся в чудовище.



С левой стороны Виа Этна возвышается Церковь Коллегии / Chiesa della Collegiata - яркий образец сицилийского барокко.



Справа в самом начале узкой улочки Via Cestai в стену дома конца позапрошлого столетия встроена готическая входная арка ныне не существующей церкви San Giovanni de Fleres.



Причём церковь 15-го века и снесли, чтобы построить очередной многоэтажный, довольно заурядный жилой дом.



Виа Этна застроена высокими и богатыми палаццо 18 - 19 в.в., многие из которых сейчас приспособлены под магазины и отели.


Виа Этна пересекает довольно большую площадь Piazza Stesicoro с памятником Беллини.



Четыре фигуры на постаменте памятника иллюстрируют четыре знаменитые оперы композитора, родившегося в Катании.


В левой части площади сохранились небольшие фрагменты римского амфитеатра.





Сразу за амфитеатром видна церковь San Biagio.



А за ней на Via del Colosseo находится Chiesa di Sant 'Agata al Carcere - церковь, построенная над тюрьмой, в которой до своей мученической смерти содержалась Святая Агата, покровительница Катании.




Красивый готический портал 13-века до землетрясения 1693-го года находился в Кафедральном соборе.



Сбоку от церкви сохранился бастион городских укреплений 16-го века.



Дальше по Виа Этна стоит помпезное здание Центральной почты (via Etna, 215).





Кажется, что это эклектичное сооружение выросло ближе к концу 19-го века, но нет, оно построено в 1929-м году.





А за Почтой начинается очень красивый террасный парк "Villa Bellini".





Парк, кстати, заложен ещё в 18-м веке.



К западу от Пьяцца Дуомо, почти параллельно Виа Витторио Эмануэле II, отходит ещё одна довольно длинная улица - Via Garibaldi.




Недалеко от Пьяцца Дуомо улица прерывается симпатичной площадью Piazza Mazzini, окружённой трёхэтажными домами с аркадами.




Причём арки опираются на подлинные античные колонны.



Замыкают Виа Гарибальди видимые даже из центра триумфальные ворота Porta Garibaldi.





Сложенные из блоков белого известняка и чёрной вулканической лавы ворота были построены во второй половине 18-го века в честь коронации малолетнего короля Фердинанда IV, и назывались они изначально "Porta Ferdinandea".





Вверху на воротах - латинская надпись, девиз Катании: "Melior de cinere surgo" - "Я восстаю из пепла ещё прекраснее".



Немного южнее Виа Гарибальди на Piazza Federico di Svevia находится замок 13-го века - Castello Ursino.




Давным-давно замок стоял прямо на скале над морем и был частью оборонительной системы города.




Но извержения вулкана и землетрясения сильно изменили окружающий ландшафт, море отошло дальше, и крепость оказалась со всех сторон в окружении суши.


Сейчас в замке размещены экспозиции городского музея. Часть помещений отдана археологическим находкам античности. Несколько залов музея знакомят посетителей с работами местных художников.






Вся наша предыдущая прогулка проходила по историческому центру Катании, возникшему в 18-м столетии. Если же немного удалиться от центра, то в городе можно найти ещё немало интересного. Нам, например, понравилась Piazza Giovanni Verga, названная в честь итальянского писателя-романиста, уроженца Катании. В центре площади установлен большой фонтан, изображающий сцену из романа "Семья Малаволья".






Одну сторону площади занимает крупное здание Дворца юстиции.




Здание строилось с 1937 по 1953 год (арх. Франческо Фикер).







У входа в здание - огромная, семь с половиной метров высотой, бронзовая фигура женщины, которая держит в руках двух крохотных мужичков, как бы определяя виновность или невиновность.



А от Пьяцца Верга берёт начало улица-бульвар Corso Italia с современными офисными и жилыми домами, в нижних этажах которых расположены магазины известных брендов.


Надо иметь ввиду, что Катания – город большой, но центр города компактный, и для осмотра основных достопримечательностей одного дня вполне достаточно. При этом Катания может послужить прекрасной отправной точкой для однодневных поездок по восточной части Сицилии.



Местность:  Катания / Catania
Местоположение