Модика: "Укатали сивку крутые горки"



Небольшой сицилийский город Модика (55 тыс. жителей) - один из городов долины Ното, внесённый в списки всемирно значимых культурных объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО.


Сильнейшее землетрясение 1693-го года практически полностью разрушило множество сицилийских городов. Древняя Модика не стала исключением. К сожалению исчезли следы двух тысячелетий существования города, зато заново отстроенная в начале 18-го века Модика превратилась в прекрасный архитектурный ансамбль в так называемом стиле "сицилийского барокко".


Модика делится на две части: Модика Басса (нижняя, новая) и Модика Альта (верхняя, старая). И в самом начале прогулки сразу хочется предупредить, что город этот не для слабых телом и духом - перепад высот между двумя частями города просто нереальный, лестницы, ведущие наверх, бесконечны, при этом никаким транспортным средством, кроме своих двоих, воспользоваться, увы, не получится.



Но Нижняя Модика, к сожалению менее интересная, никакой опасности не представляет. Всю нижнюю Модику из конца в конец, это примерно километра полтора, пересекает главная улица Corso Umberto I. На обоих её концах есть парковки, в центр, как обычно, не местным жителям въезд запрещён. Мы встали на парковке на Piazza Falcone e Borsellino и двинулись по главной улице. Минут через пять хода слева показалась длинная лестница наверх.



Да-да, мы предупреждали! И это только самое начало!


Лестница ведёт Кафедральному собору св. Георгия / Duomo di San Giorgio.



Собор на этом месте стоял с незапамятных времён, но после землетрясения 1693-го года его пришлось отстраивать заново.





В строительстве собора принимали участие лучшие архитекторы.





На полу в соборе обратите внимание на солнечный меридиан.





Луч солнца падает в отверстие с правой стороны ровно в полдень, разумеется, в разные дни в разные точки.




Надо думать, разметка подобного солнечного меридиана в наших пасмурно-северных широтах - пустая трата времени и денег.


Слева от Дуомо стоит позднебарочный дворец Полари.



Осмотрели Собор? Тогда по лестницам, поднимающимся по бокам храма, лезем и лезем, всё выше и выше до Corso Santa Teresa. Здесь немного отдышимся и осмотрим церковь св. Терезы 18-го века.



Церковь была монастырской. Сейчас пристроенное к ней вплотную здание бывшего монастыря занимает начальная школа.


Дальше сворачиваем на постоянно поднимающееся вверх Corso Regina Margherita.




Почти вся улица застроена роскошными палаццо 17 - 19 веков.





Но состояние этих дворцов ужасающе-плачевное.




Почти все они стоят заброшенными, в полуруинированном состоянии, но на всех есть знак охраняемого памятника архитектуры.



Жалко, просто невозможно!




Правда, что делать с этим архитектурным богатством, тоже непонятно.




Ясно, что денег на реставрацию надо немерено. А вот подо что их приспособить-то? Музеи? Отели? Какая-то другая туристическая инфраструктура? Но ведь далеко не каждый турист одолеет такой подъём на горку, да ещё, например, и по жаре, а никакой доставки туристических "тушек" нет. Большой туристический автобус с группами вообще не протиснется в этих узеньких улочках. Вот и не интересны эти красивые палаццо богатым инвесторам.





Пока философствовали, добрались до ещё одной церкви - Chiesa di San Giovanni Evangelista.





Слева от церкви отходит совсем короткая улочка Via Pizzo, которая приводит к "Пиццо" - самой высокой точке Верхней Модике. Здесь устроена смотровая площадка ("Бельведер"), с которой вся Нижняя Модика видна как на ладони.



Вот так выглядит уже виденный нами и оставшийся далеко внизу собор Сан-Джорджио.



По Corso Regina Margherita - теперь уже идём вниз - возвращаемся назад до Corso Francesco Crispi, и по нему тоже проходим немного вниз.




Слева видна мощная стена, за которой скрывается "Castello".



К сожалению, замок, в котором сохранились постройки, начиная от 8-го века и заканчивая 19-м, для осмотра недоступен.




На противоположной от стены замка стороне улицы начинается лестница вниз. Лестница невозможно длинная, с дико неудобным шагом.




Но приводит это ноголомное сооружение прямиком и без остановок в Нижнюю Модику к церкви св. Марии Вифлеемской / Chiesa Santa Maria di Betlem.



Церковь основана в 14-м веке, фасад 16-го века восстановлен после землетрясения 1693-го года.



Внутри находится Королевская часовня ("Часовня Кабрера") - позднеготическая часовня, сооружённая в конце 15 - начале 16 веков.


Отсюда хорошо видна башня Кастелло, сверху-то её как раз и не видно.




Часы на башне зáмка установили в 18-м веке.



От этой церкви двигаемся к следующей - уцелевшей во время землетрясения монастырской церкви св. Доменика (16 век).



И выходим опять на Корсо Умберто I.



Поворачиваем налево к Piazza Matteotti, где стоит одно из старейших сохранившихся сооружений Модики - частично уцелевшая при землетрясении церковь кармелитов / Chiesa dei Carmine. Собственно говоря, от старой церкви остался только готический фасад 15-го века, да и тот имеет барочную надстройку.




А рядом со старой церковью тут же на площади стоит очень необычный сосед.





Теперь разворачиваемся и идём по Корсо Умберто I в обратном направлении до второго Кафедрального собора Модики - Duomo di San Pietro.




Лестницу, ведущую к храму, украшают статуи 12 апостолов.




Церковь на этом месте существовала с 14-го века, а после строительства нового здания в 18-м веке стала официальным храмом герцогов Модики.



На противоположной стороне Корсо Умберто I находится фирменный магазин старейшей шоколадной фабрики Сицилии, основанной в 1880-м году.



Дальше на нашем пути попадётся городской Театр "имени Гарибальди".



Ещё пять минут ходу, и мы возвращаемся на парковку.


В принципе, Модика город небольшой, и был бы весьма компактным, если бы не крутая гора Верхней Модики. А без горы Модика вовсе и не Модика, в ней-то и вся прелесть, и всё своеобразие города. И несмотря на очевидную привлекательность Модики, путешественникам с маленькими детьми и физически неподготовленным людям следует хорошо подумать о поездке в Модику, особенно в летнюю жару.



Местность:  Модика / Modica
Местоположение