Таормина: "Не жизнь, а малина"



Известный сицилийский курорт Таормина находится ровно на полпути между Катанией и Мессиной. Небольшой городок - его население едва превышает 10 тысяч жителей - находится на высокой горе над морем.



Первым "открыл" Таормину два с лишним века назад Гёте, разрекламировал её всему миру, и сюда валом повалили сначала коронованные, титулованные и именитые, а потом и все остальные граждане.



Маленькая Таормина и сейчас одно из самых излюбленных туристических мест Сицилии. И это неудивительно - роскошные панорамы, очаровательные, увитые круглый год цветами старые домики, романтичные каменные лесенки, исторические достопримечательности и плюс ко всем прелестям ещё и тёплое море.







Вот знали же греки два с половиной тысячелетия назад, где стóит основать город!


Вся историческая часть Таормины заключена между двух городских ворот: Порта Катания и Порта Мессина. Около Порта Катания есть очень удобная многоэтажная парковка, и от неё-то мы и начнём нашу прогулку.



Итак, первыми на нашем пути окажутся ворота Порта Катания.



Сразу за ними в узком переулочке, идущем вдоль стены стоит Palazzo Duca di Santo Stefano, построенная в 14-м веке резиденция герцогов Санто-Стефано.



От ворот до ворот через весь город проходит главная улица Таормины - Corso Umberto.



На Корсо Умберто достопримечательности чередуются с магазинами, торгующими товарами люксового сегмента, магазинчиками, предлагающими туристам местные продукты, и незатейливыми сувенирными лавочками.



Недалеко от Порта Катания Корсо Умберто превращается в живописную, камерную Пьяцца Дуомо с фонтаном.



Дуомо Сан-Николо построен в 14-м веке.






Фонтан на площади установлен в первой половине 17-го столетия. Здесь же на площади находится и здание городского муниципалитета.



Лесенки слева от Корсо Умберто ведут на улочку Via d'Orville, где находится старейший дворец Таормины - Palazzo Ciampoli. Улочка такая узенькая, что рассмотреть построенное в 13-м веке палаццо удаётся с трудом, а о выборе нормального ракурса для фото и говорить не приходится.



Идём дальше вдоль Корсо Умберто к старинным воротам Porta di Mezzo, которые со временем превратились в Часовую башню.





Через ворота выходим на просторную Площадь 9 апреля.



На площади стоят сразу две церкви. Церковь Сан-Джузеппе возведена в 17-м веке.



Церковь Сан-Аугустино гораздо старше, она построена в 15-м веке, правда позже сильно перестроена, а от старого готического здания остались только портал и окно-роза.



Внешняя сторона площади не застроена, и отсюда опять-таки открываются дивные панорамы моря.





Вся площадь, естественно, окружена столиками ресторанов, где зимой на тёплом южном солнышке, а летом под тентами, наблюдая за неспешно фланирующей толпой, туристы вкушают свою порцию "дольче вита". Причём наслаждаться жизнью здесь можно почти круглогодично! Доказательством тому служат наши фотографии, сделанные в марте, практически "лютой зимой".



Параллельно Корсо Умберто проходит улочка Via Naumachia, которая ведёт к одному из античных памятников Таормины - к Наумахии.



Этот бассейн для водных гладиаторских сражений диаметром 122 метра и высотой 5 метров был сооружён в 1 веке нашей эры. Стена имела 18 ниш, где раньше стояли статуи.



А практичные жители Таормины решили, что незачем добру пропадать даром, и использовали крепкий, построенный даже не на века, а на тысячелетия, античный памятник в качестве фундамента для своих жилых домов.




Возвращаемся на Корсо Умберто и идём до церкви Санта-Катерина.



Рядом с церковью громоздятся серые стены Palazzo Corvaja.



Дворец - интересный образец сицилийского романского стиля, вобравшего в себя черты арабской, византийской и норманской архитектуры. Ядро палаццо - квадратная башня 11-го века, единственный в Европе сохранившийся пример арабской крепостной башни.



В 13 - 15 в.в. слева и справа к башне пристроили боковые крылья.





Напротив церкви и дворца от Корсо Умберто вверх поднимается забитая до отказа сувенирными магазинчиками Via Teatro Greco.





Ведёт улица, как нетрудно догадаться, к античному греческому театру.



Театр на вершине горы был сооружён в 3-м веке до Рождества Христова, правда уже в начале новой эры римляне несколько перестроили театр.








Театр находится на вершине горы, откуда опять-таки открываются великолепные панорамы.





Эти же панорамы служат и прекрасными естественными декорациями сцены.




Для расчистки места для сцены и оркестра часть горы греки разрушили, а ряды ярусов просто вырубили в камне. Вышло крепко и надёжно!




Кавея театра - огромна, больше 100 метров в длину. Театр вмещал 10 тысяч зрителей.



А сейчас такие же тысячи туристов неспешно бродят по старым камням, сидят-лежат-загорают-спят на исторических "зрительских трибунах", и это очередная доза сицилийской "дольче вита".


Из театра спустимся немного по Via Bagnoli Croce к городскому парку "Villa Comunale".



Террасный парк разбит на краю горы, и отсюда в который раз можно полюбоваться лежащим далеко внизу синим-синим морем. В парке среди экзотической растительности стоят странноватые парковые сооружения, строительство которых в позапрошлом столетии проспонсировала одна английская аристократка.





А теперь вернёмся опять на Корсо Умберто и дойдём до вторых городских ворот - Порта Мессина.




За воротами вправо уходит Via Pirandello, по которой за несколько минут можно дойти до фуникулёра, спускающего туристов к морю и пляжам.



Зимой, правда, фуникулёр не работает, вместо него ходит автобус. Но море и пляжи это для тех, кто требует "продолжения банкета", и это будет уже совсем другая история.



Местность:  Таормина / Taormina
Местоположение