Орвието: "Прогулка от колодца до колодца"



Маленький городок Орвието / Orvieto находится в регионе Умбрия примерно в 80 км от Перуджи и в 120 км от Рима. Город на высоком холме основан ещё этрусками. Памятники этрусской цивилизации, античного Рима, средневековья, папского владычества - всё это удивительным образом переплелось за несколько тысячелетий существования города, и многое даже сохранилось в крохотном Орвието.


Город лежит на высоком холме, и от железнодорожной станции, расположенной внизу в долине, в город можно подняться на фуникулёре.




Прямо у верхней станции фуникулёра туристов "встречают" остатки старой крепости - Fortezza dell'Albornoz.





А в парке по другую сторону от станции фуникулёра находится уникальный старый Колодец св. Патрика - Pozzo di San Patrizio.



Долгое время Орвието находился на папской территории. В 1527-м году по приказу Папы Климента VII для обеспечения города водой во время осады был сооружён необыкновенный, единственный в своём роде колодец.




Глубина колодца - 62 метра, диаметр - 13 метров.





В колодце две спиральные лестницы.



Мулы и ослы спускались по одной лестнице вниз, там сосуды наполнялись водой. Потом животные проходили по мостику и поднимались вверх по другой спиральной лестнице.




Судя по тому, что спустились мы на дно колодца и поднялись наверх довольно легко, похоже, что сейчас для туристов открыты не все 62 метра глубины.



После небольшой разминки двигаемся в центр Орвието на главную улицу Corso Cavour.



Идём по ней до высокой средневековой башни с часами - Башни дель Моро.




Кстати, на башню можно подняться.


Влево от башни отходит улица Via Duomo. Здесь, пожалуй, самое живописное, ну и естественно, самое людное место в городе.




Заканчивается Виа Дуомо ещё одной средневековой башней с часами и колоколом - Башней Маурицио. На эту башню тоже можно подняться.




Выходим на Пьяцца Дуомо.



И ... замираем от восторга.



Построенный в самом начале 14-го века огромный готический собор крохотного Орвието можно смело поставить в один ряд со знаменитыми соборами больших городов: Страсбурга, Кёльна, Милана, Парижа.




Его фасад никак не удаётся охватить разом. Потрясающе красивы все детали. Тончайшая каменная резьба и скульптуры выполнены в 13-м столетии.





Роскошными мозаиками собор украшали с 14-го века по 19-й.







Сколько в Италии церквей с незавершёнными фасадами, а тут не только фасад, но и все боковые и задние стены отделаны белым и чёрным мрамором, резьбой и позолотой!









Роскошной внешности соответствуют и интерьеры собора.








Стены алтарной части покрыты фресками 14-го века.




Особенно потрясающие фрески работы Фра Анджелико и Луки Синьорелли, выполненные в 15-м веке, находятся на стенах правой капеллы.






После осмотра Дуомо вновь возвращаемся на Корсо Кавур к Башне дель Моро и идём на Piazza del Popolo, небольшую площадь, лежащую по другую сторону главной улицы. Здесь на площади стоит Палаццо дель Пополо, основательно переделанное здание 13-го века.



Возвращаемся опять на Корсо Кавур и идём по нему дальше до Piazza della Repubblica, где стоит церковь Сант-Андреа с интересной многогранной колокольней.





Двигаемся дальше к Via della Cava, бывшему району ремесленников.




Круто спускающаяся вниз улица упирается в Porta Romana - самые большие ворота средневекового Орвието.




На Виа делла Кава в доме 28 находится маленький ресторан, у входа в который стоит ничем не примечательный старый колодец.



Не проходите мимо этой уникальной достопримечательности Орвието! Колодец - Pozzo della Cava - вырыт ещё этрусками. Его глубина - 36 метров.



В 17-м веке колодец был заброшен и открыт заново только в конце 20-го века. В этот колодец тоже можно спуститься! Для этого при входе в ресторан надо купить билетик и погрузиться в мир подземного Орвието.



Орвието находится на вершине туфового холма. Ещё этруски два с половиной тысячелетия назад начали рыть в туфе подземные ходы и колодцы. В Средние века жители города расширили это подземное царство.






Лабиринт пещер и тоннелей активно использовался в хозяйственных целях: для сбора и хранения дождевой воды, для сброса отходов жизнедеятельности, для производства и хранения вина и даже в качестве мастерских и стойл для домашних животных.




Стараниями местных жителей внутри горы появился многоэтажный и разветвлённый подземный город. Часть этого подземного Орвието открыта для туристов, но спуститься туда можно только в составе организованных групп в сопровождении экскурсовода. А вот под рестораном на Виа делла Кава небольшой кусочек подземелий можно осмотреть самостоятельно.



Этого вполне достаточно, чтобы представить себе, как выглядят подземные лабиринты Орвието.


Ну и раз уж мы вспомнили об этрусках, то нельзя не упомянуть ещё об одном памятнике этрусской цивилизации в Орвието - Necropoli del Crocifisso del Tufo.


Древний некрополь этрусков с захоронениями 3-го века до нашей эры находится на склоне горы, немного пониже города. Около входа есть автобусная остановка и небольшая парковка.




В павильоне при входе в Археологический парк представлены предметы, найденные в захоронениях, и макеты некрополя.




Для осмотра открыто около 70 древних гробниц.





Каменные склепы поставлены чёткими рядами.





Внутри склепов - место для урн с прахом и для всевозможных предметов, которые клали в гробницу с усопшим.






Склепы, по-видимому, были украшены фигурными камнями.



Получив малюсенький кусочек знаний о загадочной древней цивилизации, прощаемся с интереснейшим городком Орвието. Да, тяжела жизнь туриста: планы всегда наполеоновские, а времени, как обычно, в обрез!



Местность:  Орвието / Orvieto
Местоположение