Ассизи: "Святой Франциск там правит бал"



Небольшой город Ассизи / Assisi находится примерно в 20 километрах от столицы Умбрии Перуджи.



Город очень живописно расположен на склоне холма.



И прямо из центра Ассизи открываются потрясающие панорамы окрестностей.



Узкие улочки Ассизи, сползающие по склону холма, выглядят очень живописно и уютно.



Ассизи - родина и место религиозной деятельности сразу двух особо почитаемых святых: Франциска Ассизского (San Francesco) и Клары Ассизской (Santa Chiara), и неудивительно, что почётное место на краю холма занимает большой монастырский комплекс св. Франциска.



Базилика св. Франциска - одна из шести великих базилик Католической церкви. Храм начали строить в конце 13-го века, вскоре после смерти св. Франциска, специально для погребения мощей святого. Комплекс монастыря включает Нижнюю церковь, Верхнюю церковь, колокольню, два клуатра 14 - 15 в.в и закрытые для туристов внутренние строения монастыря.





Наружние стены Нижней церкви не видны - храм спрятан в горе. С площади перед базиликой виден только красивый портал церкви.



В крипте храма находится рака с мощами святого Франциска.




Верхняя церковь, фасад которой выходит на верхнюю площадь комплекса, просматривается полностью.





В окнах Верхней церкви красивые витражи работы немецких, французских и местных мастеров.


Базилика св. Франциска славится уникальными фресками. К сожалению, во время землетрясения 1997-го года базилика сильно пострадала, под обломками погибли люди, и безвозвратно утраченной оказалась значительная часть фресок. Несмотря на все усилия реставраторов, собиравших буквально по пылинке осыпавшийся красочный слой, стены во многих местах зияют печальными пустотами.



Монастырский комплекс св. Франциска - место, конечно, людное: здесь и толпы туристов, и паломники, и встречаются даже странноватого вида пилигримы.



От монастыря св. Франциска к центру города ведёт Via San Francesco.



На правой стороне улицы сохранилась небольшая "Капелла паломников" / "Oratorio dei Pellegrino" с фресками Джотто. Капелла была построена в 15-м столетии при не сохранившейся больнице для паломников.





Виа Сан-Франческо перетекает в Via Fortini, а потом в Via Portica.




Слева круто поднимается вверх узкий переулок.



Он ведёт к спрятанной за домами маленькой церкви Сан-Стефано.



Очень простая, как снаружи, так и внутри, каменная церквушка зального типа построена в 12 - 13 в.в., ни разу с тех пор не перестраивалась и поэтому сохранила полностью аутентичный вид.




Виа Портика выходит на главную городскую площадь - Piazza del Comune. В античные времена здесь находился римский форум, о котором напоминает торжественный портик церкви Санта Мария Сопра Минерва.



Портик с колоннами остался от античного храма 1-го века до нашей эры. В Средние века в бывшем языческом храме размещались муниципальные органы, а потом, уже в 16 - 17 в.в., взяли да и встроили внутри церковь Богоматери с барочными интерьерами. Несоответствие внешнего вида и внутреннего сражает наповал!



Слева от церкви высятся Дворец капитана и Народная башня. Оба сооружения возведены в 13-м столетии. Часы на башне на двести лет моложе самóй башни.




В торце площади стоит "Почтовый дворец". Здание выглядит старинным, но построено оно, тем не менее, в 1926-м году.



Правую сторону площади занимает Дворец приоров. Комплекс дворца состоит из нескольких зданий, выросших на площади в 13 - 15 в.в.




Дальний конец площади украшает "Фонтан со львами". Три льва на фонтане символизируют три городских района.




Короткий проулок слева от Дворца приоров ведёт к "Новой церкви" / Chiesa Nuova. Церковь впервые упоминается в 14-м веке, но существующее здание возведено в 17-м столетии.



Храм построен на том месте, где находился дом родителей св. Франциска. Их скульптурное изображение, правда, в современной трактовке, находится рядом с церковью.



Надо сказать. что Франциск, сын богатого торговца сукном, в молодости был пьяницей, дебоширом и гулякой. Потом одумался, отрёкся от семьи и фамильного богатства и основал нищенствующий монашеский орден.


Рядом с церковью сохранились отдельные фрагменты исторического дома, а также склад сукна, принадлежавший Пьетро Бернардони, отцу Франциска.






Узкая улочка Via San Rufino ведёт от главной городской площади к Кафедральному собору Сан-Руфино.



Собор освящён в честь первого епископа Ассизи св. Руфино, жившего в 3-м веке.





Существующее романское здание возведено в 12 - 13 веках, но интерьер храма в 16-м столетии был полностью переделан в ренессансном стиле.



В крипте собора находится саркофаг 3-его века с мощами св. Руфино.


Влево от площади перед собором уходит Via Porta Pelici.



От этой улицы буквально через пару домов берёт начало довольно длинная лестница.




Лестница ведёт на вершину холма, на котором красуется старая крепость Rocca Maggiore.




Замок на холме появился в 14-м столетии, потом в течение 300 лет он постоянно достраивался и перестраивался, но начиная с 17-го века комплекс крепостных построек никаких существенных изменений не претерпел.




Вернёмся опять вниз к Кафедральному собору и продолжим нашу прогулку по улицам Ассизи.



Теперь мы идём к монастырю Санта-Кьяра, ориентируясь на его высокую колокольню.





Готическая базилика монастыря Санта-Кьяра построена в 13-м веке.




Видимо, при строительстве церкви что-то пошло не так, и столетие спустя для придания зданию устойчивости слева и справа соорудили мощные аркбутаны.



Правые конструкции сейчас не видны, они оказались внутри пристроенных к церкви монастырских зданий. Зато левые аркбутаны предстают во всей красе.




В крипте церкви хранится саркофаг с мощами св. Клары, а в стеклянных витринах выставлена одежда Руфино, Франциска и Клары.




Мощные укрепления не спасли церковь во время землетрясения 1997-го года. Здание получило серьёзные повреждения и долгое время было закрыто для посетителей.


Улица Via Sant Agnese ведёт от Санта Кьяры к узкой, но длинной площади Piazza Vescovado.




В самом углу площади находится очень старая церковь Santa Maria Maggiore.




Храм построен в 10-м столетии и долгое время служил кафедральным собором Ассизи.




Поэтому сбоку от церкви находится Епископский дворец.




Под алтарём церкви находится крипта и подземелье, в которых видны результаты археологических раскопок. Вроде бы здесь раскрыты остатки раннехристианской церкви и античного римского дома, но понять в нагромождении камней где есть что неспециалисту весьма проблематично.



Кстати, бродя по улочкам Ассизи, обратите внимание на входные двери. У старых домов имеются два входа: один - пошире и без ступеней - для входа; второй - узкий, с лесенкой - исключительно для выноса покойника.



Конечно, сейчас многие двери заложены или переделаны, но сохранилось и достаточно много домов, соответствующих этой странной местной традиции.



Ещё одна значимая культовая романская постройка Ассизи находится на Piazza San Pietro, где, как и следует ожидать, находится монастырь св. Петра.







Рядом с монастырём видны одни из сохранившихся средневековых городских ворот - Porta San Pietro.




По соседству есть ещё одни ворота - Porta San Francesco.




Кроме того, в древнем Ассизи сохранились фрагменты стен этрусского города, римский амфитеатр и остатки античного акведука. И несмотря на скромные размеры города - все достопримечательности находятся буквально в пяти - десяти минутах очень неспешной ходьбы друг от друга - концентрация этих самых достопримечательностей зашкаливает.





В общем, если святой Франциск вместе со святой Кларой вам не близки, то старый Ассизи очень красив и очень интересен и сам по себе.



Местность:  Ассизи / Assisi
Местоположение