Перуджа: "Очень "чудесатый" город"



Перуджа - столица итальянского региона Умбрия - город очень древний, известный ещё со времён этрусков.



Исторический центр Перуджи находится сразу на нескольких высоких, крутых холмах, и структура города подчас выглядит весьма странно.



Мало того, что улицы то круто спускаются вниз, то резко взмывают вверх, так и расположены эти улицы могут быть каким-то странным, непостижимым образом сразу в нескольких уровнях.



А перекинутые через узкие улочки и нависающие над головой арки придают этим самым улочкам таинственный и загадочный вид.





Приключения в Перудже начинаются сразу от парковки. Очень удобный крытый паркинг находится на Piazza Partigiani, причём площадь эта находится несколькими "этажами" ниже центра города. Прямо с парковки вверх ведёт эскалатор, потом галерея, потом опять эскалатор, потом опять галерея и так далее. Галереи и эскалаторы вполне современные. И вдруг в какой-то момент эскалатор, не помним какой по счёту, въезжает в странного вида сводчатое, каменное, полутёмное помещение, которое разветвляется на мрачные и неширокие коридоры.





Коридоры оказываются частью старой крепости Rocca Paolina, построенной на краю горы в 16-м веке при Папе Павле III.



Проходим по подземному тоннелю внутри крепости, поднимаемся ещё по одному эскалатору и выходим на белый свет прямо на главной административной площади Перуджи Piazza Italia. Бóльшую часть площади занимает Дворец провинции.




С обратной стороны дворца, на кромке холма, разбит небольшой сквер с бюстами каких-то заслуженных местных деятелей.



В центре сквера установлен большой памятник самому известному уроженцу Перуджи - художнику Пьетро Ваннуччи, больше известному под именем Перуджино.



А стоя у балюстрады, можно полюбоваться панорамой окрестностей и крышами лежащих ниже районов города.






От Пьяцца Италия берёт начало главная пешеходная улица Перуджи - Corso Vannucci.



На Корсо Ваннуччи выходит один из фасадов Палаццо Приоров / Palazzo dei Priori.



Палаццо представляет собой очень большой комплекс зданий, строившихся в разное время. Корпус вдоль Корсо Ваннуччи построен в 14-м столетии.



Сейчас здесь находится Национальная галерея Умбрии.




Более старый фасад обращён в сторону Piazza IV Novembre.



Эта часть строилась в 13-м столетии.




Нижний этаж этого корпуса когда-то занимала гильдия банкиров ("Collegio del Cambio"). В просторном "Зале Совета", открытом для осмотра, все стены покрыты фресками, в том числе и работы Перуджино.






Остальные этажи этой части комплекса по-прежнему занимает городская администрация.


Площадь 4 ноября - главная историческая площадь Перуджи.




В центре площади находится уникальный фонтан - Fontana Maggiore. Фонтан выполнен великими мастерами Николо Пизано и его сыном Джованни в 1275 - 1278 г. г.



Фонтан состоит из двух мраморных чаш. Верхняя чаша имеет 12 граней и украшена 24 скульптурами. В нижней чаше 25 граней и 50 барельефов. Наверху находится небольшая третья бронзовая чаша.



На Площадь 4 Ноября выходит боковой фасад Кафедрального собора Сан-Лоренцо.



Собор строился в 14 - 16 столетиях, но его фасад и боковые стены так и остались незаконченными.




Правее Площади 4 Ноября находится ещё одна площадь - длинная и узкая Пьяцца Маттеотти, на которой стоит Palazzo del Capitano del Popolo, возведённое в 15-м веке.






От площади берёт начало очень странная улица - Via Volte delle Pace.



Улица зажата с обеих сторон глухими, высокими задними стенами домов, полностью перекрыта высокими сводами, при этом идёт сама улица по дуге. Мистика, да и только!




Выходим из-под тёмных и мрачных сводов странной улицы, сворачиваем налево и попадаем на Piazza Piccinino, на которой одну сторону занимает церковь, а другую Палаццо Сорбелло.




В центре площади находится Pozzo Etrusco - древний колодец, вырытый ещё в 3-м веке до Рождества Христова этрусками.



Рядом с колодцем установлен информационный щит, рассказывающий об истории и конструкции колодца.



Возвращаемся к Плошади 4 Ноября, а от неё сворачиваем на Via Bartolo. Улица сначала идёт более или менее ровно, потом вдруг резко поворачивает, при этом круто падая вниз и, наконец, выводит на Piazza Grimana, где находится ещё один уникальный памятник этрусской цивилизации - "Этрусская арка".



Эти колоссальные городские ворота были сооружены в 4 - 3 в. в. до нашей эры.



Тут следует упомянуть, что в Перудже сразу две городские стены. Внутренняя стена длиной три километра построена этрусками в 4 - 3 веках до Рождества Христова. Внешняя стена длиной шесть километров сооружена в 13 - 14 веках.



От древнейшей этрусской стены полностью нетронутыми остались лишь одни ворота, вот эта самая "Этрусская арка". Остальные ворота были очень сильно перестроены.


К северо-западу от Пьяцца Гримана отходит длинная улица Корсо Гарибальди, заканчивающаяся Воротами Святого Ангела / Porta Sant'Angelo.



Это самые большие средневековые ворота Перуджи.




Вдоль бывшей городской стены вверх поднимается выложенная кирпичом дорожка. Ведёт она ещё к одному интереснейшему памятнику Перуджи - Церкви Архангела Михаила / Tempio di Sant'Angelo.



Похожее на летающую тарелку приземистое круглое сооружение - раннехристианский храм 5 - 6 в.в.








Внутри центрического здания - 16 колонн, поставленных по окружности.



Все колонны абсолютно разные: по размеру, по материалу, по цвету, имеют совершенно разные капители.




Видимо колонны изначально принадлежали другим зданиям и были просто перенесены сюда из различных мест.


Возвращаемся опять в центр города к Площади 4 Ноября и от неё двигаемся в западном направлении по Via dei Priori.



Здесь на старой городской улочке высится "Башня Шири" / "Torre degli Sciri", единственный сохранившийся средневековый дом-башня.




Виа Приори заканчивается воротами "Porta Trasimena", этрусскими воротами, сильно перестроенными в 14-м столетии.




Правее ворот находится Piazza San Francesco с очень красивой церковью Сан-Франческо аль Прато.



Храм построен в середине 13-го века.





Пару столетий спустя к боковым стенам церкви пристроили мощные контрфорсы, чтобы придать зданию устойчивость, но, увы, могучие опоры не спасли церковь. При землетрясении 1997-го года церковь получила сильнейшие повреждения.



Слева к церкви Сан-Франческо в 15-м веке пристроили капеллу Сан Бернардино.



Очень нарядный и красочный фасад капеллы отделан разноцветными сортами мрамора и терракотой.





Опять возвращаемся к центральной улице Корсо Ваннуччи, а по ней - к Пьяцца Италия, то есть к площади, с которой мы начали прогулку. От неё вниз извилистым серпантином спускается Via Marzia. Прямо на спуске улицы находятся ворота Porta Marzia.



Эти ворота - одни из самых старых ворот этрусского города. В 16-м веке древние ворота были встроены в оборонительную систему папской крепости, той самой, в чрево которой мы попали из паркинга. Да, и через Порта Марциа тоже можно попасть в мрачные тоннели цитадели.


Спускаемся до конца по Виа Марциа и сворачиваем на Корсо Кавур / Corso Cavour, проложенное в юго-восточном направлении. С левой стороны улицы находится старинный монастырь Сан-Доменико. Монастырскую церковь в начале 14-го века построил Джованни Пизано, правда, в 17-м веке храм приобрёл некоторые черты барокко.



Колокольня возведена на сто лет позже.



Слева к церкви примыкает просторный клуатр.



Сейчас все монастырские постройки занимает Археологический музей, в котором можно познакомиться с артефактами этрусской и римской культур.


Корсо Кавур упирается ещё в одни средневековые городские ворота Сан-Пьетро.



В конце 15-го века сооружённые в 14-м столетии ворота были сильно, особенно с внешней стороны, перестроены.



Впрочем, бывших городских ворот в Перудже много, все не обойдёшь. Хотя Перуджа такой город, бродить по которому можно очень долго, если, конечно, есть время, а главное, учитывая непростой рельеф, силы. При этом чем дольше ходишь по этому городу, тем всё страннее и страннее, всё "чудесатее и чудесатее" он кажется!



Местность:  Перуджа / Perugia
Местоположение