Сегеста: «Слов нет, одни эмоции!»



Древний город Сегеста / Segesta (в итальянском произношении - Седжеста) был построен прибывшими на Сицилию троянцам в VI веке до нашей эры.


Искать на современных картах Италии населённый пункт с таким названием бесполезно - нынешняя Сегеста это археологический парк, расположенный в горах примерно на полпути между Палермо и Трапани.


Парк состоит из двух частей, находящихся на разной высоте и в полутора километрах друг от друга. В верхнюю часть парка от входа раз в полчаса ходит автобус.



На вершине высокой горы прямо в скале эллины вырубили театр. Театр разделён на 7 секторов, каждый из которых имел по 30 рядов. Сцена театра сохранилась плохо.




Рядом с театром обнаружены остатки мечети, построенной во времена владычества на Сицилии арабов.


Честно говоря, греческий театр в Сегесте не самый впечатляющий из имеющихся даже на самой Сицилии, не говоря уж обо всей Италии. И не ради театра едут люди в эту горную глухомань. В нижней части археологического парка находится великолепный, и притом отлично сохранившийся, дорический храм VI в. до н. э.


Мы очень советуем спуститься из верхней части археологического парка, то есть от театра, вниз пешком - это займёт всего-то минут 15. Но именно сверху открываются самые потрясающие виды на храм.



Путешествовавший по Сицилии более двухсот лет назад Гёте очень точно описал впечатление, которое храм производит на зрителя: «Положение храма странно: в верхнем углу широкой и длинной долины, на изолированном холме, да еще и окруженном скалами, стоит этот храм, господствуя над окрестными далями и кусочком моря. Округа покоится в печальном изобилии, все поля возделаны, но нигде не видно человеческого жилья. На цветущих головках цветов предаются своим мечтам бесчисленные бабочки… Ветер шумит в колоннах, как в лесу, и хищные птицы, с криками, парят над карнизом храма».



И действительно, просто дух захватывает при виде гармонии, созданной совместно природой и людьми.



Храм довольно-таки большой: 21 на 56 метров и имеет 6 необъятных колонн по ширине и 14 таких же колонн по длине.





И наслаждаясь гармонией природы и архитектуры, нам остаётся только удивляться тому, насколько было развито чувство прекрасного у людей, которые для строительства храма выбрали это находящееся между скалами, небом и морем нереально красивое место.





Местность:  Сегеста / Segesta
Местоположение