Эриче: "Высоко сижу - далеко гляжу"



Сицилия - место удивительное: здесь на маленьком кусочке земли сплетаются в единое целое море, горы, вулканы и множество непохожих друг на друга городов, созданных трудом людей, обихаживавших эту землю обетованную более трёх тысяч лет. И даже на фоне такого многообразия маленький, старый, очень старый городок Эриче / Erice с его узкими каменными улочками выделяется своей неповторимостью.




Эриче находится на вершине 750-метровой горы над Трапани.



К городу поднимает очень узкий и очень извилистый автомобильный серпантин, который ничуть не уступает некоторым сложным дорогам, ведущим на высокогорные альпийские перевалы. Дорога - точно не для неопытных водителей!


Из Трапани в Эриче поднимает фуникулёр, но работает он только летом, да и то может быть закрыт по причине плохой погоды, например, из-за сильного ветра.


И фуникулёр, и автомобильный серпантин приводят к старым городским воротам - Porta Trapani.



Город на горе основали ещё в 8-м веке до нашей эры элимцы, которые, по наиболее распространённой версии, были потомками выходцев из Трои. Они-то и возвели в том же 8-м в. до н. э. каменную городскую стену. В 12-м столетии на Сицилию с севера пришли норманны. Перестраивать стену они не стали - простояла же стена уже две тысячи лет, так и ещё простоит столько же,- а просто пробили в древней стене трое своих ворот. Вот одними из таких ворот и являются Порта Трапани.


Сразу за воротами слева видна высокая башня, возведённая в 13-м веке в качестве сторожевой, а потом башню стали использовать как церковную колокольню.



Через несколько лет, в самом начале 14-го века приступили к строительству Кафедрального собора, который в народе получил название Chiesa Matrice. По легенде при строительстве использовали камни античного храма Венеры, который стоял на самой вершине горы.


Фасад церкви выглядит просто, но в то же время очень благородно.



Интерьеры собора полностью переделали в середине позапрошлого века в стиле неоготики.



Потолок церкви кажется облицованным резной костью.




А вот необычайной красоты главный мраморный алтарь выполнен в 1513-м году.



В левом нефе собора устроен небольшой музей, в котором собраны предметы церковного убранства 16 - 17 веков.




Норманны быстро оценили необычное местоположение Эриче. С высокой горы на много километров отлично просматриваются и окрестности, и море.





А если учесть, что неприятелю надо ещё преодолеть подъём на 750 метров, то за это время можно и камней подтащить в нужном количестве, и смолы накипятить.


Логично, что вместо античного Храма Венеры на крутом обрыве горы норманны решили соорудить военную крепость - Castello di Venere.






До 16-го века крепость принадлежала королю, потом был куплена местной семьёй, а в 19-м веке стала собственностью города.



В том же 19-м веке в замке провели реставрационные работы при финансовой поддержке графа Пеполи.




Себе граф Пеполи чуть пониже крепости построил небольшой зáмочек в мавританском стиле. Его хорошо видно из крепости.




Для защиты замка перед ним норманны возвели две башни - Torri del Balio.





Из замка виден полукруглый купол церкви Иоанна Крестителя / Chiesa di San Giovanni Batista, построенной в 14-м веке и перестроенной в 17-м.




В паре шагов от неё на миниатюрной площади стоит ещё один городской храм - церковь Сан-Катальдо, возведённая в 14-м веке.




Интерьеры церкви полностью обновлены в 18-м столетии.



Вообще, Эриче - городок крохотный, тут всё находится в нескольких минутах ходьбы друг от друга. Вот и от Сан-Катальдо рукой подать до следующей церкви Сан-Доменико.



Напротив церкви стоит похожий на маленькое палаццо дом.



Пока мы бродили по улочкам Эриче, на гору "наехало" облако, и мало того, что наехало, так ещё и зацепилось за гору. Улицы и здания утонули в облаке как в тумане и стали казаться какими-то нереальными.



Дождя не было, но от 100%-ной влажности камни мостовых стали безумно скользкими.



Из-за облака не получилось сфотографировать в первый раз и церковь Сан-Мартино.



Пришлось вернуться к ней во второй раз.






Церковь Сан-Мартино находится вблизи главной улицы Via Vittorio Emanuele, которая начинается от Порта Трапани.




Виа Витторио Эмануеле ведёт к центральной площади Piazza della Loggia, на которой стоит скромное здание городского муниципалитета, а позади него находится Краеведческий музей Кордичи.




Если сразу за муниципалитетом свернуть налево на Via Argentieri и двигаться в том направлении до упора, то минут через пять покажутся вторые городские ворота, пробитые норманнами в древней стене, - Porta Carmine.



Возведённая элимцами в 8-м веке до нашей эры стена с 16 башнями, учитывая её ну о-о-очень почтенный возраст, довольно-таки хорошо сохранилась на 700-метровом участке с северо-западной стороны города.





Вдоль всего сохранившегося участка стены проходит пешеходная дорожка.




Если по этой дорожке спуститься немного вниз, то можно дойти до находящихся ниже центра города третьих норманнских ворот - Porta Spada.



Рядом с этими воротами в 15-м веке возвели небольшую церковь Сан-Орсола.



В заключение хотелось бы сказать, что славный маленький Эриче особенно хорош в "несезон". Зимой - а зима на Сицилии такая, каким не у всех и лето-то бывает,- туристов в городе немного, и тогда почти пустые каменные улочки Эриче выглядят просто замечательно.



Местность:  Эриче / Erice
Местоположение