Агридженто: "Нереальная реальность"



Итальянский город Агридженто / Agrigento, в котором проживает около 60 тысяч жителей, находится на юго-западе Сицилии. Добираться до Агридженто что из Палермо, что из Катании, учитывая отсутствие в этой части острова скоростных магистралей, долго и непросто. Но сотни тысяч людей, невзирая на труднодоступность, приезжают в Агридженто ради потрясающей Долины храмов / Valle dei Templi, расположенной вблизи границ города.


В 6-м веке до Рождества Христова на сицилийских холмах, недалеко от побережья моря греки основали большой город, остатки которого дошли до наших дней. Город, как и полагается был обнесён стеной с несколькими воротами. Самыми большими и торжественными были южные ворота, которые сейчас называются Porta 5.


Территория Археологического парка имеет несколько входов, но большая автомобильная парковка есть только у бывших Ворот 5. От них мы и пойдём на нашу прогулку в далёкое-предалёкое прошлое.


Самих ворот, к сожалению, не осталось, но короткий подъём от того места, где они находились, приводит к очень фотогеничным колоннам Храма Диоскуров / Tempio dei Dioscuri.




От построенного в 5-м веке до нашей эры храма остались только 4 колонны. В середине позапрошлого века их подняли, образовав угол храма.



Дальше на нашем пути - остатки Храма Зевса / Tempio di Zeus.



Это самый крупный из всех известных дорических храмов на Земле. Даже сейчас легко оценить размеры сооружения по сохранившимся остаткам стен. Его длина была 113 метров, а ширина - 56 метров. Храм имел 38 полуколонн по 6,5 метров в окружности.



Своды поддерживали могучие атланты. Один 8-метровый атлант лежит рядом с обломками храма.




Храм целым и невредимым простоял недолго. Уже в самом конце 5-го в. до н. э. он был разрушен карфагенянами и с тех пор так и лежит в развалинах.



Огромную территорию археологического парка разрезает на две части автомобильная дорога, над которой перекинут пешеходный мостик, соединяющий обе части парка. Сразу за мостиком из невысокого холма вырастают колонны Храма Геркулеса / Tempio di Ercole.



Этот храм был меньше Храма Зевса, но тем не менее его размеры тоже впечатляют: 74х28 метров. Храм имел 38 колонн, но сохранились только 8.



Дальше дорога начинает плавно подниматься по склону холма к Храму Конкордии / Tempio della Concordia.



Этот очень похожий на афинский Парфенон храм сохранился в Агридженто лучше всего.






Дело в том, что в 7-м веке, уже нашей эры, античный храм приспособили под христианскую церковь Петра и Павла. Видимо, поэтому храм так хорошо и сохранился.





Рядом с Храмом Конкордии растёт очень старая олива. Пояснительная табличка рядом с деревом сообщает, что оливе примерно 500 - 600 лет!



Недалеко от Храма Конкордии сохранились остатки раннехристианского некрополя и остатки городских стен античного города.





В самой высокой точке Археологического парка стоит Храм Юноны, или Геры Лацинии / Tempio di Giunone (Hera Lacinia).




Храм размером 38х17 метров имел 34 колонны, из которых сохранились 25 штук.





Территория Археологического парка очень большая.



Расстояние от Ворот 5 до Храма Геры Лацинии около двух километров, причём дорога всё время плавно поднимается вверх.


Если идти по парку пешком в горку совсем невмоготу, то можно воспользоваться услугами ушлых таксистов, которые подвозят немощных туристов от Ворот 5 до входа в парк, расположенный в непосредственной близости от Храма Геры.


Но всё-таки гулять по Долине Храмов, конечно же, лучше всего пешком. Ведь с каждого нового пригорка, из-за каждого поворота светящиеся на южном солнце колонны древних сооружений предстают каждый раз в новом ракурсе. А недалеко от Храма Конкордии на территории парка есть кафе, где можно поесть-попить и отдохнуть.


Долина Храмов находится у подножия холма, на склоне которого лежит сам город Агридженто. Историческое ядро города заключено между двумя площадями: Piazza Luigi Pirandello и Piazza Vittorio Emanuele, которые связаны главной улицей Via Atenea. От главной улицы вправо и влево отходят длинные и крутые улицы-лестницы.




Пьяцца Луджи Пиранделло - компактная и уютная. Одну её сторону занимают бывшие постройки доминиканского монастыря, ныне приспособленные под городской муниципалитет.



Круто поднимающиеся в гору улицы и лестницы ведут с Пьяцца Пиранделло к Пьяцца Дуомо.


Кафедральный собор / Duomo San Gerlando начали строить в 11-м веке, но полностью так и не закончили.




Потом в 15-м столетии решили возвести колокольни, но и их тоже не достроили.




Всю сторону площади напротив Дуомо занимает длинный фасад Епископского дворца, построенного во второй половине 16-го века.



От Пьяцца Луиджи Пиранделли, как мы уже упоминали, отходит главная улица Агридженто - Via Atenea. Почти у самой площади слева стоит Палаццо Филиппино / Palazzo dei Filippino, занятое сейчас городским музеем.



Дальше по левой стороне улицы высится церковь Сан-Джузеппе.



Если сразу за церковью свернуть на Via Bac Bac, которая переходит в Via Sapponara, то можно добраться до церкви Санта-Мария-дей-Гречи / Santa Maria dei Greci. Церковь построена в 1200-м году на руинах дорического храма Афины 5-го века до нашей эры.




Возвращаемся обратно на Виа Атенеа и движемся по ней дальше. С правой стороны неожиданно вырастает витиеватый фасад кажущегося здесь неуместным здания, построенного в середине позапрошлого века для Торговой палаты.



Ещё пара минут - и слева, на крохотной площади, нельзя не заметить Церковь Пургаторио / Chiesa del Purgatorio).



Короткие лесенки с правой стороны улицы ведут к находящимся "этажом ниже" двум городским церквям 18-го века. К Пьяцца Сан-Франческо обращён фасад церкви Святого Франциска Ассизского.



Чуть дальше стоит церковь Сан-Пьетро.




Крутые переулки и лестницы, уходящие влево от Виа Атенеа поднимают к цистерианскому монастырю Санто-Спирито. Внешне скромная монастырская церковь построена в самом конце 13-го века.



Интерьеры храма переделаны в эпоху барокко.






Именно тогда все внутренние стены церкви сплошь покрыли очень красивой лепниной.




Мы оказались у монастыря, когда церковь была закрыта по причине её, церкви, выходного дня. Да, мы, конечно помним, что "надо дать отдохнуть и фонтану", но всё-таки было немного обидно.


Тут из окна монастырского корпуса высунулась монахиня и что-то прокричала нам по-итальянски. Пока мы топтались в монастырском дворе, обдумывая, что же это было, монахиня выбежала на улицу и по-английски сообщила, что церковь она нам сейчас обязательно откроет.


И вправду открыла, и уже через минуту мы созерцали роскошные интерьеры церкви. Святые люди обитают в этом святом месте! Мы, разумеется, горячо поблагодарили нашу спасительницу и внесли пожертвование, как обрадованно сказала монахиня, "на ремонт церкви".


После маленького приключения опять спускаемся на Виа Атенеа и идём по ней до упора. В самом конце улицу с двух сторон обрамляют "новодельные" башни средневековых городских ворот "Porta di Ponte".



Сооружённые в 9-м веке городские ворота вели к подъёмному мосту. В 1868-м году ворота снесли, а немного позже, в том же 19-м веке, заново построили башни теперь уже несуществующих ворот.


За воротами раскинулась целая цепочка площадей, на которой, видимо, в 1930-е годы попытались создать новый городской центр.



Особенно впечатляет монументальное здание городской почты.





Но, в принципе, сам город Агридженто никак нельзя назвать ни суперинтересным, ни суперкрасивым, ни суперудобным для прогулок, учитывая множество длинных и крутых лестниц. Если лишнего времени нет, то в сам город можно и не заезжать - впечатлений от посещения Долины Храмов и так хватит с лихвой!



Местность:  Агридженто / Agrigento
Местоположение