Багерия: "Вилла Палагония или «Вилла Монстров»"



В 15-ти км от Палермо в самом центре городка Багерия / Bahgeria находится одна из самых известных, посещаемых и необычных достопримечательностей Сицилии: Вилла Палагония / Villa Palagonia (Piazza Garibaldi).


Строительство виллы началось в 1715 году по приказу рыцаря Золотого Руна 5-го палагонского князя Франческо Фердинандо Гравина-и-Круиллас / Francesco Ferdinando Gravina e Crujllas.


Проектировал виллу архитектор с квалификацией "военный инженер" Томмазо Мария Наполи / Tommaso Maria Napoli. В качестве соавтора в части строительных вопросов был привлечен известный сицилийский архитектор Агатино Дайдоне / Agatino Daidone.


Хозяин виллы не дожил до окончания строительства, его сын Ignazio Sebastiano Gravina - тоже.


Свой необычный вид вилла Палагония приобрела уже при внуке 5-го князя - 7-м князе Франческо Фердинандо Гравина-и-Аллиата / Francesco Ferdinando Gravina e Alliata, при котором в 1749 г. было завершено строительство.



Существует большое количество версий того, почему новый владелец столь необычно оформил свою виллу – от склонности князя к гипертрофированной экстравагантности до наличия у него психических отклонений.


И, действительно, вилла Палагония, которую еще называют «виллой монстров», мягко говоря, необычна.


Ограду территории виллы заполонили различные фантастические животные, антропоморфные фигуры, уродцы, карлики, музыканты и прочая нечисть.





Одна из фигур якобы изображает самого палагонского князя.



Всего на вилле было около 600 фигур, которые стояли на ограде, главной аллее и в парке, но до нашего времени дошли только 62. Фигуры выполнены из туфа и изначально были покрыты белой штукатуркой на основе мела и извести, что не только защищало туф от воздействия внешней среды, но и придавало им вид мраморных. Белые фигуры монстров вызывали суеверный страх у окрестных жителей, которые считали виллу проклятой и дьявольской.






После смерти князя вилла много лет стояла заброшенной. Власти города даже планировали ее снести, но шотландскому путешественнику и исследователю Питеру Брайдону удалось убедить городских чиновников в ценности необычной «виллы монстров», и вилла была сохранена.


В 1885 году виллу купила семья Кастроново / Castronovo, и, благодаря наследникам, этот прекрасный образец сицилийского барокко доступен для осмотра.



В настоящее время у виллы сохранились только двое ворот. Парадные, ныне закрытые, ворота охраняют два монстра, один из которых имеет 6 глаз.





Вторые ворота, выходящие на площадь Гарибальди и через которые можно попасть на территорию виллы, тоже охраняют чудища.





На фасаде виллы сохранился фамильный герб палагонских князей, в который включена символика Ордена Золотого Руна, кавалером которого был 5-й князь.




От ворот к парадному входу ведет сквозной проход, но мы обойдем здание и, по ходу движения, посмотрим на семейную церковь.




В стену здания виллы вделаны лавочки с горельефами членов княжеского рода.




Монументальная парадная лестница ведет внутрь виллы.



У входных дверей - две каменные маски с открытыми пастями. Они служили для тушения факелов после того, как провожали последних гостей.



Входим в виллу и попадаем в Овальный зал, украшенный фресками на тему подвигов Геракла.


Коридоры виллы также украшены фресками. К сожалению, здание требует серьезного ремонта и реставрации, время не пощадило интерьеры залов.



Справа от Овального зала находится “Зал зеркал”. Этот зал использовался для приемов и танцев. Стены зала украшены мрамором и резным деревом. На стенах вместо традиционных для того времени живописных портретов членов княжеской династии – мраморные изображения представителей рода и членов королевских семей.





У стен зала есть особенность – скрытые щели в деревянных стенных панелях. Говорят, что через эти щели князь подсматривал за гостями и измененным голосом вещал нелицеприятные комментарии в их адрес. Но это – на уровне легенд.



Особенно впечатлял современников зеркальный потолок зала. По сохранившимся записям, в многократных отражениях от зеркал потолка и стен гости видели себя в искаженном виде, как в калейдоскопе. Вкупе с неудобными креслами с разновеликими ножками и люстрами из битых стаканов и тарелок это создавало специфические ощущения от пребывания на вилле.




Сохранился также оригинальный пол зала.


Через зал можно попасть в еще два помещения. Одно из них – бывшая билиардная, стены которой покрыты фресками.


Второе доступное для осмотра помещение – небольшой зал с личным алтарем князя для молений.



К сожалению, многие помещения виллы закрыты для посещения. Служители говорят, что в части из них до сего дня живут нынешние владельцы виллы. Не знаем, так ли это, но нам показалось, что современным комфортом вилла похвастаться не может.


В заключение отметим, что необычная вилла пользовалась огромной популярностью. Её посетили многие известные европейские личности, в том числе, российский император Николай I, Гёте, Дюма и многие другие.


Кстати, сохранилась известная легенда о посещении виллы Иоганном Вольфгангом Гёте в 1787 году. Когда Гёте приехал, ему сказали, что князя «нет дома». Князь же, переодевшись в мажордома, сам предстал перед знаменитым гостем с двумя слугами и показал ему виллу, после чего пригласил на завтрак в зеркальном зале. Позже Гёте все же имел личную встречу с князем в его нормальном облике.


Виллу фотографировали и изображали на своих полотнах известные сюрреалисты. В ХХ веке на вилле было снято несколько кинофильмов, в том числе, интерьеры виллы использовал в одной из своих картин М. Антониони.


И если вы будете в Палермо, найдите время добраться до Багерии и посетить удивительную и необычную «виллу монстров» - памятник архитектуры барокко и странностей 7-го палагонского князя.



Местность:  Палермо / Palermo
Местоположение