Вена: "Необычная история одного венского панно"



В одном из плотнозастроенных районов Вены стоит неказистого вида жилой дом (Brandmayergasse, 27).



С этим домом, построенным в 1938-м году связана интересная и поучительная история.


Если посмотреть на это угловое здание со стороны улицы Diehlgasse, то нельзя не заметить крупное керамическое панно, укреплённое на фасаде.



Панно работы Рудольфа Бёттгера / Rudolf Böttger было установлено на доме в 1938-м году по окончании строительства. Панно изображает счастливое семейство: родителей с четырьмя детьми. При этом старший мальчик одет в форму гитлерюгенда, а в руках он изначально держал вымпел со свастикой.



Свастику убрали ещё в 1945-м году, от неё на вымпеле осталась дыра в панно, а вот как «переодеть» мальчика, долго никак не могли решить. Наконец, городские власти пришли к выводу, что делать что-то надо, но манипулирование историей при этом недопустимо, и в 2002-м году объявили открытый конкурс на лучший проект трансформации данного объекта культурного наследия. Самый элегантный и при этом самый недорогой для городского бюджета вариант предложила художница Ульрике Линбахер / Ulrike Lienbacher. Она поместила перед панно большое стекло с зеркальным отображением слова ИДИЛЛИЯ.



Тем самым художница хотела довести до зрителя мысль, что изображённая на панно сцена есть не что иное как идиллия в искажённом виде.



Раздел:  «Необычные находки»