Браччано: "Зáмок над озером"



В 30 километрах от Рима находится красивейшее и чистейшее озеро Браччано / Bracciano. Озеро это заповедное, особо охраняемое, так как именно оно служит поставщиком воды для Рима.



На холме над озером находится городок Браччано, основной доминантой и достопримечательностью которого является красивый замок Орсини-Одескальки.




В 10-м столетии здесь на холме над озером для защиты территории от набегов сарацинов выросла сторожевая башня, около которой быстро возникло поселение. Чуть позже семейство Вико строит около башни крепость.






В начале 15-го века Папа передаёт замок семейству Орсини. Новые владельцы замка перестраивают его в богатую жилую резиденцию.



В конце 17-го века Орсини продают замок семье Одескальки, которая владеет замком и по сей день.



Несмотря на то, что замок является частной собственностью, он открыт для осмотра.





Самой нарядной и представительной частью жилой резиденции является дворцовый бельэтаж.





Залы бельэтажа неоднократно видели пап, королей и прочих ВИП-персон.





Все залы бельэтажа имеют очень красивые деревянные расписные потолки.




Часть помещений расписана настенными фресками.





В одном из залов дворца - в зале Орсини - висят портреты представителей семейства Орсини.



Ещё один зал носит название "Зал льва". Лев там и впрямь присутствует, но такой крохотный, что мы его не сразу и заметили в уголке между шкафом и сундуком.




В результате переделок замок стал удивительно удачно сочетать функции военного сооружения и роскошной аристократической резиденции.




Слева от входа в замок есть смотровая площадка, откуда сверху можно обозреть огромную голубую чашу озера.


А справа от стен замка находится Кафедральный собор Сан-Стефано, выросший, видимо, в результате множества перестроек и расширений из зáмковой капеллы.




Около стен замка расположена самая старая часть Браччано с узкими каменными улочками.







Эти типично итальянские средневековые улицы, потерявшиеся во времени, выглядят очень колоритно.





На одной из таких улиц - на Via Fioravanti - отчётливо видны остатки первой городской стены 11-века.




А сама эта улица заканчивается ещё одной смотровой площадкой "Sentinella".


От стен замка отходит центральная улица Браччано, на которой стоит церковь Санта-Мария-Новелла.



Церковь принадлежала обосновавшемуся в 15-столетии в Браччано монастырю августинцев. И церковь, и монастырский корпус многократно перестраивались и свой нынешний вид приобрели в начале 18-го века.



В конце позапрошлого века монастырь закрыли, а через сто с лишним лет, уже в третьем тысячелетии, в его стенах открылся городской музей.


Чуть дальше церкви находится главная площадь Браччано - Piazza IV Novembre.



В начале 17-го века на площади появилось здание ратуши. Из-за конструктивной ошибки сразу после окончания строительства возникли проблемы со статикой здания, поэтому ратуше пришлось пережить множество реконструкций и ремонтов.



Наверху на здании ратуши отчётливо виден герб города - рука с красной розой. Красная роза - символ семейства Орсини. В середине 18-го века перед ратушей появился городской фонтан.


В ста метрах от центральной улицы на Piazza dell'Ospedale находится церковь Сан-Себастьяно и Старая больница.



Старинная больница исправно выполняла свои функции до 1970-х годов, а бывшая церковь превратилась в городской Дом культуры, где воскресными вечерами лихо отплясывают те, кому очень сильно за ...


Чуть ниже Piazza dell'Ospedale, в сотне метров от неё, находится сооружённый в 1511-м году при финансовом содействии Орсини городской водоразборный фонтан (via Cupetta del Mattatoio).



Рядом, но уже в 19-м веке была построена общественная прачечная.




На улице, спускающейся к озеру, стоит скромная церковь Санта- Мария-дель-Рипозо, освящённая во второй половине 16-го столетия.



От церкви можно спуститься к озеру.



Идти, правда, неблизко, а возвращаться и вовсе придётся в гору. Но если вы на автомобиле, то спуститься к озеру стóит. Вдоль озера проложена пешеходная дорожка, есть небольшой пляж и несколько ресторанов.



Местность:  Браччано / Bracciano
Местоположение