Делфт: "Сине-белое царство"



Делфт - чудеснейший голландский город, в котором проживает около 100 тысяч жителей.



Название города хорошо известно всему миру благодаря сине-белому делфтскому фарфору и фаянсу, и это сочетание цветов давным-давно стало символом Делфта.



Делфт с его живописными каналами, уютнейшими улицами и площадями был и остаётся настоящим голландским городом с историей.



Тихие узкие улочки, каналы и канальчики, мосты и мостики определяют облик города.



Причём на некоторых каналах дома стоят прямо в воде.




А многие мосты действительно рабочие - либо подъёмные, либо поворотные.




Поселение на этом месте возникло в 11-м веке около вырытого тогда же Старого канала / Oude Delft. Собственно говоря, слово "Delft" и переводится как "ров".


В 13-м веке Делфт получил права города. Старых городских стен в Делфте не сохранилось. Только на канале Oosteinde уцелели единственные восточные ворота Oostpoort.




Сами ворота возведены около 1400-го года, а шпили на башнях появились на сто лет позже.



В 16-м столетии Вильгельм Оранский выбрал Делфт в качестве своей резиденции, и Делфт таким образом стал первой столицей независимого государства Нидерланды.


В 17-м веке в связи с подъёмом морской торговли наступил "Золотой век" Нидерландов, а Делфт стал центром производства сине-белой керамики.



В 1654-м году Делфт пережил ужасную трагедию - взорвались пороховые склады, при этом погибло множество жителей, а многие районы города превратились в руины. После этого Делфт был отстроен практически заново в едином стиле, и исторический центр почти без изменений сохранился до наших дней.



Центром Делфта является большая площадь Markt / "Рынок".






На восточной стороне площади возвышается башня Ньювекерк / Nieuwe Kerk ("Новая церковь").



Почти 109-метровая башня делфтской Новой церкви, возведение которой закончилось в конце 15-го века, считается второй по высоте после башни кафедрального собора в Утрехте.



Строительство самой церкви закончили несколькими десятилетиями раньше.


Через сто лет после окончания строительства церковь сильно пострадала от пожара, начавшегося при попадании молнии в башню. Ещё через сто лет церковь получила значительные повреждения при взрыве пороховых складов.


Новая церковь является усыпальницей правящей и ныне Оранской династии. Первым в церкви был захоронен убитый в Делфте Вильгельм Оранский. Его надгробие находится в самой церкви, остальные члены королевской фамилии захоронены в крипте, но посетителям доступ в крипту закрыт.


Справа от церкви в 1998-м году установили большое "Синее сердце", которое по замыслу автора должно символизировать цвет делфтской керамики.



Западную сторону площади Маркт замыкает нарядная делфтская Ратуша.



Старая средневековая Ратуша 13-го века сгорела при пожаре в 1618-м году, от неё осталась лишь мощная "Тюремная башня".



Сразу после пожара архитектор Хендрик де Кейзер приступил к строительству нового ренессансного здания.





Справа от Новой церкви высится апсида ещё одной церкви - Maria van Jessekerk. Её фасад выходит на соседнюю площадь.



Эта неоготическая церковь построена во второй половине 19-го века. Две высокие колокольни церкви разные: одну колокольню украшают элементы Новой церкви, вторую - Старой церкви Делфта.



А справа от фасада церкви Марии Йессе раскинулась площадь Beesten Markt / Скотный рынок, ныне плотно заставленная столиками окружающих площадь многочисленных ресторанов.




С площади Маркт хорошо просматривается стоящая за узким каналом ещё одна историческая достопримечательность Делфта - здание Гильдии святого Луки.



В гильдию святого Луки входили делфтские художники, среди которых был Ян Вермеер. Логично, что сейчас в этом красочном здании находится Центр Вермеера (Voldersgracht, 21).


По соседству находится делфтский рыбный рынок. Рынок на этом месте существует с 1342-го года, но вид его с тех пор, конечно, сильно изменился.




А почти сразу за Ратушей протекает тот самый канал Oude Delft, около которого и возник город.



На берегу Старого канала стоит скромная Часовня святого Ипполита, появившаяся здесь около 1400-го года.



На противоположном берегу канала возвышается яркий дом "Geemenlandshuis van Delft".



Здание построено в самом начале 16-го столетия как жилой дом, а в середине 17-го века здесь обосновалась администрация области Делфтланд.





На берегу Старого канала стоит и Старая церковь Делфта / Oude Kerk.



Строительство старейшей из сохранившихся церквей Голландии было закончено в 1246-м году.



75-метровая колокольня, возведённая столетие спустя, имеет весьма ощутимый наклон.




Внутри церковь представляет собой трёхнефную базилику.



Подлинные витражи были уничтожены при взрыве пороховых складов. Сейчас окна украшают копии старых витражей, созданные в конце прошлого столетия.



В церкви находятся захоронения около 400 жителей Делфта, в том числе могилы Яна Вермеера и Антони Левенгука.


Справа от входа в церковь установлена небольшая статуя особо почитаемой в Делфте бегинки Гертруды ван Оостен, умершей в 1358-м году.



На противоположном от церкви берегу канала находится Prinsenhof.



Около 1400-го года здесь на берегу канала появился монастырь святой Агаты.



Во второй половине 16-го века обитель превратилась в резиденцию Вильгельма Оранского. В своей резиденции борец за независимость Нидерландов и был убит. На стене лестницы сохранились следы от пуль.




Сейчас в комплексе старинных зданий Принсенхофа находится музей, знакомящий посетителей с личностью Вильгельма Оранского и с историей борьбы голландцев с испанским владычеством.





И естественно, часть залов музея посвящена производству сине-белой керамики.





Если пройти дальше вдоль того же берега Старого канала, то главное - не пропустить малоприметные старые кирпичные ворота.



Когда-то эти ворота, сооружённые около 1500-го года, вели в делфтский бегинаж. В отличие от амстердамского, старые домики бегинок исчезли, но хорошо сохранились типичная планировка бегинажа с большой центральной площадью.



А за неоготическим фасадом конца позапрошлого века, имитирующим обычный жилой дом, скрываются пышные барочные интерьеры секретной католической церкви бегинок.



Если пройти бывший бегинаж насквозь и выйти на не слишком эстетичную проездную улицу Phoenixstraat, то слева обнаружится сиротливо стоящая башня несуществующей ныне городской стены. "Башня бегинок" возведена около 1500-го года.



А справа видны крылья большой мельницы.





Если есть время, то мы советуем пройти ещё пять минут за мельницу к жилому району Agnetapark.


В 19-м веке в Делфте была открыта Королевская дрожжевая и спиртовая фабрика. Её старые и новые корпуса видны и сейчас в створе улицы Phoenixstraat.



А слева от производственных корпусов для рабочих фабрики был построен очень человечный район Агнетапарк, прекрасный образец жилого градостроительства.




Жилые дома сгруппированы вокруг нескольких живописных водоёмов, окружённых скверами.




В районе представлено несколько типов домов.



Прямоугольный водоём окружают длинные двухэтажные корпуса.




Здесь же стоит и здание администрации района.



Извилистый водоём обрамляют закруглённые улочки с 4-квартирными домами.




Вдоль прямолинейных улиц протянулись блоки таунхаусов.




Весь район утопает в зелени парков и скверов, а находится это благолепие максимум в десяти минутах пешего хода от Старой церкви и Принсенхофа.



А после Агнетапарка снова возвращаемся в исторический центр, чтобы опять окунуться в невероятно уютную атмосферу одного из лучших городов Нидерландов.




Местность:  Делфт / Delft