Лейден: "Старый город на Старом Рейне"



Лейден (118 тысяч жителей) впервые упоминается в письменных источниках в 922-м году как владение Утрехтского епископа.



Город находится на реке Старый Рейн / Oude Rijn.



До Средних веков здесь проходило основное русло Рейна, потом своенравная река образовала широченную дельту, состоящую из десятков рукавов, а бывшее основное русло превратилось в неширокую речку.



Более того, русло Старого Рейна тоже поделилось на два рукава, образовав Новый Рейн / Nieuwe Rijn и Старый Рейн / Oude Rijn.



Вот так выглядит сейчас Новый Рейн.



А так - Старый Рейн до слияния с Новым.




На стрелке между этими двумя рукавами реки в 12-м столетии на искусственном холме был построен замок "De Burcht".



Крепость использовалась и в военных целях, но в основном как укрытие для горожан во время сильных наводнений.




В 17-м веке замок стал собственностью города, а территория вокруг него превратилась в общедоступный парк.




Со стен замка можно полюбоваться высокими башнями и черепичными крышами Лейдена.




Хорошо видна из замка готическая церковь Hooglandskerk 14-го века.



Стоит эта церковь в сотне метров от входа в замок на улице Nieuwstraat.




Недалеко от слияния Нового и Старого Рейна через Новый Рейн переброшен мост Koornbrugg, красиво оформленный двумя колоннадами.



Этот мост в стиле классицизма сооружён в 1825-м году.



За мостом раскинулась большая площадь, над которой возвышается башня городской Ратуши.




До февраля 1929-го года этой площади не было, здесь стояли жилые дома и магазины. А на соседней улице Breestraat находилась старая ратуша в стиле ренессанс. И вот в феврале 1929-го года случился сильный пожар. Несмотря на все усилия пожарной команды отстоять старую ратушу не удалось. После пожара восстановили лишь один фасад со стороны Breestraat.




А в 1935 - 1948 годах позади ренессансного фасада бывшей ратуши пристроили новый кирпичный корпус с высокой башней.







Площадь же застраивать не стали, и образовавшаяся в результате трагедии площадь стала первой и единственной относительно просторной площадью в историческом центре.


Узкий переулочек Pieterskerk-Choorsteeg, отходящий от Breestraat, ведёт к старейшей приходской церкви Лейдена Pieterskerk.




В 1121 году на этом месте появилась графская капелла, освящённая в честь святого Петра. Кстати, и на гербе Лейдена изображены ключи святого апостола.



В течение веков небольшая капелла постоянно расширялась и перестраивалась, и свой нынешний вид церковь окончательно приобрела к 16-му столетию.






Церковь имела 120-метровую колокольню, но в 1512-м году эта высоченная башня рухнула да так никогда и не была восстановлена.


В Питерскерк похоронены родители Рембрандта, великого мастера, родившегося и выросшего в Лейдене.


Когда-то недалеко от этой церкви находился лейденский бегинаж, но память о нём осталась только в названии переулка Begijnhof.



А слева от фасада Питерскерк стоит старое здание. Фемида над фронтоном недвусмысленно намекает на его юридические функции.



Самая интересная часть этого сооружения обращена к небольшой соседней площади Gerecht.



Это здание изначально было графской, а потом городской тюрьмой. Самая старая часть строения - квадратная башня, возведённая в 13-м столетии. В 15-м веке появилась шестигранная башня. А ещё через 200 лет пристроили галерею, с которой судьи наблюдали за исполнением наказаний, осуществлявшихся здесь же на площади. Кстати, сейчас в бывшей тюрьме находится юридический факультет Лейденского университета. Такая вот преемственность поколений по-лейденски!


Наискосок от бывшей тюрьмы стоит ещё одно старое здание - Латинская школа.



В этой школе в 1616 - 1620 годах учился Рембрандт, здесь же начинающий художник брал и первые уроки рисования.


Как известно, голландцы большие любители водных артерий. Двух речек в городе лейденцам показалось недостаточно, и они, естественно, нарыли ещё 28 километров каналов и возвели 88 мостов и мостиков.



Самым красивым в Лейдене считается канал Rapenburg.



На берегу канала Рапенбург находится Музей древностей.



А на другом берегу канала стоит здание Лейденского университета.



История рассказывает, что в 1574-м году во время осады Лейдена испанскими войсками жители осаждённого города не растерялись, пробили все дамбы и открыли все шлюзы, полностью затопив тем самым окрестности. Испанцы вынуждены были отступить, а к Лейдену смогли подойти суда с провиантом и боеприпасами. Вильгельм Оранский решил наградить мужественных и находчивых жителей, но лейденцы отказались от каких-либо материальных благ. Они испросили только разрешение на открытие университета. Так в 1575-м году в Лейдене открылся первый в Нидерландах протестантский университет.


Позади университетского корпуса находится большой университетский Ботанический сад.




Лейденский Ботанический сад заложил известный ботаник Карл Клузиус. В самом конце 16-го века австрийский посол при дворе турецкого султана привёз из Турции первые луковицы тюльпанов и передал их Клузиусу. Южные тюльпаны прекрасно акклиматизировались и зацвели в лейденском Ботаническом саду. Это были первые тюльпаны в Западной Европе. А Голландия с тех пор превратилась в европейскую "родину тюльпанов".




От Университета не спеша отправимся опять к месту слияния Нового и Старого Рейна, обращая особое внимание на торцы лейденских домов.




На 107 из них написаны цитаты из стихотворений поэтов всего мира, причём все цитаты приведены на языке оригинала. Лишь иногда строфы дублируются голландскими подстрочниками.




Гуляя по улицам Лейдена, можно натолкнуться на китайскую или персидскую поэзию, на Шекспира, Байрона или Неруду.




Российское творчество представлено стихами Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама, Хлебникова, Блока.



Как мы уже говорили, до строительства здания Новой ратуши ни одной большой площади в Лейдене не было. Рынками служили набережные Рейна. Поэтому неудивительно, что у слияния двух рукавов Рейна находится хоть и сильно переделанное, но вполне поддающееся идентификации здание бывшей весовой палаты.



А на противоположном берегу теперь уже единого Старого Рейна высится шпиль церкви Hartebrugkerk.



Эта римско-католическая церковь построена в 1836-м году.


Если пройти ещё чуть дальше по улице Lange Mare, то справа обнаружится стоящая с небольшим отступом от красной линии церковь Marekerk.



Эта церковь строилась в середине 17-го века.



Исторический центр Лейдена весьма компактный, осмотреть все основные достопримечательности, без музеев, можно и за пару часов. Но в этом городе хорошо бы сильно не торопиться, а просто погулять по красивым набережным или просто посидеть на прибрежной террасе одного из многочисленных кафе, наблюдая за неспешным течением воды и проплывающими мимо катерами и лодками.


Совсем недалеко от Лейдена находится широко известный парк Кёкенхоф / Keukenhof.






Кёкенхоф - это выставка весенних цветов, в которых парк просто утопает.







Помимо открытой территории в парке есть несколько павильонов, оформленных цветочными композициями невероятной красоты.



К сожалению, парк открыт для посетителей только с конца марта и до двадцатых чисел мая.





Надо добавить, что в парке отличная инфраструктура: много кафе, туалетов, есть детская площадка и павильончики, торгующие луковицами. Так что в парке Кёкенхоф уж точно можно провести не один час.



Местность:  Лейден / Leiden