Утрехт: "Выкопан канал не по-голландски"



Утрехт / Utrecht, в котором сейчас проживает более 300 тысяч жителей, один из старейших городов Нидерландов. Ещё в 1-м веке римляне построили на берегу Рейна деревянную крепость, на месте которой и возник город.


Потом своенравный Рейн сменил русло, но голландцы не стали переживать по этому поводу и вместо одной реки нарыли множество каналов. При этом один канал Аудеграхт / Oudegracht, вырытый в 13-м веке, получился не стандартно-голландским, а с двухуровневыми набережными.



Нижний ярус служил для разгрузки-погрузки, не загромождая при этом верхнюю набережную, да и от наводнений эта конструкция не раз спасала жителей Утрехта.



Сейчас набережные Аудеграхт - самое оживлённое место города, вдоль канала расположены и все основные достопримечательности Утрехта.


Там, где две тысячи лет назад стояла римская крепость, сейчас находится площадь Domplein, на которой стоит Кафедральный собор св. Мартина.



С канала Аудеграхт отлично просматривается высокая башня собора.



Высота башни - 112 метров, и это самая высокая церковная башня Нидерландов.




Находящаяся за башней площадь Домплейн появилась в результате трагедии. Собор начали возводить в 1254-м году.




Строительство продолжалось более 300 лет: то не было денег, то поднялась волна Реформации. Наконец, в начале 1580-х собор начал функционировать, но уже как протестантский храм.




Не прошло и ста лет, как в 1674-м году смерч разрушил практически весь продольный неф собора. В таком полуруинированном виде церковь простояла до 1826-го года. Но и тогда восстанавливать собор целиком не стали, просто "отрезали" и убрали разрушенную часть здания и возвели новую стену, оставив фактически только поперечный неф.



В результате получилось, что церковная башня стоит отдельно, уцелевший кусок собора - тоже отдельно, а на месте разрушенного и так и не восстановленного продольного нефа образовалась площадь. Вот такая необычная история произошла с Утрехтским собором.


В 1949-м году перед стеной, той самой, которую возвели в 19-м веке, установили памятник нидерландскому Сопротивлению.


Справа ещё в 1936-м году поставили копию рунического камня, который был установлен в городе Еллинге датским королём Харальдом I Синезубым.



А ещё правее на площади стоит памятник брату Вильгельма Оранского Яну VI Нассау, сыгравшему важную роль в подписании Утрехтской унии.



Рядом с собором на площади стоит здание Утрехтского университета.



Университет в Утрехте основан в 1636-м году, но стоящее на площади здание возведено в конце 19-го века.


Позади Кафедрального собора находится ещё одна старинная церковь Утрехта - Питерскерк / Pieterskerk. Церковь построена в середине 11-го века. К сожалению, церковь плотно обстроена домами, и подобраться к её фасаду никак нельзя.




Сбоку от Питерскерк стоит здание бывшей публичной читальни, открывшейся в начале прошлого века.




В паре минут ходьбы от Кафедрального собора св. Мартина находится "Папский дом" / "Paushuize".




Этот ренессансный дом построил в 1517-м году Адриан Флорензоон Буйенс, который в 1522-м году стал Папой Адрианом VI, единственным, кстати, за всю историю понтификом-голландцем. Позже роскошный дворец служил резиденцией наместника, а сейчас используется для конференций, свадеб и банкетов.



На противоположной стороне перекрёстка стоит затейливое здание "Sic Semper".



Строение из кирпича с угловой башенкой построено в конце позапрошлого столетия для компании "Сик Семпер".


От площади Домплейн отходит улица Korte Nieuwstraat, переходящая в Lange Nieuwstraat.



С левой стороны улицы стоит узенький кирпичный дом с высоким фронтоном - бывший Малый дом мясников, появившийся здесь в 1443-м году.




А рядом с ним лежит территория бывшего монастыря св. Екатерины / Catharijneconvent.



Монастырь основан в 15-м веке, позже он был приспособлен под больницу, а сейчас в бывших монастырских корпусах размещена экспозиция Музея истории христианства.


Рядом с монастырскими корпусами находится римско-католический Собор св. Екатерины / Sint-Catharinakathedraal (1470-1551 г.г.).




Но вернёмся опять к двухэтажному каналу Аудеграхт, на берегу которого стоит не слишком древняя городская Ратуша.



Недалеко от Ратуши на берегу канала нельзя не заметить пафосное здание с кариатидами.






Здание построено в 1836-м году для универсального магазина "Winkel van Sinkel", самого первого в Нидерландах. Сейчас, правда, в этом здании находится ресторан.




В пяти минутах ходьбы от Утрехтского собора на улице Steenweg стоит старинная приходская церковь Buurkerk.



Сейчас в бывшей церкви находится уникальнейший Музей механических музыкальных инструментов / Museum Speeklok.





Среди экспонатов музея представлен башенный карильон 16-го века.



Очень много в музее часов с музыкой, начиная от карманных "луковиц" и заканчивая огромными "шкафами".




Много интересных "безделиц" в виде фигурок, которые двигаются под звуки музыки.






А какое разнообразие музыкальных шкатулок!



При этом наряду с действительно небольшими шкатулками в музее собрана большая коллекция и здоровенных музыкальных сундуков.




Хорошо подобрано собрание домашних механических органов и пианино.





Но самое запоминающееся - это, наверно, колоссального размера уличные органы.




В принципе, уличный орган представляет собой разновидность шарманки, но вот их многометровый размер потрясает.




При этом эти уличные органы и сами по себе, даже без музыки, кажутся настоящими произведениями искусства.





Один из залов музея - интерактивный, здесь можно самому покрутить ручки различных механизмов, издавая при этом всевозможные звуки, и посмотреть, как при помощи бумажных перфокарт и металлических валиков рождаются звуки механических музыкальных инструментов.






И если центр Утрехта можно обежать буквально за час, то в этом удивительном музее можно пропасть надолго.



Есть в Утрехте и ещё одна достопримечательность - Дом Ритвельд-Шрёдер / Rietveld Schröderhuis. Дом находится довольно-таки далеко от центра рядом с парком Wilgelminapark на улице Prins Hendriklaan. Построенный в начале прошлого столетия около парка жилой район, состоящий из малоэтажных кирпичных домов, выглядит консервативно и буржуазно. Дом Шрёдер среди этой застройки кажется инопланетным пришельцем.



Дом для госпожи Трюс Шрёдер построил в 1924-м году архитектор Геррит Ритвельд.



По желанию хозяйки Ритвельд создал на втором этаже дома единое обширное пространство с подвижными перегородками, при помощи которых можно было как угодно зонировать весь объём.



Окна дома были расположены таким образом, чтобы из них открывался красивый вид, но в 1964-м году красивый вид из окон закрыл виадук автострады.



Трюс Шрёдер прожила в доме до самой своей смерти в 1985-м году. Сейчас в необычном доме музей, вот только попасть внутрь непросто. Вход возможен только с экскурсией, на которую надо заранее записаться. При этом экскурсий мало и на одну экскурсию записывают только 12 человек.


Так что, если вы не являетесь фанатом неопластицизма, супрематизма, конструктивизма и пр., то не стоит тратить время на поездку в этот отдалённый от центра жилой район, а лучше остаться в центре Утрехта и спокойно погулять по набережным канала Аудеграхт.



Местность:  Утрехт / Utrecht