Мюнхен: Дворцово-парковый ансамбль Нимфенбург



Дворцово-парковый ансамбль Нимфенбург / Nymphenburg находится в северо-западной части Мюнхена.



Со стороны центра города к дворцу ведёт обрамлённый аллеями длинный канал.




С востока канал замыкает «Фонтан Хубертуса» / «Hubertusbrunnen».



Собственно говоря, к дворцовому ансамблю этот фонтан никакого отношения не имеет - он был создан в первые годы 20-го века и стоял перед Баварским Национальным музеем на Prinzregentenstrasse. В Нимфенбург фонтан перенесли уже после войны.




Западный конец Нимфенбургского канала вливается в большой водоём, устроенный перед дворцом.



Своим появлением официальная загородная резиденция баварских курфюрстов, а потом и королей, обязана рождению долгожданного наследника Макса Эмануэля у курфюрста Фердинанда Марии и его супруги Генриетты Аделаиды. В 1662-м году в честь рождения сына курфюрст подарил жене земли к северо-западу от Мюнхена. Два года спустя архитектор Агостино Барелли приступил к строительству «дворца нимф». Уже к 1679-му году выросло внушительного размера кубическое строение, окружённое дворцовой церковью и служебными корпусами.


Сын Фердинанда Марии курфюрст Макс Эмануэль продолжил строительство, и по обеим сторонам дворца выросли боковые корпуса, соединённые с уже существующим зданием галереями.



Строительство и расширение летней резиденции продолжалось вплоть до середины 18-го века, и компактный дворец превратился в колоссальное сооружение, протянувшееся на несколько сотен метров.



Последними в середине 18-го века были построены полукруглые корпуса, обрамляющие гигантских размеров парадный двор.



В 1747-м году в северном полукруглом корпусе начала свою работу дворцовая фарфоровая мануфактура «Nymphenburger Porzellan».



Два нижних этажа центрального корпуса дворца занимает двусветный парадный зал, оформленный в середине 18-го века в стиле рококо.




Интерьеры жилых комнат резиденции с течением времени менялись в соответствии с модой, и сейчас во дворце представлены образцы всех стилей от барокко до ампира.





Сохранилась комната, в которой родился кронпринц Людвиг II, который впоследствии станет самым эксцентричным королём Баварии.



Неизменный интерес у посетителей вызывает «Галерея красавиц».



В 1820-1840 годах по заказу короля Людвига I известный в то время портретист Йозеф Штилер написал 36 портретов дам, которых баварский монарх считал самыми красивыми женщинами того времени. Причём на портретах изображены красавицы всех сословий от герцогинь до служанок. И надо признать, этот король-поэт знал толк в женской красоте! Красавицы на портретах наделены той самой классической красотой, которая ценилась во все времена и которая не зависит от постоянно меняющейся моды на определённые типажи.



Перед парковым фасадом дворца раскинулся обширный партер со стриженными газонами, цветниками и скульптурами.





Фонтан партера, который ныне представляет собой искусственную груду камней, когда-то был увенчан роскошной золоченой скульптурной группой.



От партера через весь парк протянулся длинный канал.



Этот центральный канал заканчивается на краю парка «Большим каскадом».



Разбивка дворцового парка началась в начале 18-го века.



От речки Вюрм для парковых фонтанов и водоёмов был прорыт канал. Парк по моде того времени представлял собой регулярный французский парк с прямыми аллеями, стриженными шпалерами и фонтанами. Тогда же были построены парковые павильоны. В следующем столетии парк распланировали заново: партер перед дворцом оставили, а остальную территорию превратили в ландшафтный парк с ухоженными лужайками, каналами и с множеством извилистых лесных дорожек.





К югу от партера в 1730-х годах курфюрст Карл Альбрехт построил для своей жены Марии Амалии садовый павильон Амалиенбург.



И экстерьер, и интерьеры этой прелестной «дамской штучки» - чистейший образец стиля рококо.



Всю центральную часть павильона занимает Зеркальный зал, щедро украшенный изысканной лепниной.



По одну сторону от Зеркального зала находятся Голубой кабинет и комната отдыха.





По другую сторону - Охотничья комната и Фазанья комната.




Во флигеле расположена огромная и невероятно красивая кухня, полностью облицованная роскошными голландскими изразцами. Кухня использовалась во время садовых праздненств.



Чуть дальше Амалиенбурга находится комплекс невысоких служебных построек: два домика с насосами, обеспечивающими работу парковых фонтанов («Grünes Brunnhaus» и «Hirschgartenbrunnhaus»), кузница и домик смотрителя.





Старые насосы 18-го века до сих пор находятся в полностью рабочем состоянии.





К западу от Амалиенбурга находится Баденбургское, или Большое озеро.



Берега этого озера, пожалуй, самое живописное место в парке.




На берегу Большого озера стоит павильон Баденбург («Ванный домик»).



Этот небольшой закрытый бассейн построил для себя в первой четверти 18-го века курфюрст Макс II Эмануэль.



В плане сооружение представляет собой прямоугольник со срезанными углами, к которому с юга примыкает боковой тракт с купальным залом. Весь основной объём занимает двусветный Парадный зал.



Позади зала расположены апартаменты курфюрста, отделанные шикарными китайскими обоями.








В пристройке находится бассейн длиной 8,7 м и шириной 6,1 м. Глубина бассейна - 1,45 м.




В подземном этаже была котельная для подогрева воды и кухня. С галереи над бассейном был проход в маленькие комнатки отдыха, но они сильно пострадали во время войны и так и не были восстановлены.


В северной части парка, в непосредственной близости от дворца стоит Магдалененклаузе («Скит Магдалены»).




Снаружи здание выглядит сильно обшарпанным, но именно таким оно и было задумано. Курфюрсту хотелось иметь свой личный «приют в диком лесу».




Апартаменты монарха в этом павильоне тоже выдержаны в «строгом монастырском стиле»: стены облицованы дубовыми панелями и украшены многочисленными гравюрами.




К монаршим апартаментам примыкает капелла Святой Марии Магдалены.




Потолок и стены довольно-таки большого помещения полностью покрыты камнями, ракушками и кораллами, и часовня больше напоминает грот нежели культовое место.




К западу от «Скита Магдалены» находится Малое, или Пагоденбургское озеро, на берегу которого стоит павильон Пагоденбург.



И название павильона, и все его экзотические «китайские» интерьеры - дань моде начала 18-го века.



Весь первый этаж небольшого павильона занимает Сине-белый зал.




Облицованная голландскими изразцами лестница ведёт на второй этаж.




На втором этаже находятся маленькие комнатки в стиле шинуазри, предназначавшиеся для отдыха курфюрста после игры в мяч.




Кстати сказать, парк Нимфенбурга находится под государственной охраной не только как архитектурно-исторический памятник, но и как природный заповедник. В парке живёт множество животных и птиц, особенно водоплавающих.




С севера к дворцовому парку примыкает ещё и Ботанический сад. Словом, нимфенбургский парк прекрасное для релакса место, находящееся всего в десяти минутах езды от центра Мюнхена. Причём вход в парк круглый год бесплатный. Конечно, зимой парковый партер с заколоченными статуями выглядит невесело.



Парковые павильоны в холодное время года для посещения закрыты.




Открыты павильоны с Пасхи до середины октября.


Но и парк, и сам дворец открыты круглый год.




Кроме того в северном крыле дворца находится весьма познавательный музей « Человек и природа», а в бывшей дворцовой конюшне расположился «Marstallmuseum». В Марштальмузеуме хранится обширное собрание старинного фарфора и коллекция исторических экипажей.




Так что в Нимфенбурге и зимой можно с пользой и удовольствием провести немало времени.




Местность:  Мюнхен / München
Местоположение