Каркассон: «Твердыня Лангедока»



Город Каркассон / Carcassonne, в котором проживает около 45 тысяч жителей, находится в регионе Лангедок-Руссильон, в 80 километрах к востоку от Тулузы. Городок по всем меркам небольшой, но его долгой и богатой истории может позавидовать не один мегаполис.



Самая древняя часть Каркассона - величественный город-крепость Ситэ - находится на высоком холме на правом берегу реки Од.



Окружённый сразу двумя трёхкилометровыми стенами с 52 башнями город является самой впечатляющей крепостью Франции.





Во 2-м веке до нашей эры сюда, на берега Ода, пришли римляне и на месте кельтского поселения основали военный лагерь. Римлян сменили вестготы, которые в 5-м веке модернизировали стены крепости.



Очень недолго Каркассоном владели сарацины, но их быстро вытеснили франки, и весь Лангедок стал частью империи Каролингов. После смерти Карла Великого его громаднейшая империя распалась, и Лангедок стал независимой территорией, которой управляли местные знатные семейства. Каркассон стал вотчиной семьи Транкавель, которые и правили здесь в 11-13 веках.



История Лангедока неразрывно связана с трагедией альбигойцев, или катаров. Религиозно-христианское учение катаров, отрицавшее догмы римско-католической церкви, получило горячую поддержку жителей Лангедока. И в 12-м столетии при покровительстве Транкавелей Каркассон стал одним из центров катаризма.


Естественно, Рим был крайне обеспокоен распространением ереси, и в 1209-м году Папа объявил Крестовый поход, взяв в союзники короля Франции. Защитники Каркассона храбро отражали атаки осаждавших крепость противников, но отсутствие в крепости воды заставило альбигойцев сдаться.


Военная кампания Папы Римского, длившаяся 20 лет, стала самой трагичной страницей истории Южной Франции: в ходе крестового похода погибло около миллиона человек, а разорённый и разграбленный Лангедок потерял независимость, став частью Французского королевства.


Завладев Каркассоном, король Франции Людовик IX Святой приказал возвести вокруг Ситэ вторую стену, и город превратился в совершенно неприступную цитадель.




В Ситэ ведут красивые главные ворота - Porte Narbonnaise / Нарбоннские.





На пилоне перед воротами помещено скульптурное изображение „Дамы Каркас“, жены сарацинского правителя, якобы спасшей город в 8-м веке от осады крепости войсками Карла Великого.



Короткая улочка ведёт от ворот к мощному замку Комталь / Château Comtal.



Эту „крепость внутри крепости“ построило в начале 12-го столетия правящее семейство Транкавель.





При Людовике IX перед входом в замок был сооружён дополнительный барбакан.




Сейчас в замке работает краеведческий музей.


Рядом с замком находятся вторые городские ворота - Porte d’Aude / Ворота Од.





В 11-м столетии Транкавели начали строительство романской церкви Святого Назария / Basilique Saint-Nazaire.





В 13-14 веках к романской базилике пристроили готический хор и трансепт.







До 1803-го года базилика Святого Назария была Кафедральным собором Каркассона.




Нынешнее Ситэ представляет собой сплетение коротких улочек и небольших уютных площадей.





Конечно, место это очень туристическое.





Конечно, всё занято сувенирными лавочками и ресторанами.





Тем не менее, побродить по этим улочкам среди старых камней очень приятно.




К 19-му веку неудобное для жизни Ситэ захирело, а никому не нужные стены и башни изрядно обветшали. Под давлением общественности правительство Франции выделило средства на полную реставрацию этого колоссального исторического памятника. Говорят, что нынешние стены и башни Каркассона - это не соответствующий оригиналу новодел. Пусть новодел, пусть декорации, зато какие же красивые и величественные эти декорации, дающие возможность современным людям совершить путешествие во времени!



К середине 13-го века могучие стены Ситэ стали тесны для растущего города, и жилые дома стали спускаться с холма к реке. Так появился квартал Триваль / Trivalle. А на противоположном, левом, берегу реки Од вырос абсолютно новый Нижний город - Бастида Святого Людовика.



В начале 14-го столетия разделённые рекой Верхний и Нижний город соединил каменный мост - Pont Vieux / Старый мост.




Сооружение длиной 210 метров и шириной 5 метров оказалось на удивление крепким - за 700 лет существования ему не единожды пришлось выдержать натиск разбушевавшейся реки, но все сильнейшие наводнения старый мост пережил без потерь.



На правом берегу реки у основания моста стоит изящное здание дворцового типа.



Оно и в самом деле было построено в качестве жилого дома для богатой каркассонской семьи. В 1694-м году дворец купил министр Людовика XIV Жан-Батист Кольбер для суконной фабрики, получившей двумя годами позже звание Королевской мануфактуры.


Надо сказать, что ещё в Средние века Каркассон стал центром текстильного производства. Этим промыслом занималось 75% населения. Особенно ценились каркассонские шерстяные ткани. Основанная в Каркассоне Кольбером Королевская мануфактура производила, в основном, сукно для армейских шинелей. Сейчас хорошо отреставрированное строение является административным зданием.


На противоположном, правобережном, краю Старого моста притулилась небольшая часовня Девы Марии / Chapelle Notre Dame de la Santé.




Улица Rue du Pont Vieux ведёт от моста к Нижнему городу - Бастиде Святого Людовика.


Каркассонская бастида прежде всего удивляет строго прямоугольной сеткой улиц, вовсе не похожей на замысловатую вязь кривых улочек средневековых европейских городов.



Почти в центре этой сетки улиц находится просторная центральная площадь - Place Carnot, застроенная домами совершенно разных эпох и стилей.






Недалеко от площади Карно разместилось большое здание рынка.




В южной части города над узкой Rue Voltaire возвышаются стены и колокольня Кафедрального собора.




Строительство церкви Сен-Мишель началось в 14-м веке, но статус кафедрального собора базилика получила лишь в 1803-м году (до этого времени кафедральным собором была церковь Святого Назария в Ситэ).



Рядом с собором находятся Ворота якобинцев / Portail des Jacobins.



Никакого отношения к средневековому прошлому Каркассона эти ворота не имеют, они сооружены в 1779-м году на месте южных средневековых ворот Saint-Louis.



Нижний Каркассон, как и подобает настоящей бастиде, был окружён защитными валами с башнями и воротами. В 16-м веке бастиду по углам дополнительно укрепили бастионами. Юго-восточный бастион хорошо виден с площади Гамбетта.



Второй мощный бастион сохранился на юго-западе бастиды.



В 1825-м году монахини-кальваристки превратили этот бастион в миниатюрное подобие Голгофы с крестом на вершине холма, после чего бывшее военное сооружение получило название “Бастион кальварийцев”.



Остальные защитные сооружения, окружавшие бастиду, были снесены во второй половине 18-го столетия. К этому времени значительно изменились санитарно-гигиенические требования к условиям проживания людей в городах, а зажатая укреплениями бастида просто-напросто начала задыхаться в собственных миазмах. Тогда-то и было принято решение о сносе валов, дабы улицы могли “проветриваться”.


После сноса защитных укреплений в южной части города на месте земляных валов в 1764-м году был разбит широкий бульвар - Boulevard Barbés.



К бульвару примыкает большая Площадь генерала де Голля, которая раньше называлась Place d’Armes / Площадь армии. В начале 18-го века здесь возвели большой комплекс казарм для кавалерии и инфантерии. Эти казармы стоят и поныне.



А в начале прошлого столетия большая площадь превратилась в еженедельный субботний рынок.


Кстати, собор Сен-Мишель изначально был встроен в систему защитных укреплений. После их сноса открылась боковая стена базилики, а после пожара в 19-м веке весь собор был реконструирован.



Вторая крупная церковь Нижнего города - церковь Святого Винсента / Église Saint-Vincent - находится в северной части бастиды (rue Gamelin).





Эту базилику начали сооружать в 13-м веке, но столетие спустя её значительно расширили и перестроили. После Великой французской революции в церкви разместили литейный цех, производивший пушечные лафеты. Потом после реконструкции здание вернули церкви.


С севера вдоль Бастиды Святого Людовика проходит канал Дю Миди / Canal Du Midi, или, как его ещё называют, Южный канал.



Вырытый в 17-м веке при Людовике XIV канал длиной 240 километров связывает Тулузу со Средиземным морем.



За каналом в 1857-м году вырос каркассонский вокзал.



Рядом с вокзалом в 1914-м году появился довольно-таки пафосного вида отель „Terminus“.





Со стороны бульвара Omer Sarraut к отелю примыкает кинотеатр „Colisée”.



Вообще после сноса городских валов и прокладки на их месте бульваров, Нижний город, в отличие от захиревшего верхнего Ситэ, начал активно разрастаться и застраиваться новыми зданиями, причём как внутри старой бастиды, так и вне её.





Никаких архитектурных супершедевров на улицах Нижнего города нет, но некоторые здания всё-таки приковывают взгляд. Например, бывшая городская школа на бульваре Жана Жореса.



Левое крыло комплекса служило школой для мальчиков.



Правое - для девочек (да-да, французы тоже с детства знают: девочки - направо, мальчики - налево).



Оба крыла объединены закруглённым корпусом, за которым находится общий внутренний двор.





Конечно, с точки зрения большинства туристов, Нижний город гораздо менее интересен, чем величественная крепость Ситэ. Но если посетить только Верхний город, то это будет то же самое, как если прочитать всего половину книги, так и не узнав продолжения захватывающей истории.



Местность:  Каркассон / Carcassonne