Лион: «Прогулка по берегам Роны и Соны»



Французский город Лион / Lyon раскинулся по берегам сразу двух широких рек - Роны и Соны.



Античный город Лугдун на холме Фурвьер на правом берегу Соны основали римляне.



Но средневековый Лион «переехал» вниз к Соне. И этот Старый Лион на удивление хорошо сохранился.




Старый Лион / Vieux Lyon состоит из трёх протянувшихся вдоль берега Соны исторических кварталов. На севере расположен квартал Сен-Поль / Saint-Paul, который, к сожалению, частично пострадал в конце позапрошлого века при строительстве вокзала Сен-Поль.



Тогда же рядом с вокзалом выросло новое неоготическое здание церкви Сен-Поль / Êglise Saint-Paul.



В самом начале 20-го века на набережной Соны для консерватории построили Дворец Бонди / Palais de Bondy.




От площади Сен-Поль, на которой стоит вокзальное здание, к югу устремляется старая улица Rue Juiverie / Еврейская. Вдоль улицы стоят старинные дома богатых лионских торговцев.



В течение многих столетий Лион был торговым городом, местом проведения больших ярмарок. А в 16-м веке Лион стал ещё и одним из крупнейших европейских центров по производству шёлковых тканей. Спрос на эти благородные ткани был невероятно велик, причём известны лионские шелка были не только в Западной Европе, но и в России.


Улица Juiverie приводит к небольшой площади Place Change. В середине 17-го столетия здесь для банкирских контор построили Меняльную ложу / Loge du Change.



В 18-м веке здание перестроили и надстроили, а в начале следующего столетия оно превратилось в протестантский храм.


Напротив Меняльной ложи стоит один из старейших жилых домов Лиона - Maison Thomassin.



Дом появился на площади в конце 13-го века, а в 15-м столетии он приобрёл черты готического стиля.


Позади Меняльной ложи на Rue de Gadagne находится красивая группа старинных домов - Maison Gadagne.



В первой половине прошлого столетия мэрия Лиона поэтапно выкупила все эти ренессансные здания.




Сейчас в комплексе старинных строений разместились сразу два музея : Музей Лиона и Музей марионеток.



Пара шагов разделяет Place Change и набережную Соны. Брандмауэр дома слева на набережной (quai Bondi, 26) украшает большая, но, к сожалению, плохо просматриваемая за деревьями фреска «La cour des loges», изображающая театральный зал.



Необыкновенные фрески - изюминка современного Лиона. Несколько десятилетий назад художник Жильбер Курден нарисовал на стене лионского дома своё первое «полотно». Сейчас в городе насчитывается более 180 фресок, щедро разбросанных по всему городу.



Самая большая в Европе фреска «Mur des Canuts» площадью 1200 квадратных метров создана Курденом в 1987-м году (Boulevard des Canuts, 36).




Находится это чудо не в центре города, но зато в паре минут ходьбы от станции метро «Hénnon» линии «С».


Ну а мы продолжаем прогулку по Старому Лиону. От Place Change начинается Rue Saint-Jean, главная улица квартала Сен-Жан. Пробираясь в толпе туристов среди столиков многочисленных баров и ресторанов, можно и не заметить узенькие двери, за которыми скрываются лионские трабули - очень узкие проходы в домах, ведущие насквозь через кварталы плотной городской застройки. Сейчас большинство лионских трабулей, к сожалению, закрыто и снабжено кодовыми замками.


С улицы Сен-Жан сворачиваем на параллельную ей Rue de Bœuf, на которой находится Двор лож / Cour des Loges (rue de Bœuf, 2-8).



Этот комплекс домов, объединённых общим двором, строился в 14-16 веках для итальянских купцов, приезжавших на лионские ярмарки. Сейчас все исторические здания переоборудованы под отель.


Улица Сен-Жан выходит к просторной площади с тем же названием, на которой высится Кафедральный собор Иоанна Крестителя.



Строительство собора началось в 12-м веке на месте раннехристианской церкви. Естественно, здание не один раз расширялось и перестраивалось, а потому имеет черты одновременно и романского стиля, и готики. Существующий ныне фасад собора создан в 14/15 веках.



В главном лионском храме проходил сначала Первый, а потом и Второй Лионский собор, собиравшийся заключить унию с православной церковью. В лионском кафедральном соборе венчались Генрих IV и Мария Медичи, здесь же проходила интронизация кардинала Ришелье.



Внутри собора хранятся уникальные астрономические часы. Созданы они в 14-м веке, но барочное оформление приобрели в середине 17-го. Звон часов сопровождается движением фигур наверху.



Справа к собору примыкает очень старинное здание Церковной школы пения / Manécanterie.



Здание школы перестроено в 11-м веке из более раннего сооружения.


А слева от собора расположен Археологический сад с остатками раннехристианского баптистерия 4-го века и средневековых церквей Святого Стефана и Святого Креста.



Рядом с площадью Сен-Жан находится станция двух фуникулёров, поднимающихся на холм Фурвьер.



Первый лионский фуникулёр появился в 1862-м году. Потом по городским холмам стали ездить пять подъёмников: три - на холм Фурвьер и два - на Круа Русс. Сейчас один фуникулёр на Круа Русс ликвидирован, а второй стал частью линии метро «С». Ликвидировали и один из фуникулёров на холм Фурвьер. Но два подъёмника - Fourviér и Saint Just - работают по-прежнему. Внизу стартуют они с одной и той же станции, но наверху приезжают в разные точки холма.



Садимся на фуникулёр «Vieux Lyon-Fourviér» и через пару минут оказываемся наверху холма. Прямо перед выходом со станции подъёмника возвышается сияющий белизной резной фасад Базилики Нотр-Дам-де-Фурвьер.




Ещё в 12-м веке на месте римского форума построили церковь. Это здание в 16-м столетии разрушили гугеноты, а в 1880-х годах на месте разрушенного храма возвели новый.




От старой церкви уцелела башня-капелла, которую включили в новый ансамбль и на которой в 19-м веке установили позолоченную статую Девы Марии.



Фасад церкви Нотр-Дамм, безусловно, прекрасен, но потрясающей красоты интерьеры - это вообще восторг!




Все внутренние стены и своды здания полностью покрыты мозаиками и резным камнем.




Здесь буквально нет ни одного миллиметра свободной поверхности.




Великолепные мозаики, хоть и выполнены они в конце позапрошлого столетия, вызывают из памяти образы константинопольских мозаик в раннехристианских храмах итальянской Равенны, а общее оформление лионской базилики напоминает палермскую средневековую церковь Марторана.



В крипте базилики находится ещё и нижняя церковь.



Она тоже красива, но после ослепительного великолепия верхней церкви интерьеры нижней даже кажутся скромными.




Справа от базилики есть небольшая смотровая площадка, с которой отлично виден весь лежащий внизу город.



К северу от базилики Нотр-Дам-де-Фурвьер высится Металлическая башня. Она была сооружена к Всемирной выставке, проходившей в Лионе в 1894-м году.



А к югу от базилики Нотр-Дам находятся остатки Римского театра и Одеона.



Театр появился на холме около 15 года до нашей эры, а в начале 2-го века нашей эры зрительские трибуны увеличили на один этаж.



В 1975-м году рядом с античными руинами построили Музей галло-римской цивилизации.


С холма Фурвьер возвращаемся вниз на площадь Сен-Жан, а с неё сворачиваем на небольшую, уютную Place de la Trinita. От этой неправильной формы площади отходит сразу пять улиц. Старейшая улица Лиона Montèe du Gourguillon круто поднимается вверх на холм Фурвьер, с которого мы только что комфортно спустились на фуникулёре.



А к северу уходит Rue Saint-Georg, главная магистраль исторического квартала Сен-Жорж, в котором раньше жили, в основном, ремесленники.



В 547-м году в квартале Сен-Жорж появилось первое здание церкви Святого Георгия. А в 1844-м году на берегу Соны выросло новое неоготическое здание церкви.



Около церкви Сен-Жорж переходим по пешеходному мостику через Сону на полуостров Прескиль, образовавшийся у слияния Соны и Роны. В старину полуостров сильно затопляло, и он использовался, в основном, для портовых построек.


К 16-му веку население Лиона выросло настолько, что места в Старом городе на правом берегу Соны стало катастрофически не хватать. И тогда городские власти вынуждены были приступить к работам по осушению территории полуострова. Процесс шёл поэтапно и растянулся на несколько столетий. Но в результате проведённых работ сместили на пару километров к югу место слияния Соны и Роны, укрепили набережные обеих рек, и вся территория Прескиля стала пригодной для проживания.



В 17-м веке на полуострове разбили огромнейших размеров площадь Белькур / place Bellcour, которая изначально называлась Королевской.





Площадь обстроили красивыми домами, а в центре установили бронзовый памятник Людовику XIV. Всё это было разрушено во время революции. В 19-м веке на площади появился новый памятник Людовику XIV.



Король-солнце предстаёт перед прохожими не галантным кавалером, а настоящим античным героем. Высочайшую голову венчает не корона и не шляпа с перьями, а лавровый венок.



В новом тысячелетии в юго-западном углу площади появился ещё один памятник - Антуану де Сент-Экзюпери.




С востока к площади Белькур примыкает ещё одна площадь - Place Antonin Poncet, над которой возвышается одиноко стоящая колокольня.



В 17-м веке на этом месте построили корпуса больницы Шарите, которые благополучно простояли более двух столетий. В 1934-м году здания больницы снесли, но колокольню почему-то пожалели.



С площади Белькур хорошо виден высокий купол бывшей больницы Дьё.



Больница на берегу Роны появилась в 12-м веке. Нынешнее здание, фасад которого обращён на набережную Роны, возведено в 18-м столетии. В 2010-х больницу перевели в другое место, а большой больничный корпус перестроили под Гранд-отель.


Свой нынешний облик нарядно-буржуазный Прескиль приобрёл в середине 19-го века, когда тогдашний мэр Лиона Клод-Мариус Вайсс снёс все старые постройки полуострова, проложил новые широкие и прямые улицы, разбил красивые площади и застроил этот район многоэтажными зданиями.




В нижних этажах новых домов появились новые магазины и торговые пассажи.





К северу от площади Белькур уходит главная улица Прескиля Rue de la République.



Слева от улицы Репюблик находится площадь Place des Jacobins, которую украшает величественный фонтан с фигурами четырёх лионских художников.




От Place des Jacobins начинается улочка Rue Merciére, единственная сохранившаяся средневековая улица Прескиля.



Почему-то в 19-м веке при масштабном переустройстве полуострова улица не попала в планы реновации, но уже в середине прошлого века превратившуюся в злачное место улицу собрались снести. И, конечно, снесли бы, если бы не вмешалась общественность. Сейчас старинная улица, занятая многочисленными ресторанчиками, имеет охранный статус.


Восточнее улицы Репюблик находится площадь Place de la Cordeliers, угол которой в середине 19-го века занял Дворец торговли.



А на противоположной стороне площади стоит старинная церковь Сен-Бонавантюр / Église Saint-Bonaventure.



Церковь построили в начале 14-го века монахи-францисканцы, но за столетия своего существования храм, естественно, не один раз перестраивался.



К западу от улицы Репюблик отходит узенькая улочка Rue Poulaillerie, на которой сохранилось старое здание 15-го века (rue Poulaillerie, 13).



Дом строился как жилой, потом здесь размещалась мэрия Лиона, потом здание опять стало жилым.




Сейчас здесь размещается экспозиция Музея книгопечатания. Существование такого музея в Лионе вполне обоснованно, ведь именно в Лионе на Rue Merciére основал свою типографию французский первопечатник Бартелеми Бюйе.


В двух шагах от Музея книгопечатания на небольшой площади Place Saint-Nizier стоит церковь Никиты Лионского / Église Saint-Nizier.



Церковь воздвигнута в 14-м веке на месте раннехристианского храма.



Здание неоднократно достраивалось и перестраивалось.



Если внимательно посмотреть на фасад церкви, то нельзя не заметить, что башни и порталы здания абсолютно разные. Левый портал и левая башня - старые.




Правая замысловатая башня и упрощённый правый портал - творения 19-го века.




Улица Репюблик заканчивается на Place de la Comédie у здания Лионской оперы, построенного в 1831-м году. В 1990-х над старым театральным зданием появилась полуцилиндрическая надстройка.



Подобное увеличение здания - приём не новый. Например, над зданием берлинского Рейхстага тоже появился новый стеклянный купол, спроектированный Норманом Фостером. Но берлинский купол, несмотря на колоссальные размеры, получился прозрачным, лёгким и воздушным, а тёмная лионская надстройка как будто придавила и визуально смяла старое здание.



Точно напротив Оперы находится задний фасад комплекса зданий Мэрии, строившегося во второй половине 17-го столетия.




Поистине дворцовый передний фасад обращён к большой площади Place des Terreaux.



Всю южную сторону площади занимает Дворец Сен-Пьер, построенный во второй половине 17-го века для женского монастыря.



После Великой французской революции монастырь закрыли, а в здании открылся Музей изобразительного искусства.


Противоположную сторону площади занимает Фонтан Бартольди, созданный автором нью-йоркской Статуи Свободы.




Правда, изначально фонтан предназначался для Бордо, поэтому дама на колеснице символизирует Гаронну, а лошади - четыре основных притока Гаронны.


С Place des Terreaux свернём на Rue de la Martiniére, на которой находится прекрасный образец стиля ар-нуво Концертный зал Рамо / Salle Rameau (rue de la Martiniére, 29).



Фасад открытого в 1908-м году концертного зала украшен крупными золотыми мозаиками с изображением Полигимнии, музы торжественных гимнов, и Эвтерпы, музы лирической поэзии и музыки.



Rue de la Martiniére выводит к набережной Соны и к дому с фреской «Des Lyonnais Celebres» (rue de la Martiniére, 2 / Quai St. Vincent, 49).




На фреске изображены известные персоны, так или иначе связанные с Лионом.



Нетрудно узнать, например, Экзюпери или братьев Люмьер.




Но для опознания некоторых персонажей надо бы получше знать историю Лиона.


Практически на соседнем доме находятся фрески «Окна» и «Лев».




Чуть дальше по набережной на Quai de la Pécherie есть ещё одна замечательная фреска «La bibliotheque de la cite».



На фреске изображены корешки книг, авторы которых родились или жили в Лионе.



А «нижний этаж» здания представляет собой визуальную иллюзию реального городского дома.



Мы уже говорили, что подобных фресок в Лионе около 180 штук, есть даже подробные туристические карты с нанесёнными на них точками расположения этих произведений настенной живописи. К сожалению, фрески находятся в самых разных районах очень большого города, и осмотреть даже часть из них в рамках туристической поездки трудно. Но, в принципе, фрески Лиона настолько интересны и так мастерски выполнены, что приехать в этот французский город можно и только ради них.



Местность:  Лион / Lyon