Анси: «Дольче вита по-французски»



Красивый старинный город Анси / Annecy, в котором проживает около 50 тысяч жителей, находится на юго-востоке Франции.



Правда ближайший к нему крупный город - швейцарская Женева, до которой всего 40 километров. А ведь когда-то Анси и был владением графов Женевских, но вот только история, а вернее люди, делавшие её, распорядилась по своему.



Анси лежит на берегу большого одноимённого озера, окружённого лесистыми горами.




Чистейшее озеро, горы и живописный старинный городок - отличная комбинация для того, чтобы расслабленно провести красивый день в красивом месте.



Главной «магистралью» исторического ядра Анси служит канал Тью.



Канал Тью соединяет озеро и речку Фьер, но это не единственный канал города.



Разветвлённая система каналов поначалу была устроена для регулирования воды в озере, а потом каналы пригодились и для мельниц при хлопчатобумажных мануфактурах.




Зачастую каналы проходят непосредственно под зданиями.




Сейчас каналы Анси, естественно, «безработные», они просто служат украшением города.




Особенно живописно выглядят набережные канала Тью.





Но главное украшение канала Тью - похожий на маленький, остроносый кораблик старинный замок Palais de l’Ile / Островной замок.



Островной замок, служивший поначалу укреплённой жилой резиденцией, появился в 12-м веке.



Впоследствии замок немного увеличили, и сейчас он представляет собой несколько строений, сгруппированных вокруг маленького внутреннего двора.





Острый нос «корабля» есть не что иное, как зáмковая капелла.



Со временем замок превратился в административное здание, в котором размещались монетный двор, суд и городская тюрьма.




Сейчас в полуподвальном этаже представлена реконструкция старых тюремных камер.



В 19-м веке замок приспособили для дома престарелых, а всю первую половину прошлого века здесь была ночлежка для бездомных. Сейчас Островной замок является частью городского Исторического музея.



На островок с замком с обеих набережных канала Тью ведут короткие мостики. А чуть дальше виден Каменный мост / Pont Morens - первый каменный мост Анси, сооружённый в 14-м веке.



Недалеко от Островного замка на северном берегу канала Тью стоит церковь Святого Франциска Сальского / Église Saint François de Sales.




Епископ Женевы Франциск Сальский (Франсуа де Саль) - весьма почитаемая в Анси персона. После Реформации Женева стала кальвинистской, поэтому женевское католическое епископство пришлось перенести в Анси. Соответственно и деятельность Франциска Сальского, родившегося, кстати, совсем рядом с Анси, проходила в его родных местах.


В 1610-м году Франциск Сальский и Жанна де Шанталь основали орден визитанток. Церковь Святого Франциска Сальского и стоит на бывшей территории первого монастыря визитанток. В 17-м веке монастырь перенесли в другую часть города, а монастырские строения заняла хлопчатобумажная мануфактура.


Буквально в сотне метров от этого храма стоит церковь Сен-Морис.




Церковь построена монахами-доминиканцами в 15-м веке.





На левой стене алтарной части храма помещена фреска, изображающая якобы могилу Филибера де Монту, местного вельможи. Фреска выполнена в середине 15-го столетия.



Позади церкви Сен-Морис разбита большая площадь, на которой стоит здание мэрии.




А к западу от церкви уходит старинная улица Rue Grenett, вправо от которой отходит такая же старая улица Rue Filaterie, заканчивающаяся узкими воротами Porte Filaterie.



За воротами находится просторная площадь Нотр-Дам.



Всю западную сторону площади занимает церковь Девы Марии Ликующей / Église Notre Dame de Liesse.



Старое здание храма было разрушено в революцию, от него осталась только колокольня 16-го века. А существующая ныне церковь сооружена в середине позапрошлого столетия.



В церкви находится красивый скульптурный алтарь.




Идём дальше прямо по Rue Notre-Dame, до перекрёстка с улицей Rue du Pâquier, на котором сохранился колодец Святого Иоанна / Puit Saint Jean.



Колодец сооружён в 15-м веке рыцарями ордена госпитальеров.



Свернём на Rue du Pâquier к интересному особняку 17-го века.



Фасад здания украшен аллегорическими скульптурами ночи и четырёх времён года.



Параллельно северной набережной канала Тью проходит Rue Jean-Jacques Rousseau, над которой возвышается Кафедральный собор Сен-Пьер.



Строился собор в 16-м веке, но интерьеры были значительно обновлены в 18-м столетии. А витражи апсиды выполнены и вовсе в 1930-х годах.



Слева к собору примыкает выстроенный в 18-м веке Епископский дворец, который сейчас занимает консерватория.



На улице Жан-Жака Руссо сохранился очень старый средневековый дом - Maison Pingon.



В 16-м веке дом приобрёл нынешний вид, а столетие спустя в старинном здании начала работать … фабрика по производству гвоздей.


Доходим до конца улицы Жан-Жака Руссо и по мосту переходим на противоположную сторону канала Тью на улицу Rue Sainte-Claire, которую справа замыкают ворота Porte Sainte-Claire.




За воротами находилось городское предместье, которое, кстати, тоже имело свои ворота.



А слева вдоль Rue Sainte-Claire протянулся фасад особняка Hôtel Bagnoria.



В этом здании, построенном в 16-м веке в стиле итальянского ренессанса, в самом начале следующего столетия была открыта Флоримонтанская академия.




Сочная Rue Sainte-Claire незаметно переходит в такую же живописную улочку Rue d’Îlle.




От неё вправо и вверх уходит Rampe de Château, которая ведёт к возвышающемуся над городом замку.



Резиденция графов Женевских появилась на горе в 11-м веке, но на сегодняшний день самая старая сохранившаяся часть замка - это угловая башня 13-го века.



В 14-16 веках замок, ставший собственностью герцогов Немурских, был полностью перестроен и значительно увеличен. На территории замка появилось несколько жилых корпусов, протянувшихся вдоль обширного двора.




Самым первым в 14-м столетии появился Старый корпус / Logis Vieux. Потом в 15-м веке на восточной стороне двора вырос отдельно стоящий корпус Logis Perriere.



А ещё через сто лет вплотную к Старому корпусу с обеих сторон были пристроены новые здания - Новый корпус / Logis neuf и Дворец Немурских / Logis Nemours




Сейчас комплекс из трёх примыкающих друг к другу корпусов занимает Исторический музей.





В залах музея представлены коллекция пейзажей и собрание предметов быта.





В отдельно стоящем корпусе Logis Perriere находится региональное отделение службы мониторинга состояния альпийских озёр, при котором есть свой собственный музей и аквариум.


Из замка спускаемся вниз и по Rue Perrière идём к воротам Porte Perrière, а за ними начинается бывшее городское предместье Faubourg des Annonciades.



Короткая улица приводит к небольшой площади со сквером, в котором установлен памятник Франциску Сальскому.



А позади памятника стоит второй монастырь визитанток.



Первый монастырь ордена, как мы уже говорили, находился рядом с каналом Тью, но очень скоро он стал мал для выросшего числа монахинь. В 1630-х годах отстроили новый комплекс зданий с внутренним клуатром. Правда через 200 лет орден визитанток опять перебрался на новое место, а монастырские здания 17-го века занял монастырь ордена св. Иосифа, который, кстати, находится там и сейчас.


Чуть дальше по той же улице находится старинный дом Maison de la Galerie, в котором Франциском Сальским и Жанной де Шанталь и был учреждён орден визитанток.



Третий, и на сегодняшний день последний, монастырь визитанток, открывшийся в 1911-м году, находится на горе на окраине Анси (avenue de la Visitation, 20).



Похожую больше на монумент, чем на здание церковь, которую, кстати, хорошо видно даже из центра города, возвели в 1930-х годах, но освятили уже только после войны.



Алтарную часть храма украшает красивая мозаика.




Внутри церкви находятся позолоченные саркофаги Франциска Сальского и Жанны де Шанталь.




Площадь с памятником Франциску Сальскому находится рядом с местом соединения канала Тью с озером. Вдоль берега озера разбит Парк Европы.



В парке на берегу озера стоит памятник химику Бертолле (Бертоллету), родившемуся на противоположном берегу озеру Анси в городке Таллуар.



В начале 20-го века в парке был сооружён небольшой, изящный мостик, получивший название «Мост любви».



Ну и конечно, находясь рядом с красивым озером, нельзя упустить возможность прогуляться по его берегам.



Тем более, что вдоль озера тянется довольно-таки длинная променада. Тут можно спокойно погулять среди умиротворяющих пейзажей.





Впрочем, в самом Анси торопиться и бежать сломя голову тоже незачем - всё самое интересное и красивое находится в непосредственной близости друг от друга. Анси - это как раз то место, где можно спокойно расслабиться и просто получать удовольствие от жизни.



Местность:  Анси / Annecy