Псков: «Запсковье»



Лежащий на правом берегу реки Псковы район Запсковье - это тоже историческая часть Пскова, вошедшая в состав города несколько столетий назад. Сейчас из центра туда ведёт Троицкий мост. Сразу за мостом начинается улица Леона Поземского, на которой стоит видимая прямо с моста церковь Косьмы и Дамиана с Примостья (ул. Леона Поземского, 7).



Храм построен в 1463-м году на месте деревянного.


С моста спускаемся на набережную и двигаемся по ней по течению Псковы. Набережная приводит к Высокой башне. В 1500-м году для защиты устья Псковы со стороны Запсковья возвели Высокую башню, а со стороны Крома - Плоскую башню.



В устье реки соорудили дополнительно каменную стену с арочными проёмами и решётками. Стены в русле реки сейчас нет, но место это всё равно невероятно фотогеничное.



Запсковье, также как и центральный район, было обнесено стеной Окольного города. Эта стена сохранилась. Начинается она у Высокой башни и тянется вдоль всей Застенной улицы, огибая историческое Запсковье.




Чуть дальше на набережной возвышается ещё одна башня Окольного города - Варлаамовская.



В сотне метров от неё в створе улицы Леона Поземского сохранились остатки Варлаамовского захаба.



А если пройти по тропке вдоль стены ещё дальше, то можно дойти до развалин Быковской башни. Кстати, здесь не проводились реставрационные работы, и стена сохранилась в первоначальном виде. На отрезке стены между улицами Первомайской и Олега Кошевого до сих пор стоят остатки Волковской башни и Загряжского захаба.




Ну а мы сворачиваем на улицу Леона Поземского к церкви Варлаама Хутынского (ул. Леона Поземского, 53).



Храм сооружён в 1495-м году и перестроен в конце позапрошлого века.



Рядом с церковью сохранилось здание Псковского волостного правления.



На перекрёстке с улицей Набат стоит ещё одна псковская красавица - церковь Воскресения со Стадища (ул. Набат, 4а). Этот храм состоит из нескольких объёмов, сооружённых в 16-17 веках.



Идём дальше по улице Леона Поземского до затейливого особняка с башенкой (ул. Леона Поземского, 22а).



Это здание в стиле модерн построено в 1911-м году для администрации канатной фабрики Мейера. Фабричные корпуса тоже сохранились, они протянулись справа от конторского корпуса.



Слева к модерновому зданию примыкают старинные палаты Трубинских (ул. Леона Поземского, 22 и 20).



Жилые палаты выстроены в конце 17-го столетия, но в 19-м веке их сильно перестроили. Сначала в них разместили больницу, затем там обосновалась табачная фабрика, а потом фабрикант Мейер приспособил их под склад льна.



Рядом с бывшими владениями Мейера сейчас разбит сквер, на углу которого до сих пор стоит столб электропередачи начала прошлого века.



Напротив дома Мейера от улицы Леона Поземского отходит улица Олега Кошевого, на которой сохранился ещё один образец псковской гражданской архитектуры 17-го века - палаты Постникова (ул. Олега Кошевого, 2а и 2б).





Этот комплекс из двух огромных строений отреставрировали для размещения в нём музея.




Сворачиваем направо на Школьную улицу. Здесь в угловом двухэтажном доме сто с лишним лет назад разместили Земскую школу (Школьная ул., 16).



А рядом с ней возвышаются куполочки Ильинской церкви (ул. Волкова, 9а).



Эта церковь построена в 1677-м году на территории несуществующего ныне древнего Ильинского монастыря. Удивительно, но этот храм дошёл до наших дней практически в неизменном виде.


Параллельно Школьной улице проходит улица Первомайская, на которой тоже сохранилась небольшая, живописная церковь 17-го века - Спасская (ул. Первомайская, 27).



Кстати, полное название этого храма звучит как песня - Церковь Нерукотворного образа с Жабьей Лавицы. «Лавицей», кажется, назывались мостки для перехода через топкое место.



У этой церкви сворачиваем налево и выходим к стене Окольного города.



Стена проходит сначала вдоль улицы Застенной, а потом Гремячей.




Заканчивается стена на берегу Псковы у Гремячей башни.



Гремячая башня «у Верхних решёток» имеет 6 боевых ярусов. Её высота составляет 19 метров, диаметр у основания - 14 метров, а толщина стен нижнего яруса - 5 метров.




Гремячая башня стоит на высоком берегу Псковы. Чуть ниже башни на береговом склоне притаилась древняя церковь Косьмы и Дамиана «с Гремячей горы» (ул. Гремячая, 7).




Ещё ниже видны развалины Палат в Волчьих ямах. И в самом низу сохранился корпус старого кожевенного завода, перестроенного в 19-м веке под казармы.



Гремячая гора с башней - невероятно живописное место.




Этот чудесный уголок Пскова около Гремячей башни особенно красиво выглядит с противоположного берега.




По Гремячей улице возвращаемся назад и сворачиваем налево на улицу Герцена. На этой улице сохранился один из красивейших храмов Пскова - построенная в 1496-м году церковь Богоявления с Запсковья (ул. Герцена, 7).




Улица Герцена выводит к Троицкому мосту через Пскову, от которого и началась наша прогулка по историческому Запсковью.



Местность:  Псков