Неман: «Не Зáмком единым»



Город Неман (до 1947 года - Рагни́т/Ragnit) расположен примерно в 120 км к северо-востоку от Калининграда и насчитывает около 11 тыс. жителей.


Права города Рагнит получил в 1722 году от Фридриха Вильгельма I.


История города неразрывно связана с крепостью Рагнит, вернее, крепостями. В 1289 году Тевтонский орден основал на месте прусской крепости свою, которая была разрушена в 1355 году. Существующая сейчас крепость построена в 1409 году. Долгое время замок-крепость был тюрьмой Восточной Пруссии.


Во время Второй мировой войны замок практически не пострадал, долгое время в нём размещался склад и рынок, но потом постепенно пришёл в упадок.



Сейчас площадку перед замком расчистили и поставили информационный павильон.



Кстати, нельзя не отметить, что непоправимый урон замку нанесла не война, а советские и российские кинематографисты. В 1976 году во время съёмок фильма Алексея Германа "20 дней без войны" в замке устроили взрыв, в результате чего рухнула стена крепости. А сам эпизод занял в фильме всего 9 (!) секунд!


История повторилась в 1995 году - "ну, если Сам тут взрывал, чем мы хуже!" - на этот раз для фильма "Я русский солдат" было устроено несколько взрывов стен, что нанесло дополнительный урон замку.



Замок Рагнит желательно посмотреть с разных сторон, он действительно впечатляет!



От замка выйдем на улицу Победы, и сразу справа нас поприветствует Ильич.



Напротив, на противоположной стороне улицы расположилось здание бывшего Полицейского управления начала 20-го века (ул. Победы, 34).



На его торце в 2010 году принцессе Рагнет и легенде о волшебном ключе, который открывал замок, и, соответственно, путь к сердцу принцессы и владению замком и всей долиной Немана.



Но оставим легенды и продолжим движение по улице Победы.


Слева находятся несколько прудов, берега которых оборудованы прогулочными дорожками.




По той же стороне улицы Победы стоят жилые дома начала 20-го века (№№22 и 16).





На правой стороне улицы, почти напротив дома №16, находится сквер, в котором установлено несколько мемориальных памятников. В 1924 году в сквере был создан Мемориал, посвященный Первой мировой войне.




После Второй мировой войны в сквере появился ещё один мемориал.



Кроме этого в сквере установлены памятники войнам-интернационалистам и пограничникам.


В сквере находится вторая по значимости достопримечательность города - кирха меннонитов (протестанских сектантов), построенная в 1853 году.



В 1933-1945 г.г. здесь размещалось отделение НСДАП, а после войны здание было переоборудовано в спортзал, о чём напоминает стоящая перед зданием фигура.



К сожалению, в 2006 году сгорела камышовая крыша кирхи и ей грозит гибель.



Дальше за сквером расположены корпус больницы конца 19-го века (ул.Победы, 25А).



Напротив него сохранилось ещё одно здание больничного комплекса того времени (ул. Победы, 14).



Возвращаемся по улице Победы к замку Рагнит и обратим внимание на общественное здание начала 20-го века (ул. Победы, 43) и на панно на его торцевой стороне.




Мимо него пройдём дальше по улице Победы мимо отдельных сохранившихся жилых домов конца 19-го - начала 20-го веков.



В доме №51А на улице Победы недавно возродили производство сыров. Здесь же их можно купить и перекусить в уютном ресторанчике.



Интересная точка на этой улице - дом с лавками начала 20-го века (ул. Победы, 62).




На этом можно было бы закончить знакомство с Неманом, как это делают многие, ограничиваясь "треугольником" Замок-Кирха-Сыроварня, но мы предлагаем ещё немного прогуляться по городу, для чего пройдём чуть дальше, после дома №70 повернём направо на улицу Черняховского, пройдём по ней до Вокзальной улицы и снова повернём направо, пройдя по этой улице мимо здания старой грузовой станции (Вокзальная ул., 4) и жилого дома начала 20-го века (Вокзальная ул., 3).





Дойдя до Советской улицы повернём направо и практически сразу слева обратим внимание на дом №32/1 начала 20-го века с удивительным эркером.




Дом стоит на углу Советской улицы и Железнодорожного переулка, в котором в начале 20-го века был выстроен комплекс жилых домов с оригинальным оформлением подъездов.






Продолжив движение по Советской улице в сторону замка пройдём мимо Историко-краеведческого музея (Советская ул., 23).



Жилой дом с интересным оформлением окон находится на противоположной стороне (Советская ул., 22).




Здание Профессионального училища (Советская ул., 17) появилось в Рагните в 1930-м году.



Здание школы (Советская ул., 15) старше, оно построено в 1902 г.



Далее повернём направо на Октябрьскую улицу. Два корпуса Аграрной школы в были построены в 1901 и 1913 годах (№17).




Здание школы (№15) возведено в 1903 году.



Кирха (Октябрьская ул., 9) была построена в 1711 году на месте церкви 16-го века и перестроена в 1853 году. С задней стороны кирхи - жилой дом.



В кирхе был уникальный орган, который бесследно пропал. Когда, как и куда - не известно.


Пройдя дальше прямо до улицы Победы или свернув налево на Школьную и Советскую улицу, мы окажемся у замка Рагнит, где и закончится наша прогулка по Неману.



Местность:  Калининградская область