Тамбов: «Музей "Усадьба Асеевых"»



Музей "Усадьба Асеевых" открылся в 2014 году в замечательном здании - особняке фабриканта Михаила Васильевича Асеева (Тамбов, Набережная ул., 22).



Удивительный по красоте дворец был построен в 1905 году по проекту известного столичного архитектора Льва Николаевича Кекушева.



Кстати, именно эти львиные маски на чеканных накладках дверей – эмблема, авторский знак Кекушева, присутствующий практически на каждой его постройке, а также организация плана, язык и композиция фасада, львы на капителях колонн - наилучшие подтверждения тоо, что именно Кекушев спроектировал дом так далеко от привычной ему Москвы.




Реквизированная в 1918 году усадьба никогда не пустовала - здесь в разные годы была летняя колония для детей, детский дом, медицинские учреждения, санаторий.



Тамбовское творение Льва Кекушева достаточно полно осветила в своих работах М. В. Нащокина. Хотя в интернете есть много профессиональных фотографий усадьбы и её внутренних помещений, но никакие фото не передадут того восхищения, которое испытываешь, увидев всё собственными глазами!


К счастью, интерьеры части помещений усадьбы сохранили отдельные элементы первоначальной отделки - полы, встроенную мебель, двери, светильники. В отдельных местах можно даже увидеть оригинальный паркет с узорами в виде черепов оленей.



Неизменной с момента постройки дома осталась гардеробная, которая все прошедшие года ей и служила.



Наверное, поэтому и сохранились её элементы.



На первом этаже располагался кабинет Асеева.



В советское время здесь работали директора размещенных в усадьбе учреждений, которым, очевидно нравилась отделка и вносить изменений в интерьер кабинета они не требовали.




Главный зал усадьбы сохранил оригинальный паркет и отделку потолка.




В дамской части первого этажа также восстановлена приближенная к первоначальной обстановка.





В столовой сохранилась люстра и аутентичная отделка потолка.




Не пострадали за долгие годы жизни усадьбы и встроенные шкафы для посуды.




Поражает красотой отделка дверей.




Отделка потолочных плафонов во всех помещениях первого этажа разная.



Особо надо отметить потолочные светильники. К сожалению, стеклянные плафоны практически не сохранились.





В общем стиле отделки интерьеров выполнены даже экраны батарей отопления.



К сожалению, до настоящего времени не найдены фотографии интерьеров, которые обычно делались ведущими строительными артелями того времени, как это практиковала Торгово-строительное акционерное общество Я. Рекка, активно внедрявшее строительство домов «под ключ», то есть с полной внутренней отделкой. Это серьёзно осложняет аутентичную реставрацию и, например, при восстановлении потолочных плафонов реставраторы в ряде случаев работали, как говорится "по мотивам", оставляя об этом свой знак.



На второй этаж ведёт роскошная лестница.






Здесь расположены детские и другие жилые помещения. В центральной части - световой фонарь.



Радиаторы отопления выполнены в виде колонн и некоторые работают до настоящего времени.




Усадьба имела полный набор элементов комфортного жилья - водопровод, канализацию, отопление. Кстати, в фондах фирмы «В. Залесский и В. Чаплин», выполнявшей прокладку инженерных сетей в особняке Асеева, были обнаружены подписные авторские проектные чертежи всех поэтажных планов, фасада и разреза. Рядом со зданием особняка, на углу Набережной улицы и улицы Гоголя, сохранилась здание электроподстанции, где находился дизель-генератор, снабжавший усадьбу электроэнергией.



При усадьбе был большой парк, который в настоящее время частично восстановлен и, вместе с усадьбой, даёт хорошее представление о том, как жили их хозяева.



Местность:  Тамбов Раздел:  Музеи