Кондрово: «Бумажная вотчина калужских земель»



Город Кондрово, расположенный на реке Шаня в 46 км от Калуги, получил статус города в 1938 г. (с 1929 г. это был рабочий посёлок). В городе проживает 14.5 тыс. жителей.


Согласно писцовым книгам село Кондрово появилось в 1615 году. В 1785 г. князь Я.А. Козловский построил здесь первую бумажную фабрику на реке Шане. В 1799 году купивший имение купец П.Г. Щепочкин начал строительство своей бумажной фабрики. В 1853 г. его фабрику купил предприниматель английского происхождения В.Говард, который расширил фабрику на другой берег Шани.


Часть корпусов этой фабрики, построенных на рубеже 18-го - 19-го в.в., сохранилось на территории современного комбината.



К слову надо сказать, что Кондровский бумажный комбинат работает и поныне, а вот тем, кто родился и жил в СССР, его продукция очень памятна - ведь именно здесь производилась легендарная советская туалетная бумага в рулончиках!



К сожалению, руины другой старой бумажной фабрики 1800-х г.г., стоявшей на противоположном берегу Шани (ул. Кооперативная, 16), практически не видны из-за забора и вряд ли этот памятник прошлого будет восстановлен.


Медленно, если не сказать хлеще, идёт восстановление огромной усадьбы П.Г.Щепочкина/ В.Д. Мещеринова (Комсомольская ул., 7), построенной в конце 18-го - начале 19-го в.в. и перестроенной в 1840 году.



Рядом со своей усадьбой П.Г. Щепочкин построил в 1820 году Спасскую церковь (Комсомольская ул., 9 / пл. Ленина, 3).



В 1935 году церковь закрыли и долгие годы в ней работал продовольственный магазин.


Напротив храма в сквере у здания Администрации установлен памятник Дмитрию Кондыреву, который в 1484 г. был полковым воеводой при московском князе Иване III и участвовал в боевых походах 1500-1501 г.г. Именно за участие в этих походах он получил земельное владение на реке Шане, получившее название по его фамилии.



Рядом со сквером на Комсомольской улице на здании продмага сохранилось панно советского времени. Пока ещё сохранилось.



А чуть дальше по улице стоит дом купцов Орловых (Комсомольская ул,. 2).



В Кондрово есть Краеведческий музей, который размещается в отреставрированном здании, построенном в 1912 году (Кооперативная ул., 4).



А вот на стоящий рядом дом начала 20-го века (Кооперативная ул., 9) уже даже бросать взгляд не стóит, здание обезображено сайдингом.


На достаточном удалении от центра города в 1916 году был построен Народный дом (ул. Ленина, 37).




За свою долгую историю здание всегда было очагом культуры. В советское время здесь был Городской дом культуры, эти же функции у здания остаются и сейчас.



О советском прошлом этого очага культуры напоминает бюст Ленина перед зданием - как и было положено по советским канонам.



После прогулки по Кондрово мы рекомендуем посетить посёлок Полотняный завод, чтобы продолжить «бумажную» тему и знакомство с историческими постройками Калужской области, в том числе, увидеть ещё одну бумажную фабрику и усадьбу П.Г.Щепочкина.


И ещё маленькое замечание - в 2005 году Кондрово было признано вторым в России по благоустройству среди городов с населением меньше 100 тыс. жителей. И это не может не радовать, пусть так будет и далее!



Местность:  Калуга и Калужская область