Юхнов: «Тихая родина великого артиста»



Город Юхнов с населением чуть менее 6 тыс. жителей находится в 87 км от Калуги и в 214 км - от Москвы. Юхнов основан около 1410 года, в 1777 году он получил статус города. Развитие города определялось его нахождением на трассе Москва - Варшава, горожане занимались скупкой хлеба, льна, сырых кож.


В 1921 году в Юхнове случился страшный пожар, который уничтожил весь город. После пожара Юхнов был фактически отстроен заново.



Наверное, по этой причине в зданиях центра города можно только угадывать бывшие усадьбы и административные здания позапрошлого века.



В центре города в сквере на улице Ленина установлен небольшой памятник народному артисту СССР М.М. Яншину - уроженцу Юхнова.



Доминантой центральной части города является комплекс собора во имя Казанской иконы Божьей Матери и колокольни, построенных в 1790-1815 г.г. Примерно через 100 лет они были соединены каменным притвором.




Собор и колокольня были сильно разрушены во время Великой Отечественной войны, сейчас идет их восстановление.



Пройдя от собора по первому налево Советскому переулку, можно выйти к пруду Кунава и, перейдя пруд по Школьному мостику, подойти к школьному зданию 1950-х г.г. с установленными перед ним скульптурами советского времени. К сожалению, нам этого сделать не удалось, поскольку на момент нашего посещения города мостик был на капитальном ремонте…


Вот такой короткий рассказ получился о городе Юхнове, от которого мы, честно говоря, и не ждали большого количества интересных достопримечательностей и который не был основной целью нашей поездки по Калужской области, но который в целом произвёл на нас очень хорошее впечатление - чистенько, спокойно и провинциально- неторопливо.



Местность:  Калуга и Калужская область