Мосальск: «Просто тихий и опрятный»



Город Мосальск с 4.3 тыс. жителей находится в 80 км от своего областного центра - Калуги. Первое упоминание о Мосальске относится к 1231 году. В 15-м веке город находился составе Литовского княжества, в 1493 году был отвоеван у литовцев и вошёл в состав России. В 1776 году Мосальск получил статус уездного города. Город играл важную роль в качестве перевалочного пункта товаров на пути из Смоленска в Санкт-Петербург и Ригу.



Кстати, Мосальск - родина династии купцов Мамонтовых, хотя нам не удалось найти информации и доказательств того, что представители династии оставили значимый след в истории своей малой Родины.


Во время Великой Отечественной войны город с октября 1941 по январь 1942 года находился под оккупацией немецко-фашистских войск.


Сегодня Мосальск - тихий и опрятный городок Калужской области, центр которого украшает Никольский собор, построенный в 1818 г. (ул. Ленина, 15).



Собор был заложен в 1806 году на средства богатого горожанина - отставного секундант-майора А.С. Хлюстина.



В сквере у собора установлен памятник советскому композитору Н.П. Будашкину, который родился в Мосальском уезде.



Здесь же в старом здании бывших торговых рядов разместился городской кинотеатр (Советская ул., 13).



Рядом с собором располагается Мосальская Картинная галерея (Советская ул., 14).



Здание конца 19-го - начала 20-го в.в. постройки занимает Администрация поселения, которая традиционно «украшает» дом цифрами, обозначающими текущий год.



Часть Советской улицы, которая начинается от типового для Калужского уезда здания казначейства позапрошлого века (Советская ул., 1) и продолжается до собора - пешеходная.




В бывшем доме купцов Богдановых конца 19-го века сейчас размещается Краеведческий музей (ул. Ленина, 39).



По другую сторону от собора на улице Ленина в 1950-е годы был выстроен типовой Дом культуры (ул. Ленина, 31).



Чуть в стороне от собора стоит Троицкая церковь (ул. Дзержинского, 5), построенная в 17-м - 18-м в.в.



От Троицкой церкви открывается живописный вид на соседний холм, в зелени деревьев которого видны руины самой старой церкви Мосальска - Пятницкой церкви, построенной в 1765 году.



Недалеко от центра города, на улице Братьев Луканиных, на старом кладбище сохранилась построенная в 1790 г. церковь Бориса и Глеба.



А перед кладбищем на улице Братьев Луканиных стоит ещё одно сооружение, связанное с именем секундант-майора Хлюстина - здание больницы, построенное на его средства (ул. Братьев Луканиных, 30). В 1812 году здесь размещался госпиталь 2-й линии.



И вот тут нам снова хотелось высказать некоторое удивление тем, что какого-то следа от династии известнейших российских купцов в городе не осталось, а вот от секунд-майора - остался, да какой!


Но, даже если мы просто его не нашли, то хорошего настроения и удовольствия от посещения этого милого провинциального (и немного сонного, да простят нас горожане!) городка у нас не убавилось.




Местность:  Калуга и Калужская область