Музейный комплекс памяти Зои Космодемьянской в Петрищево



Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвящённый контрнаступлению советских войск в битве под Москвой, расположен в деревне Петрищево примерно в 85 км от Москвы.


Память о подвиге Зои Космодемьянской была увековечена в 1948 году в небольшой комнате в здании сельского совета. В 1956 году в Петрищево было построено здание музея, в котором он находился до создания современного Музейного комплекса, спроектированного арх. А. Адамовичем и торжественно открытого в дни празднования 75-летия Великой Победы.



Основная экспозиция размещена в Музее "Зоя".




Экспозиция рассказывает об истории жизни и подвиге Зои и Александра Космодемьянских.






Много экспонатов посвящены Москве и Подмосковью в предвоенный период и в годы войны.





Представлена история партизанского движения и разведывательно-диверсионной деятельности во время Великой Отечественной войны.




Музей "Зоя", пожалуй, единственный музей, в котором рассказывается об истории контрнаступления Красной армии в битве под Москвой.




Рядом с Музеем "Зоя" на месте казни Зои Космодемьянской и месте её первого захоронения установлены памятники. Восстановлен дом Кулика, где Зоя провела последнюю ночь перед казнью.



Музейный комплекс прекрасно организован и его экспозиция несёт много интересной информации даже для тех, кто хорошо знаком с историей Великой Отечественной войны и битвы под Москвой.



Местность:  Московская область Раздел:  Музеи