Большое Мурашкино: «Маленькое чудо»



Посёлок городского типа Большое Мурашкино с населением в 5 тыс. человек находится на реке Сундовике в 90 км от Нижнего Новгорода.


Первое упоминание о Большом Мурашкино относится к 14-му веку, а записи в писцовых книгах датируются 1624-1626 г.г. В 17-м веке Большое Мурашкино было городом с собственными укреплениями. Славилось Большое Мурашкино своим шубным, кожевенным и валяльным производствами, здесь отливали колокольчики.


До Октябрьской революции в Большом Мурашкино было 11 церквей, но до наших дней сохранились фактически лишь две. Построенная в 1821 году Спасо-Преображенская церковь в настоящее время стоит в руинах (Садовый переулок / Советская ул.).



Храм Троицы Живоначальной (Советская ул., 46), построенный в 1805 году в духе провинциального зодчества с классическим декором, был закрыт в 1930-х и в 1980-х служил спортзалом. Трёхярусная колокольня построена в середине 19-го века.



В конце улицы 1 Мая расположено старое кладбище, на котором находится руинированная Вознесенская церковь (1856 г.).



Большое Мурашкино является одним из центров старообрядчества, здесь и поныне ежегодно в июле проходит старообрядческий крестный ход.


На улице 1-го Мая сохранились остатки ансамбля старообрядческой Покровской церкви 19-го века (ул. 1 Мая, 26 / площадь 1 Мая, 2), в который входила и богадельня.




Рядом стоит построенная в 1881 году старообрядческая церковь Священномученика Аввакума (ул. 1 Мая, 28).



Но не столько церквями удивляет и радует путешественников Большое Мурашкино. Здесь сохранилось достаточно много интересных каменных купеческих домов 19-го - начала 20-го веков.




Часть из них можно увидеть на центральной улице - улице Свободы, бывшей Большой. Под номером 67 на улице Свободы стоит усадьба В. Оленичева середины 19-го века.




В начале 20-го века на улице появился дом Дементьева (ул. Свободы, 61).



Также на улице сохранился флигель купеческой усадьбы с торговыми помещениями и аркой (ул. Свободы, 74 А, Б и 76).



Два дома на улице построили купцы Панышевы. Дом №89 конца 19-го века (перестроен в 1910-х) принадлежал И.С. Панышеву.



Стоящим почти рядом с ним домом №93 начала 20-го века владел С.С. Панышев.



В бывшем особняке купцов-меховщиков Моневых (ул. Свободы, 90), построенном во второй половине 19-го века (по другим данным - в 1915 г.), сейчас располагается Историко-художественный музей.



Чуть дальше по улице стоит дом М.И. Башаркина (ул. Свободы, 111) первой половины 19-го века.



Купеческий дом напротив находится в немного лучшем состоянии (ул. Свободы, 98).




На Советской улице сохранилась ещё одна усадьба купцов Панышевых - в конце 19-го века её построил Д.И. Панышев (Советская ул., 36).



На этой же улице стоит усадьба Сажиных с воротами (Советская ул., 71).



Впечатляет своим оформлением и дом Преснякова (ул. Красная Горка, 3), выстроенный в 1907 году.





В начале 19-го века в Большом Мурашкино была построена Земская больница (ул. 1 Мая, 79, 83, 85), от которой до наших дней дошли деревянные корпуса того времени.



На этом мы закончим небольшое знакомство с большим чудом и нашим открытием на Нижегородской земле - Большим Мурашкино.



Местность:  Нижегородская область