Ликино-Дулёво: «Фарфоровый автобус»



Ликино́-Дулёво - город (с 1937 года) в Московской области, расположенный в 78 км восточнее Москвы и в 7 км южнее города Орехово-Зуево. В городе проживает 34 191 чел.


В 1832 году на купленной земле на пустоши Дулёво Терентий Кузнецов основал Дулёвский фарфоровый завод, который работает до настоящего времени и является одним из крупнейших в России. В 1870 году открылась Ликинская прядильно-ткацкая фабрика, с 1931 года в городе работает Дулёвский красочный завод, ну и, конечно, нельзя не упомянуть Ликинский автобусный завод, который был запущен в 1937 году и производил различную технику, а с 1959 года полностью перешёл на выпуск автобусов с хорошо известной маркой ЛиАЗ на капоте.


Через город проходит автодорога А-108, которая в черте Ликино-Дулёво последовательно именуется как ул. Ленина, Кирова, Октябрьская, Советская, Почтовая и Калинина. И нашу прогулку по городу мы проведём по этим улицам, а начнём её с комплекса Дулёвского фарфорового завода (ул. Ленина, 15), в котором сохранились и обстроенные более поздними постройками корпуса старой Кузнецовского завода.



В 2020 году перед заводом установлен памятник Матвею Сидоровичу Кузнецову с "кузнецовской" чашкой в руке (скульптор С. Бондаренко).



В одном из корпусов завода на 5-м этаже располагается интереснейший Музей Дулёвского фарфора. Экспозиция музея не просто огромна, она колоссальна!




Здесь представлены многочисленные исторические экспонаты.




Естественно, много фарфора и советского времени.





Отдельные разделы посвящены изделиям мастеров завода.




Надо признаться, что после некоторого времени наступает "переполнение" от впечатлений и осознание того, что в этот музей надо приходить несколько раз, чтобы в полной мере ощутить великолепие работ мастеров завода разных лет.




Напротив завода сохранились отдельные корпуса казарм для рабочих.



Но нам надо двигаться дальше. Следующая наша остановка - храм Иоанна Богослова (ул. Ленина, 1А). Храм был заложен в 1912 году на месте прежнего деревянного. Автором проекта являлся архитектор Л.М. Шерер. К 1917 году здание в целом было готово, залит фундамент колокольни, но тут грянула Октябрьская революция и строительство остановилось. Долгое время недостроенный храм служил то общежитием, то складом, а в 1970-х здание вообще забросили. Предполагали даже взорвать здание, но это оказалось затруднительным из-за толщины стен. С 1992 года начались работы по достройке и с 1999 года храм стал действующим. Так что в каком-то смысле храм Иоанна Богослова - "новодел".



Рядом с храмом находится Дом Культуры Дулёвского фарфорового завода (ул. Ленина, 1). Об этом здании много написано, ведь это - единственный реализованный проект архитектора К.С. Мельникова за пределами Москвы. ДК в стиле конструктивизма начали строить в 1928 году, закончили к началу 1930 года. По проекту К.С. Мельникова задние стены должны были раздвигаться, чтобы летом зрители в парке могли смотреть представления.




Наша следующая остановка - улица Кирова, 73. Здание бывшей средней школы №1 было построено в стиле конструктивизма в 1927 году.



Переместимся далее на Советскую улицу. Под №№36 и 37 сохранились протяженные казармы рабочих Ликинской прядильно-ткацкой фабрики Смирнова.





За ними слева - корпуса фабричной больницы.



К сожалению, заброшенные корпуса бывшей фабрики медленно, но верно гибнут.




В плохом состоянии и некоторые казармы рабочих начала 20-го века (Советская ул., 39).




В частично отремонтированной бывшей казарме №6 1908 года постройки на первом этаже разместилась экспозиция Краеведческого музея (Советская ул., 34).




Здесь можно воочию увидеть внутреннее устройство казарм и представить, как в коридорной системе ещё до недавнего времени жили люди.



И, наверное, самый ценный экспонат музея - воссозданная жилая комната, в которой размещалась вся большая семья рабочего.





В комнатах были антресоли, на которых жили или самые молодые, или самые старые члены семьи.



Экспозиция музея занимает весь первый этаж казармы и охватывает значительный период времени. Здесь нашлось место вещам разного времени, которые были в быту у горожан.






Представлены документы и материалы, посвященные различным производствам Ликино-Дулёво.





Сотрудниками музея собрана большая коллекция старинных швейных машин.




Все экспонаты этого зала "на ходу" и используются в мастер-классах.


И, конечно, в музее такого города нельзя обойтись без коллекции местного фарфора.





Покинув гостеприимные стены музея, покинем Дулёвскую и перейдём в Ликинскую часть города на улицу Калинина. Здесь огромную территорию занимает ЛиАЗ. Старое здание Заводоуправления (ул. Калинина, 1) было построено в 1930-е, в 1950-х перестраивалось.




Около старого корпуса разместилась современная проходная ЛиАЗа.




Перед новой проходной стоит ещё одна "достопримечательность" города, глядя на которую вспоминается известная фраза "хотели как лучше, а получилось как всегда".



Судя по всему, многоступенчатый и недешёвый в строительстве переход высотой в несколько этажей не вызвал понимания у сотрудников ЛиАЗа, выходящих после смены, и теперь стоит без дела рядом с обычным наземным переходом, по которому и ходят люди.



Чуть в глубине этой части города практически напротив проходной завода стоит здание кинотеатра "Мир", построенного в 1957 году.



Рядом с ним сохранились казармы и старое производственное здание.




Чуть дальше по улице Кирова у нового корпуса Заводоуправления (ул. Калинина, 1) в 2017 году в год 80-летия завода установили необычный памятник - автобус ЛиАЗ 5256.




Хотя, как нам кажется, этого места на пьедестале был бы более достоен ставший почти легендой ЛиАЗ 677 или самый первый автобус, выпускавшийся на заводе, - ЛиАЗ 158, маленькая копия которого стоит в Краеведческом музее.




Справедливости ради надо сказать, что памятник легендарному ЛиАЗ-677 в городе всё-таки есть, но не перед заводом, а около дома 10А по улице Калинина (фото из интернета).



И закончим мы нашу прогулку по Ликино-Дулёво тем, что мы вынесли в название материала - "Фарфоровым автобусом", в котором чудесным образом совместились кажется совсем разные, но такие значимые для города и всей страны Дулёвский фарфоровый завод, ЛиАЗ и Дулёвский красочный завод.




Местность:  Московская область