Полесск и Заливино: «Зáмок, маяк и не только»



Город Полесск (до 1946 г. - Лабиау/ Labiau) находится в 46 км к северо-востоку от Калининграда, на левом берегу реки Деймы. В городе проживает почти 7 тыс. жителей.


Первые упоминания о Лабиау относятся к 1249 году, в 1642 году Лабиау получил статус города. В 1655 году в Лабиау был подписан договор о союзе в войне против Польши между курфюрстом Фридрихом Вильгельмом I и шведским королём Карлом X.


В центре города стоит зáмок Лабиау (Калининградская ул., 1), построенный в 1277-1280 г.г. на месте деревянной крепости. Замок получил своё название по протекающей рядом реке Лаба (прежнее название реки Деймы).



Замок после секуляризации Тевтонского ордена перешёл во владение герцога Альбрехта, который в 1526 году подарил его своей невесте - Доротее Датской. После её смерти замок был подарен герцогом второй жене. В 1564 году внутренние помещения замка были украшены росписями.



В 1860 году замок был перестроен и вскоре приспособлен под тюрьму. В 1917 году замок частично сгорел. В 1948-1953 г.г. здесь, в оставшихся целыми помещениях, находился штаб авиационной части, потом - завод "Янтарь", который перестроил бывший замок под свои производственные нужды.




Крупный пожар 1968 года практически полностью уничтожил крышу и верхние этажи, после чего замок забросили, а с 2000-х отдельные сохранившиеся его помещения сдаются в аренду. Дальнейшая судьба старого замка пока туманна.



Недалеко от замка Лабиау, на нынешней Почтовой улице, в 1919-1921 г.г. был сооружен разводной мост через Дейму, получивший название "Орлиный мост" (Adler Brücke).




В 2001-2002 г.г. была проведена реконструкция моста.



В 1840 году А. Бланкенштайн основал в Лабиау пивоварню, которая работала до 1945 года (Рабочая ул., 3). После прихода нацистов к власти Бланкенштайну по понятным причинам пришлось отойти от дел, пивоварня была национализирована.



В 1954 году к идее варки здесь пива хотели вернуться, пивоварня получила громкое название "Пивоварня №4 Калининградского треста "Главпиво", но производство на ней так и не было запущено. Много лет здание пустовало и разрушалось, пока в 2018 году здесь не разместился "Ресурсный центр сельского туризма" и начались восстановительные работы.



Рядом с пивоварней находится железобетонный ДОТ, входивший в оборонительной рубеж на западном берегу реки Дайме (ныне - Дейма) основные сооружения которого строились немцами в основном в 1934-1936 г.г. и в 1941 г.




После взятия Лабиау в феврале 1945 года ДОТ был взорван советскими подрывниками.



В 1912-1913 г.г. в Лабиау в неоклассическом стиле было построено здание Окружного управления (Kreishaus). В этом здании (Советская ул., 12) сохранилась не только внешняя, но и частично внутренняя отделка.



Лестничные пролеты были отделаны морёным дубом, окна украшали витражи. В бывшем Крайсхаусе долгое время размешался филиал Санкт-Петербургского аграрного университета, сейчас здесь работает центр "Мои документы".



А вот стоящему неподалеку зданию пока не везёт (Советская ул., 17).




Капелла Св. Ансгара (Театральная ул., 22) была построена в 1928 году.




В 1941 году в Лабиау открыл свои двери кинотеатр на 500 мест (Театральная ул., 22).



Здание и сейчас служит культуре.



В 1889 году в городе был построен железнодорожный вокзал (Вокзальная, 6), но после окончания Великой Отечественной войны был снесён, позже отстроен заново.



Сохранилась водонапорная башня (Вокзальная ул., 2), выстроенная в одно время с прежним вокзалом - в 1889 году, и привокзальные жилые дома .





В 1908 году в Лабиау появилось ещё одно примечательное строение - прекрасная водонапорная башня (Заводская ул., 19А).



Около этой достопримечательности можно было бы и закончить нашу небольшую прогулку по Полесску, но мы рекомендуем заехать в посёлок Заливино в 6 км от Полесска и в 50 км к востоку от Калининграда.


Посёлок Заливино часто менял свои названия - до 1938 г. он был Лабагинен/ Labagienen, Rinderort, до 1946 г. - Хаффвинкель / Haffwinkel, но наиболее известное среди них - Rinderort. Именно это название используется при упоминании находящего здесь старого маяка - главной достопримечательности.


Маяк Риндерорта (Причальная ул., 4Б) был построен в 1868 году в виде керосинового фонаря с линзой на деревянной штанге высотой 12 метров. В 1908 году был выстроен маяк с башней из кирпича высотой 15 метров, в которой была сооружена винтовая лестница.



Огонь маяка был двухсекторный: красный и белый с видимостью 7 и 15 миль соответственно.



Рядом с маяком построили дом смотрителя. В этом замечательном маяке и на территории около него планируется создать музей.



Недалеко от маяка можно увидеть макет промыслового судна - куренаса. Такие суда использовали прусские рыбаки, жившие в этих местах.




И мы не сомневаемся, что осмотр маяка и виды морской глади будут прекрасным дополнением к прогулке по Полесску.




Местность:  Калининградская область