В Гагинском районе Нижегородской области есть два места, которые достойны посещения - село Ветошкино и посёлок Баронский.
Село Ветошкино находится в Гагинском районе Нижегородской области в 160 км от Нижнего Новгорода.
Усадьба в Ветошкине была приобретена представителями рода Пашковых в конце 18-го века. Последними владельцами усадьбы были Василий Александрович Пашков и его жена Александра Ивановна.
Именно при них был создан ансамбль усадьбы, включавший главный дом, гостевой дом, хозяйственные службы и парк.
Особого внимания заслуживал главный дом, построенный по проекту архитектора П.С. Бойцова в традициях английского романтизма 18-го века.
Во дворце площадью 3000 квадратных метров было около 150 залов. Этажи соединяли дубовая, базальтовая и мраморная лестницы. В доме было электричество, водопровод и система отопления с помощью одной большой печи, от которой через дымоходы тепло расходилось по всем комнатам.
В 1917 году усадьба Ветошкино была национализирована. Коллекция произведений искусства, принадлежавшая дворянскому роду, поступила в Нижегородский художественный и исторический музей.
В советское время в 1930-х и до начала 1990-х в усадьбе размещался сельскохозяйственный техникум, а в 1994 году в усадьбе произошёл сильный и длительный пожар, который практически уничтожил дворец.
В 2006 году усадьба была выкуплена владельцем ООО "Пешеланский Гипсовый Завод" (п. Пешелань Арзамасского района) В.С. Лавровым и включена в туристический кластер предприятия. Сегодня усадьба открыта для туристов.
Были произведены реставрационные работы некоторых построек усадьбы - восстановлен «Гостевой дом», в котором к услугам туристов просторные двухместные номера со всеми удобствами, гостиная, комната отдыха с каминами, восстановлен сторожевой пост, воссоздан уникальный парк.
К сожалению, воссоздать в полном великолепии огромный дворец Пашкова не удастся, видимо, уже никогда. Сейчас можно только посмотреть величественные руины, но, как показал наш опыт, надо быть осторожным. При сильном ветре руины продолжают рушиться, что мы наблюдали воочию!
Рядом с усадьбой восстанавливается церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, построенная Пашковым в 1810-1819 г.г.
На подъезде к усадьбе постепенно разрушаются хозяйственные постройки.
В семи километрах от Ветошкино находится сельский посёлок Баронский, в котором находится поместье барона Антуана-Анри Жомини.
Имение и прилегающая к нему деревня (впоследствии названная Баронской) были пожалованы барону Антуану-Анри Жомини, бывшему наполеоновскому генералу, перешедшему на сторону России, императором Александром I за особые заслуги перед Отечеством. Барон Антуан-Анри Жомини переехал в Россию и во времена царствования Николая I основал Академию Генерального штаба.
Строительство большого каменного дома, в котором совмещены традиции России, Швейцарии и Франции, началось в 1813 году. Обустройство дома и прилегающего парка – с подвесными мостами и каньонами – до конца доводили сыновья барона Жомини.
Существует неподтвержденная легенда, что в доме у Жомини бывали Пушкин, Жуковский, Докучаев, Тютчев, Вяземский и многие другие известные люди того времени.
Усадьба пережила смену многих эпох и событий. В советское время в здании содержали заключённых, в годы Великой Отечественной войны в этих местах жили эвакуированные, потом в барском доме размещалось правление колхоза, в постсоветское время - кафе и сауна. В начале 2000-х усадьба была выкуплена всё тем же владельцем ООО "Пешеланский Гипсовый Завод" В.С. Лавровым и включена в туристический кластер предприятия.
В настоящее время после проведения реставрации усадьбы сохранены первоначальные украшения дома – деревянные карниз и балкон, два парадных крыльца с перилами и навесом. Во внутреннем убранстве дома также был сохранен дух эпохи. Внутреннее убранство усадьбы доступно для осмотра туристов, но только в то время, когда владелец не приезжает сюда на отдых. В это время осмотреть дом можно только снаружи.
Воссоздан также парк усадьбы.
А за воротами находится небольшая этнодеревня, в которой, кроме домашнего скота есть и большая пасека. Небольшие баночки мёда пасеки являются приятным приложением к входному билету.
И хочется искренне порадоваться тому, что благодаря неравнодушному бизнесмену в Ветошкино и Баронском сегодня можно посетить две старинных усадьбы. Очень хочется верить, что у Лаврова и его предприятия найдутся средства и на научную консервацию дворца Пашкова.
Местность:
Нижегородская область