Берлин: "Kurfürstendamm"



С точки зрения градостроительной структуры Берлин кажется городом необычным. В самом центре, там, где у подавляющего большинства городов находится историческое ядро, в немецкой столице раскинулся огромный лесопарк Тиргартен / Tiergarten. Кроме того, так уж сложилось, что и "центров" у Берлина, в отличие от остальных городов, оказалось несколько. Один из городских центров находится в районе улицы Kurfürstendamm / Курфюрстендамм в западной части столицы.


Историческое ядро Берлина лежит восточнее Тиргартена на берегах Шпрее. В дальнейшем город, конечно, рос и развивался, но его территория так и ограничивалась парком, а сам Тиргартен оставался загородной местностью. Такая ситуация сохранялась до второй половины 19-го столетия.


За последние четыре десятилетия 19-го века население Берлина выросло с 500 тысяч до 2 миллионов человек, и город просто вынужден был выйти за пределы старых границ. Градостроительным планом развития Берлина предусматривалось освоение территорий, лежащих к западу от Тиргартена, и создание в новом районе своей собственной городской инфраструктуры.


В 1896-м году на "новом западе" архитектор Бернхард Зеринг / Bernhardt Sehring построил "Театр Запада" (Kantstrasse, 12).



Это название театр получил сразу после своего основания, а отнюдь не в результате послевоенного разделения Берлина на Восточный и Западный.





Эклектичное здание театра представляет собой парафраз на тему исторических стилей, в который добавлены отдельные элементы югендштиля.






В войну здание изрядно пострадало, после войны было отремонтировано, но в сильно упрощённом виде, а в 1980-х театр отреставрировали, восстановив при этом весь первоначальный декор.






Сбоку к театру примыкает кинотеатр.





В 1902-м году на "запад" были пущены электрифицированные поезда городской железной дороги, а потом и подземки.



На площади Wittenbergplatz находится хорошо сохранившаяся станция метро, построенная в 1913-м году Альфредом Гренандером.



Подробнее о берлинской городской железной дороге и метро можно прочитать в отдельной "Прогулке по Берлину" .


В 1907-м году рядом с этой станцией метро появился огромный универсальный магазин "KaDeWe" ("Kaufhaus des Westens" / " Магазин Запада").



Единственному крупному берлинскому универмагу, пережившему войну, мы посвятили отдельный рассказ .


В 1880-х гг. по инициативе рейхсканцлера Бисмарка через новые городские территории проложили улицу Курфюрстендамм Kurfürstendamm, или, как её кратко называют берлинцы, "Ку'дамм".



Улица шириной в 54 метра начинается у Тиргартена и тянется на 3,5 километра в западном направлении.



Начиная с 16-го столетия здесь проходила гать, устроенная для проезда прусских курфюрстов от городского дворца к охотничьему замку Груневальд. На её-то месте в конце 19-го века и появилась самая респектабельная улица Берлина.



По замыслу городских властей Ку'дамм должна была стать чем-то вроде Елисейских Полей.



На рубеже 19-20 столетий на Курфюрстендамм была самая дорогая земля, и на ней строились самые лучшие доходные дома Берлина. Например, в построенном в 1908-м году доходном доме под номером 56-60 все квартиры имели площадь от 410 до 575 квадратных метров.


Общим планом застройки улицы предусматривалось акцентирование всех углов башенками.







Конечно, пережившие войну старые дома на Ку'дамм можно пересчитать по пальцам, но и по немногочисленным остаткам былого великолепия можно представить себе, какой была улица изначально. Кстати, в начале 20- го века между каждым жилым домом и пешеходным тротуаром был небольшой палисадник. Потом первые этажи зданий начали постепенно занимать магазины, и зелёные палисадники исчезли, уступив своё место широким тротуарам.


После войны Ку'дам стала главной торговой улицей Западного Берлина. В 1958-м году на перекрёстке Kurfürstendamm и Joachimstaler Strasse появилось здание магазина с круглым павильоном наверху, в котором разместилось очень популярное у берлинцев кафе "Kranzler Eck".



В 2001-м году архитектор Хельмут Ян / Helmut Jahn (кстати, автор "Sony-центра" на Потсдамерплац) соорудил рядом нечто огромно-стеклянно-ребристое, и, как считают старые берлинцы, разрушил тем самым уют и обаяние культового места.



В 1965-м году выросло высотное здание первого в Берлине многофункционального комплекса "Europa-Center", объединившего под свой крышей офисы, магазины, отель, кинотеатр и т. д. На крыше сооружения была установлена вращающаяся эмблема "Мерседеса".



В годы "холодной войны" почему-то именно эта эмблема стала символом и опознавательным знаком Западного Берлина.


После объединения Германии район вокруг Ку'дамм продолжает пополняться творениями современных архитекторов.




Ближе к Тиргартену появляются новые торговые центры.




На самой Курфюрстендамм по-прежнему вереницей стоят отели и работают бутики домов Высокой моды, и улица по-прежнему сохраняет "титул" одного из центров Берлина.




Местность:  Берлин / Berlin
Местоположение