Рим: "Нельзя объять необъятное"



Рассказывать о Риме - задача невероятно сложная, об этом патриархе написаны тонны книг, исследований, путеводителей, и мы точно не сможем добавить к этому ничего нового. Поэтому мы решили не перегружать наш рассказ историческими фактами, именами и датами - особо любознательные сами найдут в многочисленных источниках все интересующие их подробности.



Предварительная подготовка, особенно к первой поездке, весьма желательна, так как Его Величество Рим обрушивается на туриста всей мощью истории европейской цивилизации. В Риме всего чересчур: истории, следов античной культуры, роскошных палаццо, монументальных церквей, прекрасных скульптур и картин. И вот тут-то и всплывает в голове афоризм группки озорников, объединившихся под псевдонимом Козьма Прутков, - "Нельзя объять необъятное".


В самом деле, как за считанные дни поездки обежать и объехать разбросанные на колоссальной территории величественные античные руины?




А кто-нибудь считал сколько в Риме церквей? Ведь их порой на одной городской площади стоит по три штуки, а вдоль улиц они встречаются через каждые сто-двести метров.



Причём очень часто за небольшим и маловыразительным фасадом скрывается огромный внутренний объём, по размерам приближающийся к олимпийскому стадиону.





И почти каждая городская церковь - настоящий музей: мрамор, мозаики, подлинники картин и скульптур великих мастеров Возрождения и барокко.



Очень жаль, что большинство церквей днём закрывается на многочасовой "обеденный перерыв", ведь не всегда есть возможность оказаться в нужном месте в строго установленные часы.




Непонятно, зачем Риму ещё и музеи, но ведь и их много, и от колоссальных музейных коллекций голова тоже идёт кругом.


А мрамор! Он в Риме присутствует везде: в скульптурах и колоннах, на полах и стенах, на фасадах домов и фонтанах, на внутренних и уличных лестницах.



Фонтанов и фонтанчиков на римских площадях и улицах тоже не счесть. Но и в совсем простеньких колонках, и в роскошных творениях великих скульпторов течёт чистая питьевая вода - настоящее спасение (а ещё и экономия!) летом.





Впрочем римская зима, при которой в закрытых двориках продолжают цвести розы, жителю средней полосы России тоже покажется почти летом.




Нет, цветов на клумбах, конечно, маловато, зато над головой как маленькие солнышки сверкают апельсины-мандарины-лимоны.





И как приятно январским утром перед прогулкой по римским улицам и площадям выпить чашечку кофе на открытой террасе кафе!



Римские площади, неважно большие ли они или камерные, радуют архитектурной продуманностью и законченностью.



А вот с улицами в центральной части города просто беда - они представляют собой странную, лишённую какой-либо логики вязь.



Очень узкие, из-за высоких домов кажущиеся почти ущельями улочки ведут себя непредсказуемо, в них того и гляди заблудишься.



Причём блуждая среди многоэтажных махин, непосвящённый турист и не подозревает, что построены они четыре столетия назад.



Иногда создаётся впечатление, что над отдельными римскими картинами потрудился то ли художник-абстракционист, то ли сюрреалист.




Поначалу вполне может показаться, что весь этот "колпак сшит как-то не по-колпаковски" и надо бы его всё-таки слегка "перевыколпаковать".



Впрочем, "поправить" и "причесать" город, прокладывая прямые и широкие проспекты, пытались и папы, и король, и дуче.




Рим только ухмылялся, глядя на их жалкие потуги, и быстренько превращал эти новострои в "типично-римские".




Да, Рим - это не только античные руины, не только роскошные палаццо и церкви эпохи Возрождения и барокко. Есть в Риме и интересные памятники 20-го века, например, необычный жилой квартал, построенный архитектором Джино Коппеде.



Совершенно особый, совсем не римский, мир - это знаменитый район ЭУР, появившийся на окраине города волею дуче.



В 21-м веке Рим продолжает пополняться архитектурными шедеврами. Чего только стоит музей MAXXI (via Guido Reni, 4a), экспозиции которого посвящены искусству 21-го века.




До начала нового тысячелетия целый квартал на этой улице занимали неказистые казармы, от которых сейчас остался ничем не примечательный уличный фасад. В начале двухтысячных годов за этим фасадом на всей территории бывших казарм вырос современный музейный комплекс, спроектированный Захой Хадид.



За внешними стенами музея скрывается поистине крышесносное пространство: «текучие» линии, контрастная бело-чёрная цветовая гамма.




При этом визуальный эффект дополняется мягкими звуками струящейся воды.




Но основная масса туристов в такие районы и не заглядывает, бегая в плотной толпе между Колизеем и Ватиканом. Лишь самые дотошные и упорные добираются до более или менее удалённых, но не менее интересных памятников. А потом к вечеру ноги гудят от пройденных километров, и голова тоже гудит - от избытка информации. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации - притормозить, расслабиться и начать просто получать удовольствие.




Самое странное, что именно после этого все фрагменты мозаики сами собой складываются в гармоничную картину.



И оказывается, что колпак-то и так хорош, не надо его "перевыколпаковать", потому что странные римские улочки для того и созданы, чтобы в них плутать.




Надо просто нырнуть в этот водоворот и не думать о том, куда он вынесет.



Просто отлично, если удастся по пути заглянуть во внутренние, к сожалению, часто закрытые, дворы. Дворы эти бывают, например, парадными.



Могут быть элегантными.



А бывают просто очаровательными.




И оказывается, что в этом вечно бурлящем городе есть совершенно укромные, тихие, патриархального вида уголки.





Конечно, надо погулять по римским холмам, они ведь существуют специально для того, чтобы любоваться широкими панорамами города.






Неплохо побродить и по римским паркам, где среди деревьев летают стайки ярко-зелёных попугаев.





Если попугаев не хватило, то продолжить орнитологические исследования можно на Тибре, понаблюдав за охотой бакланов.





И тогда становится гораздо ощутимее своеобразие этого ни на что не похожего города. Впрочем, надо иметь в виду, что Рим - город настроения, он может как очаровывать, так и разочаровывать. Просто он живёт своей жизнью, и ему нет абсолютно никакого дела до того, кто и что о нём думает.




Местность:  Рим / Rome
Местоположение