Рим: "Приятная и познавательная прогулка по холмам Целий и Авентин"



Римские холмы Целий и Авентин находятся практически в центре города, тем не менее, там царят тишина и покой, толп туристов не наблюдается, а интересного и познавательного предостаточно. В общем, если все обязательные пункты программы уже выполнены или просто утомило скопище народа, оправляйтесь на прогулку по историческим римским холмам.


Целий находится непосредственно за Колизеем. Если за всемирно известным амфитеатром свернуть на via Claudia, то минут через пять с правой стороны до этого ничем не примечательной улицы взгляд зацепится за античную арку Dolabella.




От арки вправо отходит узенькая via San Paolo della Croce, которая приводит к раннехристианской базилике Santi Giovanni e Paolo.



Церковь построена в 4-м веке, правда, впоследствии она не раз реконструировалась. Кампанилу церкви и портик с колоннами пристроили в 12-м столетия, тогда же у входа появились мраморные львы.




Кессонный потолок - результат переделок 16-го века.



В апсиде храма - фрески Помаранчо.



Напротив церкви находится калитка, которая ведёт в парк виллы Челимонтана (16-й век).



Главные помпезные ворота виллы выходят на via Navicella.



Вплотную к воротам примыкает ещё одна древняя церковь Santa Maria in Domnica.



Сам храм возведён в 7-м веке, портик к фасаду пристроили девять столетий спустя.



Внутри в церкви стоит обратить внимание на мозаику 9-го века.





Интересен и необычный кессонный потолок с белыми барельефами.





Перед церковью стоит оригинальный фонтан "Navicella" / "Кораблик" (16-й век).



Вдоль противоположной стороны улицы тянется сплошной забор, за которым находится совершенно уникальная римская церковь - Santo Stefano Rotondo. Чтобы попасть в неё, надо пройти вдоль забора налево (это если стоять спиной к церкви Девы Марии), свернуть на via di Santo Stefano Rotonda, и через пятьдесят метров справа будет проход к церкви.



Храм, построенный в 5-м веке, имеет весьма нетрадиционную для Рима форму - он цилиндрический.




Круглый зал церкви окружён 22 колоннами.



Учёные до сих пор не нашли объяснения сему факту: то ли церковь построили на остатках какого-то античного сооружения, то ли попытались скопировать построенный Константином в Иерусалиме храм.



Первоначально к ротонде примыкали четыре капеллы, так что в плане церковь представляла собой крест с круглым залом в центре. До наших дней дошла всего лишь одна капелла.




Не сохранился и купол церкви, сейчас его заменяет простой потолок.




Но самое, пожалуй, интересное в этой церкви не её архитектурные особенности, а фрески 16-го века.



Вдоль всей окружности внутренних стен размещены 34 фрески с изображениями мук и пыток первых христиан.



Боже, каких ужасов тут только нет! Людей режут, давят заживо камнями, варят в кипятке, отрубают разные части тела, и все 34 "весёлые картинки" в таком духе.





Via della Navicella упирается в piazza di Porta Metronia. Тут следует свернуть направо, пройти небольшой, довольно-таки скучный отрезок via Druso и выйти на piazzale Numa Pompilio. На этой площади находятся сразу две раннехристианские церкви. По одну сторону площади стоит San Sisto Veccio (2-й век, перестройки 5 в. и 13 в.), а напротив - Santi Nereo e Achilleo (4-й век).



В этой церкви в апсиде сохранилась мозаика 9-го века.



Остальные интерьеры переделаны в 16-м веке.



Очень эффектно выглядят наборные мраморные панно и фризы, сделанные мастерами семьи Космати.




Santi Nereo e Achilleo стоит у стен Терм Каракаллы.



Так что отсюда можно либо направиться в античные термы (подробнее о них можно прочитать в прогулке "Античный Рим") или прогуляться к античным воротам Аврелиановой стены Porta San Sebastiano (прогулке вдоль античной стены мы посвятили отдельный рассказ).



До холма Авентин можно добраться и пешком, но можно сэкономить время и силы и доехать на метро до станции " Piramide". Прямо у выхода из метро на piazza di Porta San Paolo в глаза бросаются два монументальных сооружения. Одно из них - ворота Сан-Паоло.



Это южные ворота городской стены, возведённой императором Аврелианом в 3-м веке.




А напротив ворот стоит необычная усыпальница "Пирамида Цестия", которую построил для себя народный трибун Гай Цестий, и в которой он и был погребён за 12 лет до Рождества Христова.






За Пирамидой - ограда некатолического кладбища.




Здесь нашли последний приют множество иностранцев, волею судеб скончавшихся в Риме, среди которых немало и наших соотечественников.




На римском кладбище находится и могила Карла Брюллова.



Дальше надо пройти по via Marmorata, потом свернуть с неё на круто поднимающуюся на Авентин via di Porta Lavernale и дойти по ней до piazza dei Cavaliere di Malta. Эту приятную глазу небольшую площадь в 18-м веке полностью спроектировал Пиранези.




На площади стоит большая резиденция Мальтийского ордена.



Вся территория, равно как и церковь Santa Maria del Priorato, для публики закрыта. Но именно в воротах резиденции находится знаменитая замочная скважина, в которую старается заглянуть каждый, оказавшийся в этих местах.




Надо признать, что оптический эффект, созданный Пиранези, и впрямь потрясающ: через скважину видна длинная, обсаженная деревьями аллея, перспективу которой очень картинно замыкает купол ватиканского собора св. Петра.



Впечатление такое, что видишь очень тонко и мастерски написанную театральную декорацию, вот только сфотографировать эту картинку сложно, особенно если сзади напирает очередь страждущих.



Слева от площади находится церковь San Anselmo all'Aventino.



Эта церковь построена в конце 19-го века и копирует стиль ломбардской готики.




Апсида в храме оформлена и вовсе в начале 1950-х г.г.




А вот вправо от резиденции Мальтийского ордена стоит настоящая древняя церковь Santi Bonifacio e Alessio. Храм построен в 5-м веке.



Высокая колокольня пристроена во время реконструкции в 13-м веке.



А фасад и интерьеры ещё более поздние.




Внутри храма демонстрируются остатки лестницы, под которой якобы и жил Божий человек Алексий.




Дальше от площади идёт via di Santa Sabina с церковью св. Сабины (5-й век, перестроена в 12-м веке).



От первоначального храма 5-го века сохранились резные деревянные двери и мозаика внутри над входом.




Колонны внутри церкви намного старше самого здания, их перенесли сюда из античного храма.





Сбоку от церкви у стены установлен фонтан.



А рядом с фонтаном калитка, которая ведёт в чудесный апельсиновый сад. В саду на самом краю холма устроена смотровая площадка.




Потом via di Santa Sabina начинает спускаться вниз и приводит к Большому цирку, откуда можно либо пешком дойти до центра города, либо до станции метро "Circo Massimo".



Местность:  Рим / Rome
Местоположение