Рим: "Прогулка вдоль стен античного Рима - Латеран, ворота Сан-Себастьяно, замок Святого Ангела"



В третьем веке император Аврелиан для защиты города от вражеских набегов возвёл вокруг Рима мощные стены. Протяжённость стены составляла 18 километров, она имела 18 ворот и 380 башен. Подлинная Аврелианова стена сохранилась лишь частично, во многих местах её разрушенные куски достроили в 16-м веке.




Так как стена во многих местах проходит всё-таки на значительном удалении от современного центра Рима, то для осмотра некоторых достопримечательностей рядом с ней не грех воспользоваться общественным транспортом.


Один из наиболее известных районов, расположенных непосредственно у старой стены, это Латеран. Проще всего добраться до него на метро (станция "San Giovanni"). Кирпичная стена с белыми воротами видна прямо от выхода из метро.



Не спешите сразу к этим воротам, они не имеют никакого отношения к истории Древнего Рима. Настоящие античные ворота "Porta Asinaria" / "Ослиные ворота" 3-го века находятся чуть левее в неглубокой яме.




Вот только пройти через них не удастся.



Войти "внутрь города" придётся всё-таки через новый проезд.



Сразу за воротами раскинулась огромная piazza di Porta San Giovanni, на которой находится папский латеранский дворец и папский собор. Можно сразу направиться туда, но можно сделать небольшой, но интересный круг по здешнему кварталу. Для этого с площади следует свернуть направо на бульвар, который тянется вдоль бывшей городской стены.




В самом конце бульвара слева находится одна из семи паломнических церквей Рима - Santa Croce in Gerusalemme.



Когда-то на заре христианства здесь стоял дворец Елены, матери императора Константина. Елена привезла из Иерусалима бесценные реликвии, в числе которых были и частицы Святого Креста. Для хранения реликвий часть дворца в начале 4-го века перестроили в церковь. От церкви времён Елены и Константина мало что осталось, её неоднократно подновляли и перестраивали. А нынешний фасад и вовсе пристроили в 18-м столетии.






В апсиде церкви можно посмотреть интересные фрески.



Сбоку от церкви Святого Креста находится Музей музыкальных инструментов, а на задворках храма и музея видны остатки античного амфитеатра.




От площади перед храмом начинается via di Santa Croce in Gerusalemme. На её пересечении с via Statilia громоздятся остатки акведука Нерона (1-й век).



Слева притулилась древнеримская гробница.



Если на этом перекрёстке повернуть направо, то выйдешь ещё к одним воротам Аврелиановой стены - Porta Maggiore. А мы двинемся по via Statilia налево вдоль впечатляющей своей крепостью и высотой стены. Где-то там за этой стеной, в глубине парка стоит вилла Зинаиды Волконской. Сейчас здесь резиденция британского посла, поэтому проникнуть на виллу нет решительно никаких шансов.


Via Statilia упирается в via Emanuele Filiberto. Слева опять будут видны арки акведука Нерона.




Проходим мимо них и попадаем снова к Латеранскому дворцу и Собору.



На противоположной от Собора стороне площади находится личная папская капелла Сан-Лоренцо (13-й век) со Святой лестницей.







Лестницу, по которой якобы Христос шёл на суд, в Рим привезла всё та же Елена.



Подниматься по Святой лестнице можно только на коленях.




Латеранская базилика Сан-Джованни - самая старая христианская церковь Рима и самая почитаемая среди католиков всех стран. Это папская церковь, она как и Латеранский дворец принадлежит Ватикану и обладает статусом экстерриториальности. До 1870-го года именно здесь возводили в папский сан.



В начале 4-го века на этом месте находился императорский дворец. Дворец, к которому Константин приказал пристроить первый христианский храм, был подарен императором римскому епископу. В течение целого тысячелетия, начиная с 318-го года, Латеранский дворец был резиденцией пап. Потом дворец сгорел почти дотла, новую резиденцию перенесли в Ватикан, а за строительство нового Латеранского дворца взялись лишь несколько столетий спустя.



Тогда же решили и подновить старый собор.



В 16-м столетии возвели новый северный фасад.



В 17-м веке Борромини кардинально перестроил церковь, сохранив, впрочем, полностью её первоначальную форму. Главный восточный фасад пристроили вообще в 18-м веке.






Зайти в церковь надо всенепременно, благо она не закрывается на дневную сиесту.








Внутренние размеры собора представляют собой нечто среднее между футбольным полем и аэродромом.





Фотографии вряд ли передают грандиозность объёма, это надо скорее почувствовать, нежели просто увидеть.




Когда первый шок пройдёт, то можно сходить посмотреть мозаику апсиды (13-й век).




Хорош и готический резной балдахин.



Самая старая на сегодняшний день часть собора - клуатр (начало 13-го века), в который пускают за плату (в сам собор вход бесплатный).






Галерея клуатра оформлена изящными витыми колоннами.






Рядом с северным входом в собор стоит Баптистерий.



Это небольшое, отдельно стоящее восьмигранное здание построено в 4-м веке.





Говорят, что в этом баптистерии принял крещение сам император Константин.



В 5-м и 7-м веках к баптистерию пристроили ещё две капеллы.





А на площади перед Латеранским собором и дворцом стоит древнеегипетский обелиск, самый старый из римских обелисков, датируемый 14-м веком до нашей эры.




От piazza di Porta San Giovanni, на которой находятся латеранские владения понтификов, к северо-западу отходит via dei Santi Quattro Coronati, где находится основанный ещё в 4-м столетии монастырь Santi Quattro Coronati.



Монастырь, как водится, в 12-м веке перестроили, но надвратную башню Каролингов 4-го века оставили.




В первом монастырском дворике сохранились остатки фресок 13-го века.




А во втором дворе находится монастырская церковь.




В паре минут ходьбы от Santi Quatro Coronati на перекрёстке Via di San Giovanni in Laterano и Via dei Querceti находится малозаметная с улицы церковь San Clemento.




За почти типовым фасадом скрывается одна из интереснейших церквей Рима, наглядная иллюстрация истории города.




Вход с улицы ведёт в храм 12-го века.



В апсиде - мозаика "Древо жизни".



Вход в эту верхнюю церковь бесплатный, но потом следует купить билет, дающий право спуститься ниже, в таинственный полумрак раннехристианской базилики 4-го века.


В 1084-м году Рим был разрушен норманнами. Восстанавливать стоявший здесь храм не стали, а просто на его руинах возвели новую церковь. При этом трёхнефный зал старой базилики с колоннами и фресками, оказавшийся под новым зданием, сохранился. В самом конце левого нефа похоронен создатель нашего алфавита Кирилл.



Рядом с могилой Кирилла есть ещё одна узенькая лесенка, которая ведёт ещё ниже, в Рим античный. Здесь находится храм Митры 1-го века с беломраморным алтарём, подземная река и целый уголок античного города с домами и улицами. Вот такая историческая "матрёшка" заключена во внешне неприметном здании церкви Сан-Клементо!


Самыми большими и наиболее хорошо сохранившимися воротами Аврелиановой стены считаются ворота Сан-Себастьяно. Добраться до них можно от Терм Каракаллы по via di Porta San Sebastiano.




Ворота возвели в 3-м веке, а в самом начале 5-го столетия надстроили.



Сейчас здесь размещается Музей стены, и есть возможность и познакомиться с историей её строительства, и прогуляться по старым стенам.





От ворот Сан-Себастьяно берёт своё начало Старая Аппиева дорога с её античными гробницами и раннехристианскими катакомбами.



А "со стороны города" в нескольких метрах от ворот стоит Арка Друза (3-й век).



Название это ошибочно, так как долгое время считалось, что это триумфальная арка Друза, а потом выяснилось, что это всего лишь часть акведука Терм Каракаллы.



После арки с правой стороны будет лестница. Она ведёт в Сады Сципионов. Здесь находится гробница знатного римского рода Сципионов с захоронениями 3 - 2 в.в. до н. э. и античный же Колумбарий Помпония Гила. Попасть туда просто так нельзя, пускают лишь группы по предварительной резервации.



Но в сам парк подняться можно. И если пройти его по аллейке насквозь, то попадёшь на соседнюю via Porta Latina, где прямо напротив входа в Сады Сципионов в укромном дворике прячется старая церковь San Giovanni a Porta Latina. Церковь построена в 5-м веке, но как и все римские базилики не избежала переделок в 7-м и 12-м веках.



Во дворике перед церковью сохранился средневековый колодец.



Тут же в нескольких метрах стоят и ворота Porta Latina.




По via Porta Latina можно вернуться назад к Термам Каракаллы.



Городские ворота, подчас сильно перестроенные, сохранились и в других районах Рима. Например, с северо-востока в город вели ворота Porta Pia.






К прогулке вдоль Аврелиановой стены мы отнесли и популярный среди туристов замок Святого Ангела, что стоит на правом берегу Тибра.




Первоначально, то есть во 2-м веке, это был мавзолей императора Адриана - огромный цилиндр с холмом наверху, где в окружении деревьев возвышалась колоссальная статуя Адриана. Тогда же для прохода к усыпальнице был возведён и каменный мост (античным мостам Рима в наших прогулках посвящена отдельная статья).






Великолепные фигуры ангелов - результат усовершенствований 17-го столетия.




Два ангела, с крестом и с табличкой, выполнил Бернини.





Около ста лет мавзолей честно принимал усопших властителей, пока Аврелиан не превратил его в бастион городской стены. После этого бывшая гробница начала потихоньку обрастать дополнительными башнями, стенами, галереями и прочими атрибутами грозной крепости.





Но сам мавзолей частично сохранился, его фрагменты можно увидеть внутри замка.



Позже крепость стала надёжным убежищем для пап, и сейчас туристы расхаживают по разукрашенным фресками папским апартаментам.



В 13-м веке, когда папы переселились из Латерана в Ватикан, между замком и дворцом понтифика выстроили 800-метровую стену с проходом.



Когда папам не было нужды прятаться за мощными стенами, крепость служила тюрьмой.



Сейчас некогда грозный замок стал туристическим аттракционом.





Купив билет, можно полазить по стенам, лестницам, башням и галереям.




К тому же с верхотуры открываются интересные виды города.



Например, на Ватикан и проспект, проложенный к нему во времена Муссолини.



Или на стоящий по соседству с замком Дворец юстиции. Это занявшее целый квартал на набережной, перегруженное декором здание - плод архитектурной мысли конца 19 - начала 20 веков.





На картах Рима, на которых стена нанесена, видно, что сохранилась она почти на всём своём протяжении. Напомним, что длина римских стен составляет 18 километров, то есть для одной прогулки будет явно многовато, поэтому те, кому интересна эта страница истории города, могут продолжить изучать её самостоятельно.



Местность:  Рим / Rome
Местоположение